В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-09-15 Краткий новостной обзор за 15 сентября 2006 года. Назад
2006-09-15 Краткий новостной обзор за 15 сентября 2006 года.
* В Чувашской республике 83 ребенка госпитализированы с подозрением на острую кишечную инфекцию, сообщили в Приволжско-Уральском региональном центре (ПУРЦ) МЧС России. Организовано постоянное врачебное наблюдение за детьми с проведением почасовой термометрии и осмотра. По предварительным данным бактериологической лаборатории "ФГУЗ центр гигиены и эпидемиологии ЧР", источником острой кишечной инфекции является дизентерийная палочка "Зонне", сообщили в ПУРЦ.

* В МВФ отмечают ослабление финансовой политики в РФ. "Мы отмечаем некоторое ослабление финансовой политики в РФ. Мы обратили внимание российского правительства на эту тенденцию", - сказал директор-распорядитель МВФ Родриго де Рато на пресс-брифинге. По словам главы МВФ, Центробанк РФ "взял на себя ответственную задачу по снижению уровня инфляции и, что более важно, - сделал ее первоочередной". По словам де Рато, перед Россией стоят задачи по модернизации и повышению транспарентности банковской системы.

* Родриго де Рато выразил глубокие соболезнования семье погибшего первого зампреда ЦБ России Андрея Козлова. "Я хотел бы выразить глубокие соболезнования по поводу гибели Андрея Козлова. Он был мужественным человеком и всегда преследовал цели по совершенствованию российской банковской системы. Мы выражаем глубочайшие соболезнования его семье", - сказал он.

* Пожар в общежитии Военного университета в центре Москвы ликвидирован, сообщили в правоохранительных органах столицы. На месте пока остаются работать 21 пожарный расчет и бригада "Скорой помощи". Возгорание произошло около 06.00 мск в доме No20 по Комсомольскому проспекту. Площадь пожара составила 150 квадратных метров.

* Министры иностранных дел 118 стран мира, входящих в Движение неприсоединения, закончили в Гаване работу над проектом "Декларации целей, принципов и роли Движения в современной международной обстановке", которая после одобрения Декларации участниками саммита, станет документом, определяющим всю деятельность Движения в ближайшие три года. Декларация провозглашает борьбу за многополярное мироустройство, необходимость всеобщего и полного разоружения, демократизации мирового экономического порядка и реформирования структур ООН, в том числе и СБ ООН, в интересах большинства.

* В восьмой день полета шаттла "Атлантис" к МКС, астронавтам предстоит выход в открытый космос, сообщили в пресс-службе НАСА. Это будет третий и последний выход в открытый космос в этом полете. Планируется, что выход продлится 6,5 часов и начнется в 5.15 по времени восточного побережья США (13.15 мск)", - сказал представитель Центра НАСА. Предполагается, что во время выхода астронавты Джо Таннера и Хейди Стефанишен-Пайпер заменят антенну связи и другие коммуникационные устройства, а также установят теплозащитную панель для группы антенн. Кроме того, в задачу астронавтов будет входить подготовка к установке радиатора.

* Японский министр-реформатор 55-летний Хэйдзо Такэнака, возглавлявший министерство внутренних дел, коммуникаций и почтовой реформы, уходит 26 сентября в отставку вместе с премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми, слагая с себя также должность члена палаты советников японского парламента. "Я сделал все, что мог, и теперь настало время уйти", - заявил Такэнака на пресс-конференции в Токио.

* Тайваньские власти всерьез рассматривают возможность подачи заявки на вступление в ООН в следующем году под именем "Тайвань", а не "Китайская Республика", как в предыдущие годы, заявил официальный представитель МИД Тайваня Люй Цинлун. По его словам, с таким заявлением выступил президент Тайваня Чэнь Шуйбянь. Цинлун также подчеркнул, что, несмотря на постоянные неудачи, остров не откажется от попыток вступить в эту международную организацию в качестве "самостоятельного члена".

* Йеменским властям удалось предотвратить два нападения неизвестных вооруженных лиц на объекты нефтяной инфраструктуры на юге и юго-востоке страны, передает катарский телеканал Аль-Джазира. Подробности происшедшего пока неизвестны.

* В будущем контроль за распространением зарубежных новостей на территории Китая перейдет от агентства Синьхуа к специально созданному государственному органу, сообщает гонконгская газета "Саут Чайна Морнинг Пост" со ссылкой на замдиректора Госуправления КНР по делам СМИ и печатных изданий Лю Биньцзе. "Синьхуа будет иметь полномочия управлять распространением новостей иностранных поставщиков информации лишь на время переходного периода", - заявил китайский чиновник.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 261472
Опублик.: 15.09.06
Число обращений: 196


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``