В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Палашевский рынок - кто победит: акулы спекуляций или москвичи? Назад
Палашевский рынок - кто победит: акулы спекуляций или москвичи?
Классик писал, что если капиталист чует запах прибыли в 20%, он радостно потирает руки, при росте прибыли до 50% он готов на очень многое, а при прибыли в 100% капитал готов идти по трупам в прямом и переносном смысле.
Что же тогда говорить о наших спекулянтах на рынке московской недвижимости, которые по подсчётам некоторых экспертов получают на спекуляции квартирами до 800% прибыли.

В Москве, особенно в центре города, остаётся всё меньше свободных площадок, да ещё с почти готовыми коммунальными сетями. Поэтому Палашевский рынок - единственный продуктовый рынок внутри Садового кольца - для них как кость в горле. Рынок, расположенный в Сытинском тупике, вл. 3а, рядом с Малой и Большой Бронными улицами, занимает неоправданно много дорогущей земли в центре Москвы.

То, что этот рынок остался почти единственным местом в центре Москвы, где жители могут приобрести самые свежие сельскохозяйственные продукты недалеко от своих домов, их совершенно не колышет.

То, что Палашевский рынок это в чистейшем виде история Москвы, колышет их ещё меньше. Акулы спекуляций на рынке недвижимости уже подсчитали, что на месте рынка можно возвести жилой дом общей площадью 15 тысяч квадратных метров. Это же какие деньжищи можно наварить, учитывая то , что это будет жилой комплекс высшего класса и цена квадратного метра в нём будет намного превышать среднюю его стоимость на сегодня где-то от 3500-4000 долларов, а себестоимость строительства без учёта обременений будет всего около 1000 долларов. Тут спекулянты действительно готовы идти по трупам, тем более что против сноса Палашевского рынка выступают только жители Пресненского района столицы
.
К большому сожалению, Правительство Москвы заняло сторону строителей и готово в очередной раз испоганить историческую архитектуру центра Москвы очередным новоделом.

Правда, как сегодня сообщил "Интерфакс", мэр Москвы Юрий Лужков только что заявил, что одна из главных задач стройкомплекса Москвы - сохранение исторического облика города.

Власти Москвы постоянно решают задачу одновременного сохранения исторического облика столицы и нового строительства, заявил мэр Юрий Лужков.
"Наша работа - пройти по этому лезвию и не свалиться ни в одну, ни в другую сторону: оставить город живым, вводить новые строительные объекты и при этом сохранить памятники истории, архитектуры", - продолжил мэр.
При этом Ю.Лужков отметил, что столичные власти внимательно прислушиваются к критике в свой адрес: "Мы внимательно прислушиваемся к критике и стараемся изучить ее объективную составляющую. Я москвич, я почти 70 лет прожил в Москве, не хочу наносить вред столице. Всю ту критику, которая является объективной, мы стараемся воспринять".
По его словам, в целом москвичи положительно воспринимают изменяющийся облик города, однако "есть радикально настроенные граждане, которые, выступая против нового строительства, иногда доходят до радикализма".
Власти города ставят перед собой задачу воссоздания полуразрушенных или недостроенных исторических объектов, "внести в них жизнь".
Зачем же тогда уничтожать Палашевский рынок, Юрий Михайлович! Это же памятник истории и архитектуры. Или капиталистические акулы спекуляций на рынке недвижимости обладают такой силой, что могут наплевать на слова нашего градоначальника, когда пахнет такими бешеными прибылями.
А между тем существует Постановление Правительства Москвы No 245-ПП от 20.04.04 года "О городской целевой программе развития потребительского рынка и услуг города Москвы на 2004-2006 годы. В этом Постановлении Палашевский рынок находится в перечне 47 рынков, судьбу которых должна определить Межведомственная комиссия по вопросам потребительского рынка при правительстве Москвы. Выходит и чиновники Правительства Москвы перестали уважать мнение своего начальника и решили уничтожить Палашевский рынок.
Юрий Михайлович! Большая просьба взять этот вопрос о Палашевском рынке на свой личный контроль и удовлетворить просьбы и обращения жителей Пресни о сохранении памятника старины и просто необходимого для повседневной жизни москвичей в центре столицы Палашевского рынка.
Слова не должны расходиться с делами!

Лев Иванов.
11 сентября 2006 года.



Док. 261196
Перв. публик.: 11.09.06
Последн. ред.: 30.11.06
Число обращений: 70

  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``