В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-09-13 Краткий новостной обзор за 13 сентября 2006 года. Назад
2006-09-13 Краткий новостной обзор за 13 сентября 2006 года.
* Минэкономразвития РФ пока не намерено пересматривать прогноз по инфляции и росту ВВП по итогам 2006 года, заявил глава МЭРТ Герман Греф на ежегодной конференции "Россия: Энергия созидания", организованной компанией UBS. "Пока для изменения показателя инфляции объективных предпосылок нет. Мы сохраняем те показатели, которые были в начале года (9%)", - сказал он.

* Передовая группа офицеров Минобороны РФ во главе с замначальника тыла ВС РФ Иваном Цыганковым вылетела в Бейрут для проработки вопросов оказания помощи Ливану в восстановлении объектов разрушенной инфраструктуры, сообщил замначальника пресс-службы Минобороны Николай Баранов. "Российские военные специалисты должны согласовать место дислокации инженерно-саперного батальона и возможности его применения при проведении ремонтно-восстановительных работ", - сказал он.

* В Хабаровск прибыл новый командующий войсками Дальневосточного военного округа Владимир Булгаков, которого военному руководству округа представил главнокомандующий сухопутными войсками Алексей Маслов. "Перед новым командующим стоит задача выполнить намеченные планы на Дальнем Востоке, в том числе завершить учебный год по боевой подготовке и подготовку округа к зиме. Главное, чтобы он быстро разобрался в ситуации", - сказал Маслов.

* В Суэцком канале затонуло египетское устричное судно, некоторые из 40 членов команды ранены или числятся пропавшими без вести, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники в руководстве Суэцкого канала. Сейчас идет операция по спасению моряков. О причинах крушения корабля пока не сообщается.

* На юго-востоке Турции при взрыве возле школы в городе Диярбакыр погибли семь человек, в том числе пять детей, 17 человек получили ранения, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс. Двое пострадавших в тяжелом состоянии госпитализированы.

* Администрация Джорджа Буша обсуждает с другими государствами возможные ответные меры со стороны мирового сообщества в случае, если КНДР осуществит ядерный взрыв, сообщила госсекретарь США Кондолиза Райс. "Мы ведем консультации со всеми государствами, которые могут быть задеты", - сказала она в интервью телекомпании Эй-би-си, отвечая на вопрос, какие действия предпринимает Вашингтон, чтобы не допустить северокорейское ядерное испытание, о подготовке которого со ссылкой на данные разведки три недели назад сообщала Эй-би-си.

* Астронавты шаттла "Атлантис" начали подготовку ко второму выходу в открытый космос, сообщил РИА Новости представитель Центра управления полетом в космическом центре НАСА Вильям Джефф. "Астронавтов разбудили в 12.17 по времени восточного побережья США (8.17 мск). В настоящее время они готовятся ко второму выходу в открытый космос, который намечен, как и предыдущий, на 5.15 (13.15 мск)", - сказал он.

* Венесуэла обладает поддержкой достаточного количества членов ООН для вступления в Совет Безопасности (СБ), заявил в Гаване временный глава венесуэльской делегации на 14-й Конференции глав государств и правительств Движения неприсоединения, заместитель министра иностранных дел Венесуэлы Хорхе Валеро. По его словам, за включение Венесуэлы в состав СБ высказываются большинство государств Латинской Америки и Карибского бассейна, Лига арабских государств, ряд стран Азии и Африки.

* Китай приветствует отказ ООН включить в повестку дня генассамблеи вопрос о приеме в эту организацию Тайваня, говорится в заявлении официального представителя МИД КНР Цинь Гана. Предложение о приеме Тайваня в ООН выносится на обсуждение уже 14-й год подряд и столь же регулярно отвергается. "Мы призываем тайваньские власти и небольшое количество стран, используемых тайваньскими властями, следовать курсу истории и прекратить всякую деятельность, направленную на раскол Китая", - заявил Цинь Ган.

* Тропический шторм Гордон, зародившийся в Атлантическом океане, усилился до уровня урагана. Как сообщает агентство Ассошиэйтед пресс со ссылкой на данные метеорологов, порывы ветра достигают скорости в 121 км/ч. По словам метеорологов, сильные приливные течения создают опасные условия на океане в районе Бермудских островов, американского восточного побережья и даже Канады.

* Владимир Путин считает себя не вправе нарушить закон и баллотироваться на третий президентский срок в 2008 году. "Если я говорю о том, что все равны перед законом, то я не имею права делать исключений для себя. Это подрывает внутренние моральные основы для проведения политики как внутри страны, так и вне ее. Это дестабилизирует", - приводятся на сайте президента РФ его высказывания на встрече в субботу с участниками дискуссионного клуба "Валдай".

* Владимир Путин рассчитывает, что через два-три года инфляция в России не превысит 4-6%. "Она у нас пока очень большая, но тем не менее она из года в год снижается. Думаю, что в этом году удастся выйти на планку 9%. Посмотрим, но я думаю, что удастся. Года через два, через три, надеюсь, она будет где-то 4-6%, не больше", - приводятся на сайте президента РФ слова главы государства. Между тем, Центробанк РФ рассчитывает удержать инфляцию по итогам 2006 года в рамках 9%. Об этом сообщил первый зампред Банка России Алексей Улюкаев. "Вполне возможно, в октябре прогноз будет пересмотрен на незначительную величину. Можем повысить до 9%, можем - до другой цифры", - сказал он. Сейчас прогноз инфляции на 2006 год составляет 8,5%.

* Глава МЭРТ РФ Герман Греф не исключает, что Россия не присоединится к ВТО до конца 2007 года. Он отметил, что России предстоят еще "тяжелейшие переговоры" с США осенью этого года и раунд многосторонних переговоров. "Дай Бог, если к концу 2007 года это (присоединение РФ к ВТО) произойдет, но вполне возможно, что это произойдет и позже", - сказал министр. Он также заявил о том, что государство будет увеличивать инвестиции в атомную энергетику с 18 миллиардов рублей в 2007 году до более чем 80 миллиардов рублей в 2009 году, сообщил Греф. Он отметил, что сейчас атомные электростанции производят 14% всей производимой в РФ электроэнергии. Министр также подтвердил, что в 2007 году инвестиции в электроэнергетику увеличатся в два раза, а в 2009 году - в три раза.

* Министр финансов РФ Алексей Кудрин считает снижение инфляции первоочередной задачей правительства. Он объяснил, что от инфляции зависят ставки кредитования, которые, в свою очередь, при достаточно низком уровне способствуют поддержке и развитию экономики. По мнению министра, оптимальный уровень инфляции - 2-4% в год.

* Минфин в октябре представит в правительство РФ предложения по созданию Фонда будущих поколений, - сказал министр финансов РФ Алексей Кудрин на парламентских слушаниях по бюджету-2007.

* Астронавты шаттла "Атлантис" Бербенк и Маклин начали второй выход в открытый космос в рамках строительства МКС, сообщил РИА Новости представитель НАСА. Во время выхода в открытый космос астронавты продолжат работу по установке солнечных батарей и настройку оборудования.

* Наиболее вероятный кандидат на пост следующего премьер-министра Японии, нынешний генеральный секретарь кабинета министров Синдзо Абэ (Shinzo Abe) считает необходимым решить территориальный вопрос с Россией. Об этом он заявил в своем выступлении в административном центре северного острова Хоккайдо городе Саппоро, где находится в связи с проведением предвыборной кампании. "Я намерен и дальше развивать отношения с Россией, решить проблему "северных территорий" и добиться заключения между нашими странами мирного договора", - сказал он.

* В Багдаде прогремели два взрыва, 14 человек погибли, 68 ранены, сообщают информационные агентства со ссылкой на полицейские источники. Три человека погибли и десять были ранены в среду утром в центре иракской столицы при взрыве около Национального стадиона Ирака. Чуть позже около штаб-квартиры дорожной полиции страны на площади в восточной части Багдада при взрыве еще одной бомбы, по меньшей мере 11 человек погибли, в том числе два офицера этой службы. Ранены 58 человек.

* В Израиле подал в отставку генерал Уди Адам, один из военачальников, ответственных за проведение военной операции на юге Ливана. Об отставке генерала, занимавшего пост командующего войсками на северных территориях, объявил представитель Армии обороны Израиля, передает катарский телеканал Аль-Джазира со ссылкой на правительственное коммюнике. Аман - самый высокопоставленный представитель израильского командования, подавший в отставку на фоне жесткой критики недавней военной операции израильской армии на юге Ливана.

* Глава СУАЛа Виктор Вексельберг надеется, что переговоры о слиянии РусАла и СУАЛа успешно завершатся в течение месяца. Компания, которая появится в случае этого слияния, займет 100% российского рынка первичного алюминия и превратится в мирового лидера отрасли.

* Минэкономразвития рассчитывает, что в 2007 году в России будет реализован пилотный проект по продаже пяти миллиардов кубометров газа на аукционных торгах, заявил замглавы министерства Кирилл Андросов. "У Газпрома есть резерв газа, и мы рассчитываем, что он в 2007 году поступит на рынок", - подчеркнул замминистра.

* Оппозиционная парламентская фракция Блока Юлии Тимошенко срывает пленарное заседание Верховной Рады Украины. Н есколько десятков депутатов блока заблокировали президиум и трибуну парламента. Причиной конфликта стало то, что в первой половине дня в среду народные избранники приняли законопроект о создании специальной парламентской комиссии по расследованию деятельности корпорации Единые энергетические системы Украины, которая импортировала природный газ в страну. Эту структуру несколько лет назад возглавляла Юлия Тимошенко.

* Годовой объем производства иномарок в России к 2009 году составит порядка 800 тысяч машин, считает глава МЭРТ Герман Греф. По его словам, в 2005 году в России было собрано 100 тысяч иномарок. "Все проекты (по промсборке иномарок в России), которые мы сейчас запускаем, дадут всплеск к 2010 году, отметил министр.

* В перестрелке на посту ДПС в Ингушетии погибли три человека и семь были ранены, сообщили ранее РИА Новости в МВД республики. По этим данным, боестолкновение произошло между сотрудниками дорожно-постовой службы и чеченского ОМОНа на границе с Чечней. Предположительно, конфликт произошел из-за того, что сотрудники ОМОНа отказались предъявить милиционерам документы. Прокуратура Ингушетии возбудила уголовное дело.

* В Кемеровской области при заходе на посадку потерпел аварию легкий вертолет, сообщили РИА Новости в Управлении информации МЧС России. Всего на борту вертолета находились четыре человека: два члена экипажа и два пассажира. Принадлежность машины и обстоятельства ЧП выясняются.

* Похороны погибших при крушении вертолета Ми-8 под Владикавказом генералов и офицеров тыла Вооруженных сил (ВС) РФ пройдут 15 сентября в культурном центре ВС РФ. Вертолет Ми-8 Минобороны РФ, выполнявший полет по маршруту Владикавказ-Ханкала в Северной Осетии, разбился 11 сентября. Погибли десять человек, четверо получили тяжелые ранения.

* Правительство ФРГ решило направить в Ливан 2400 военнослужащих, сообщил представитель кабинета министров. По его данным, военнослужащие в составе миротворческих сил в Ливане (UNIFIL) примут участие в операциях по обеспечению безопасности морских границ Ливана и пресечению возможной контрабанды оружия в этот регион.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 261321
Опублик.: 13.09.06
Число обращений: 199


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``