В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-09-14 Краткий новостной обзор за 14 сентября 2006 года. Назад
2006-09-14 Краткий новостной обзор за 14 сентября 2006 года.
* Генпрокурор РФ взял под личный контроль расследование убийства первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова. По делу о покушении на Козлова пока никто не задержан, сообщает источник в столичной прокуратуре. По словам официального представителя столичной прокуратуры Светланы Петренко, прокуратура рассматривает несколько версий покушения на Козлова, в том числе связанную с профессиональной деятельностью. По словам первого зампреда банковского комитета Госдумы, "это могло быть связано с его (Козлова)профессиональной деятельностью. Он занимался надзором в банковской сфере и вел себя необыкновенно благородным образом".

* Вице-премьер РФ Александр Жуков, выступая на ежегодной конференции UBS, заверил иностранных инвесторов, что российское правительство продолжит нынешний экономический курс и после 2008 года. "Правительство России намерено продолжить тот вектор развития российской экономики, который базируется на взвешенной, аккуратной бюджетной и финансово-экономической политике, позволяющей нам в условиях высоких цен на энергоносители решать внутренние задачи и в то же время выделять достаточные ресурсы для повышения темпов роста российской экономики",- сказал Жуков. "Думаю, этот курс сохранится не только в ближайшие два года, но и в перспективе за пределами 2008 года", - добавил он.

* Инфляция в России в этом году не превысит 9%, а в 2007 году будет не выше 8%, заявил Жуков. "Перед правительством стоят две задачи: снижение темпов инфляции и недопущение достаточно быстрого укрепления национальной валюты. Мы будем стараться решить обе задачи одновременно", - сказал Жуков.

* По факту аварии легкого вертолета МД-600, при которой из четырех находившихся на его борту человек трое погибли, в том числе генеральный директор угольной компании Южкузбассуголь Владимир Лаврик, прокуратурой Кемеровской области возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС. Вертолет с бортовым номером 67738, принадлежащий объединению Южкузбассуголь в 13.32 мск в среду вылетел из города Юрги в Новокузнецк Кемеровской области. При заходе на посадку вертолет, по не установленным пока причинам, упал примерно в 19 км от пункта назначения. При этом оба пилота и один пассажир погибли.

* Госсекретарь США Кондолиза Райс объявила о предстоящей в Нью-Йорке встрече министров иностранных дел "шестерки" по Ирану. "В Нью-Йорке состоится встреча министров "постоянной пятерки" плюс одна (страна)", - сообщила Райс, имея в виду встречу министров иностранных дел США, России, Франции, Великобритании и КНР, являющихся постоянными членами СБ ООН, при участии главы внешнеполитического ведомства Германии.

* Бывший руководитель филиппинского отделения региональной террористической организации "Джемаа Исламия" Насир Аббас предупредил о возможности терактов на территории Индонезии и других стран Юго-Восточной Азии, сообщило австралийское радио. "Я не исключаю возможности осуществления террористических актов до конца текущего года либо в Индонезии, либо на территории одной из стран региона. Согласно имеющемуся у боевиков плану действий, они намерены предпринимать акцию устрашения ежегодно", - сказал Аббас.

* Около 400 взбунтовавшихся заключенных захватили тюрьму в таиландской провинции Накхонситхаммарат (Nakhon Si Thammarat), сообщается на Интернет-сайте газеты "Нейшн". Вооруженные палками, железными прутьями и ножами заключенные требуют увольнения троих охранников, заявил представитель местной полиции. Обычная охрана тюрьмы эвакуирована, на место происшествия срочно перебрасываются полицейские подкрепления.

* Президент РФ Владимир Путин 22-23 сентября посетит Францию, где проведет переговоры с Жаком Шираком и примет участие в трехсторонней встрече лидеров России, Франции и Германии, сообщила пресс-служба Кремля. Рабочий визит президента РФ состоится по приглашению президента Франции. "По завершении визита 23 сентября в пригороде Парижа пройдет трехсторонняя российско-французско-германская встреча на высшем уровне", - говорится в сообщении.

* Инвестиции в электроэнергетику в ближайшее время составят $80 миллиардов, и правительство готово софинанисировать отдельные проекты, заявил на заседании правительства премьер-министр Михаил Фрадков. "То, что сейчас делается по реформированию электроэнергетики, дает возможность привлечь инвестиции в ближайшее время в размере $ 80 миллиардов, и правительство готово софинансировать отдельные вопросы", - сказал он.

* Фрадков поручил главе МВД РФ Рашиду Нургалиеву докладывать ему новую информацию об убийстве первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова, который получил смертельные ранения в среду вечером около спортивного комплекса "Спартак" в Москве.

* Расследование убийства первого запреда ЦБ РФ Козлова взято под особый контроль, отрабатываются разные версии, в том числе связанная с профессиональной деятельностью, заявил глава МВД РФ Нургалиев. "Расследование взято на особый контроль. Отрабатывается версия, что это связано со служебными обязанностями, есть и другие версии", - сказал он на заседании правительства РФ.

* Россия рассчитывает поставить по железной дороге в Китай в 2006 году десять миллионов тонн нефти, заявил министр транспорта РФ Игорь Левитин, который находится в Пекине для участия в десятом заседании российско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта. "За семь месяцев этого года у нас перевезено 5,8 миллионов тонн нефти и мы рассчитываем в этом году выйти на показатель десять миллионов тонн", - сказал российский министр.

* Глава федерального агентства по промышленности (Роспром) Борис Алешин не исключает возможности объединения крупнейших российских автопроизводителей. "Слияние крупнейших автопроизводителей России возможно, но эти процессы должны проходить естественно, без каких-либо искусственных операций", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов о возможном слиянии АвтоВАЗа, ГАЗа и КамАЗа.

* Роснефть, возможно, приобретет некоторые активы ЮКОСа для оптимизации баланса между переработкой и добычей нефти, сообщил вице-президент компании Питер О"Брайн. "Возможно, мы приобретем некоторые активы, нужно изучать этот вопрос, мы много говорили об этом с ЮКОСом, мы хотели бы улучшить баланс между переработкой и добычей (нефти)", - сказал он на конференции "Россия: энергия созидания".

* На аэродроме Авмавир в Краснодарском крае потерпел аварию учебный самолет Л-39, летчики катапультировались, сообщил начальник пресс-службы ВВС РФ полковник Александр Дробышевский. По его словам, экипаж самолета подобрал вертолет поисково-спасательной службы. "Состояние здоровья пилотов удовлетворительное", - сказал Дробышевский. Происшествие расследует комиссия.

* Меморандум о взаимодействии между Евросоюзом и Украиной в сфере энергетики подписан в Брюсселе, сообщил премьер-министр Украины Виктор Янукович после встречи с еврокомиссаром по внешним связям Бенитой Ферреро-Вальднер. "Этот меморандум дает возможность создать механизм финансирования совместных энергетических проектов и реализации энергетической стратегии сотрудничества между ЕС и Украиной в целях диверсификации поставок энергоносителей", - сказал Янукович.

* В ближайшее время глава Совбеза Киргизии покинет свой пост, сообщил президент страны Курманбек Бакиев. "Мирослав Ниязов сейчас в отпуске. После отпуска он уходит на другую работу. Решение уже принято", - сказал президент республики, комментируя вопросы депутатов о бездействии Совбеза в скандале с лидером оппозиции Омурбеком Текебаевым.

* Владимир Путин и премьер-министр Греции Костас Караманлис в телефонном разговоре подтвердили приверженность достигнутым на саммите в Афинах договоренностям по строительству нефтепровода Бургас-Александруполис. "В ходе беседы с обеих сторон было подтверждено твердое намерение в отношении реализации достигнутых на недавнем саммите в Афинах договоренностей о строительстве трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

* Владимир Путин провел в Сочи встречу с губернатором Орловской области Егором Строевым. Губернатор, в частности, проинформировал президента о реализации в области нацпроекта "Доступное жилье". Строев подчеркнул, что жилье для области - это особый проект. В то же время губернатор высказал мнение, что реализацию нацпроекта тормозят монополисты - производители цемента. Строев также высказал мнение, что Россия может отказаться от импорта сахара. По мнению губернатора, это возможно благодаря появлению новых технологий. Строев сообщил также, что в Орловской области будет создан селекционно-генетический центр по выведению новых пород свиней.

* На место катастрофы самолета Л-39 для изучения обстоятельств происшествия прибыл начальник службы безопасности полетов Минобороны РФ генерал-лейтенант Сергей Байнетов, сообщил РИА Новости начальник пресс-службы ВВС России Александр Дробышевский. В Краснодарском крае в четверг в ходе выполнения плановых полетов в военном авиационном училище на аэродроме Армавир произошла авария самолета Л-39. Погиб летчик-инструктор. Решением главкома ВВС генерала армии Владимира Михайлова полеты самолетов Л-39 приостановлены до выяснения причин катастрофы.

* Главная военная прокуратура (ГВП) РФ возбудила уголовное дело по статье 351 УК РФ - "нарушение правил полетов или подготовки к ним" - по факту катастрофы учебно-тренировочного самолета Л-39 в армавирском летном училище, сообщили РИА Новости в прокуратуре.

* Российским военным специалистам потребуется один месяц для восстановления пяти мостов, разрушенных в ходе ливано-израильского конфликта. "То, что мы сегодня осмотрели, мы готовы восстановить в течение одного месяца", - заявил генерал-лейтенант Иван Цыганков, руководитель российской группы военных специалистов, у одного из разрушенных мостов в окрестностях Сайды. Россияне прибыли в Ливан для ознакомления с объектами разрушенной инфраструктуры Ливана.

* Грузию и Таджикистан лишили права голоса в Генеральной Ассамблее ООН. Как сообщает центр новостей ООН, генсек Кофи Аннан направил письмо председателю Генассамблеи о том, что эти республики, а также Гвинея-Бисау, Коморские Острова, Либерия, Нигер, Сан-Томе и Принсипи, Сомали и Центральноафриканская Республика не выполнили свои финансовые обязательства перед организацией.

* В Ираке уничтожен один из главарей иракского крыла террористической организации "Аль-Каида", сообщило в четверг иракское министерство внутренних дел. Считается, что убитый Абу Джаафар аль-Либий являлся третьим лицом в этой организации.

* В результате обрушения крыши одного из павильонов международного аэропорта "Маон" на испанском острове Менорка (Балеарские острова) пострадали три человека, сообщил РИА Новости представитель спасательной службы острова. "В помещении павильона, закрытого для пассажиров, находилось примерно 20 человек, в основном рабочие, производившие здесь ремонт", - заявил представитель службы спасения. По его словам, пострадавшие в основном отделались ушибами. Причиной происшествия могут быть сильные дожди, которые идут в последние сутки на острове, сказал представитель спасательной службы.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 261403
Опублик.: 14.09.06
Число обращений: 187


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``