В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-09-11 Краткий новостной обзор за 11 сентября 2006 года. Назад
2006-09-11 Краткий новостной обзор за 11 сентября 2006 года.
* Президент РФ Владимир Путин выделил из резервного фонда президента РФ около 18 миллионов рублей учреждениям образования и здравоохранения. Как сообщили в пресс-службе Кремля, распоряжением президента из резервного фонда выделяется в III квартале 2006 года 9,68 миллиона рублей Росздраву для учреждений здравоохранения и социального обслуживания.

* Делегация Счетной палаты РФ во главе с ее председателем Сергеем Степашиным примет участие в XXXI заседании Управляющего совета Европейской организации высших органов финансового контроля (ЕВРОСАИ), которое пройдет 11-13 сентября в столице Исландии - Рейкьявике, сообщает пресс-служба ведомства. Члены совета - рабочего органа ЕВРОСАИ, заседания которого созываются ежегодно в период между проходящими раз в три года конгрессами этой организации, заслушают отчет о ее работе за 2005-2006 годы, обсудят вопрос о критериях оценки эффективности управления госдоходами, рассмотрят проблематику аудита окружающий среды и подготовки кадров.

* Предварительные слушания по обвинению капитана японской шхуны "Киссин мару 31" Сакасита Нобору по двум статьям УК РФ начались в понедельник в 15:00 местного времени (08:00 мск) в Южно-Курильском районном суде, сообщили в судебном департаменте Сахалинской области. Предварительные слушания проходят в закрытом режиме, журналисты в зал заседания не допущены. Гражданин Японии обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 322 УК РФ - "незаконное пересечение государственной границы РФ" и части 3 статьи 256 УК РФ - "незаконная добыча водных животных и растений". Сакасита Нобору полностью ознакомился с обвинительным актом.

* В эстонском городе Валга, где в годы оккупации Эстонии германскими войсками с 1941 по 1944 год находился один из лагерей системы "шталаг", в минувшие выходные был осквернен памятник павшим в борьбе против фашизма. Оскорблена память тысяч погибших людей, которых фашисты насильно содержали на территории Эстонии в так называемом "трудовом лагере". Это были, в основном, советские военнопленные, русские солдаты и сержанты, оказавшиеся в немецком плену после боев на Волховском фронте под Ленинградом.

* Делегация Армении во главе с министром обороны Сержом Саркисяном в понедельник отправится с трехдневным официальным визитом в Болгарию. Как сообщил пресс-секретарь министра обороны Армении полковник Сейран Шахсуварян, в рамках визита Саркисян встретится с президентом Болгарии Георгием Пырвановым, министром обороны Веселином Близнаковым, а также с вице-спикером Народного Собрания Болгарии Петром Бероном и руководством комитета по обороне болгарского парламента.

* Президент США Джордж Буш назвал пятую говщину терактов 11 сентября "днем печали для многих людей" и признался, что встречает эту годовщину "с тяжелым сердцем". "Лаура (супруга) и я встречаем завтрашний день с тяжелым сердцем. Завтра будет днем печали для многих людей, но также и днем памяти", - сказал он вечером в воскресенье на встрече с нью-йоркскими пожарными, которые работают на станции рядом с местом падения небоскребов Всемирного торгового центра.

* Экипаж шаттла "Атлантис" готовится к стыковке с Международной космической станцией (МКС), сообщили в Центре управления полетом шаттла в космическом Центре НАСА имени Джонсона в Хьстоне (штат Техас). "Атлантис" доставит на МКС второй комплект солнечных батарей и уловителей солнечной энергии, а также новый соединительный блок ITS P3/P4 для МКС, при помощи которого осуществляется соединение частей станции. Экипаж шаттла в ходе полета установит 17-тонную конструкцию из блока и батарей на МКС.

* Япония произвела в понедельник с космодрома Танэгасима в южной префектуре Кагосима запуск ракеты Н-2А, которая выведет на орбиту третий разведывательный спутник слежения, прежде всего за территорией КНДР, сообщили в Агентстве по аэрокосмическим исследованиям (ААИ). Два других спутника-шпиона уже находятся на орбите, еще один намечено вывести в космос этой зимой. Таким образом, Управление Национальной Обороны (УНО) получит возможность получать фотографии любой точки земной поверхности по крайней мере один раз в день.

* С середины ноября 2005 года на реке Сунгари, протекающей на северо-востоке Китая и впадающей в Амур, отмечено более 130 инцидентов, связанных с загрязнением вод, заявил официальный представитель Госуправления КНР по охране окружающей среды Пань Юэ. В ноябре 2005 года в результате взрыва на химическом заводе в Китае в Сунгари было сброшено более 100 тонн бензольных веществ. Загрязненное пятно прошло по Сунгари и попало в Амур. Тогда в ряде крупных городов по течению Сунгари даже отключалось водоснабжение.

* Президент РФ поручил главе своей администрации Сергею Собянину подготовить обращение в Совет Федерации с просьбой о направлении группы военнослужащих в составе батальона для проведения необходимых работ по оказанию помощи Ливану. " Направление соответствующего обращения (президента РФ) в Совет Федерации должно состояться после получения официальной просьбы ливанского правительства", - сказал Путин на совещании с членами правительства.

* Инженерно-саперный батальон Минобороны РФ будет готов к отправке в Ливан в конце месяца, сообщил вице-премьер, министр обороны России Сергей Иванов на совещании президента с членами правительства. Как сообщил глава МИД Сергей Лавров, правительство Ливана готово принять инженерный батальон, который будет восстанавливать понтонные мосты. По словам Иванова, на этой неделе в Ливан готовы выехать группы рекогносцировки, состоящие из инженерных специалистов и саперов, поскольку там много неразорвавшихся бомб, с тем, чтобы посмотреть дороги к будущим местам восстановительных работ. "А сам инженерный батальон готов к отправке в Ливан морским гражданским транспортом в конце месяца", - сказал вице-премьер. "Мы в миротворчестве участвовать не будем, мы на двусторонней основе будем проводить восстановление инфраструктуры в тех районах, которые находятся вне проведения миротворческой операции ООН", - добавил он.

* Владимир Путин призвал правительство и парламент ответственно подойти к бюджету 2007 года и не раздувать неэффективные расходы. "Я рассчитываю, что правительство и депутаты будут вести себя ответственно и не будут раздувать неэффективные расходы", - сказал президент России на совещании с членами правительства.

* Владимир Путин подверг критике губернаторов за плохую подготовку школ к 1 сентября. "Несмотря на мои многочисленные обращения к губернаторам, выяснилось, что большое количество школ не готовы к началу учебного года. Ясно, что это ответственность муниципалитетов и регионов, они должны почувствовать эту ответственность", - сказал президент России на совещании с членами правительства, обращаясь к премьер-министру Михаилу Фрадкову. Путин получил премьер-министру и главе администрации президента "отреагировать на это соответствующим образом".

* Владимир Путин заявил о недопустимости сокращения темпов строительства жилья для военнослужащих в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Калининграде. На совещании с членами правительства президент РФ потребовал от главы МВД РФ Рашида Нургалиева до конца недели доложить ему о мерах по организации дорожного движения и сокращению смертности на дорогах.

* Объем ВВП за первое полугодие 2006 года составил в текущих ценах 12 триллионов 65,3 миллиарда рублей и темп роста его реального объема относительно первого полугодия 2005 года составил 106,5%, сообщает Федеральная служба госстатистики.

* Объем стабфонда России в 2009 году составит около 6 триллионов рублей, золотовалютные резервы превысят $300 миллиардов, сообщил глава МЭРТ РФ Герман Греф. "Профицит бюджета в условиях 2009 года мы оцениваем в виде накопленного стабфонда порядка 6 триллионов рублей. Золотовалютные резервы, которые будут хеджировать колебания на валютном рынке и приток валюты, будут свыше $300 миллиардов", - сказал Греф на Первом экономическом форуме "Презентация инвестиционных возможностей Татарстана".

* Минэкономразвития РФ продлевает до 25 сентября текущего года прием заявок на создание туристско-рекреационных ОЭЗ, сообщил глава министерства Герман Греф. "Накануне мы приняли решение продлить срок приема заявок еще на 10 дней", - сказал Греф, напомнив, что этот срок истекал 15 сентября. Продление срока он объяснил тем, что не все субъекты РФ успели подготовить заявки.

* Государство не планирует приватизировать Газпром и инфраструктурные компании, заявил глава Минэкономразвития России Герман Греф. "Газпром не планируется отчуждать, и в ряде инфраструктурных компаний государство сохранит контроль", - сказал министр на пресс-конференции. "Но в остальных секторах экономики стратегическая линия на приватизацию остается", -
добавил Греф.

* Первичное публичное размещение акций (IPO) КамАЗа пройдет в начале 2008 года на двух площадках - в России и за рубежом, сообщил глава МЭРТ России Герман Греф. "Мы не отказались от планов по размещению IPO. По срокам - возможно, в начале 2008 года", - сказал Греф на пресс-конференции в рамках инвестиционного форума в Казани.

* Американский шаттл "Атлантис" успешно пристыковался к МКС, сообщили РИА Новости в Центре управления полетом шаттла в космическом Центре НАСА имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас). По словам собеседницы агентства, в ближайшее время оба экипажа начнут готовиться к установке конструкций на МКС, которые доставил шаттл, а также проведут подготовку к первому выходу в открытый космос.

* Референдум о независимости Южной Осетии пройдет 12 ноября, сообщила РИА Новости по телефону из Цхинвали председатель комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева. "На референдум будет вынесен один вопрос - "Согласны ли Вы с тем, чтобы республика Южная Осетия сохранила свой нынешний статус независимого государства и была признана международным сообществом?" - сказала Гаглоева.

* В столице Ирака Багдаде в понедельник утром террорист-смертник взорвал армейский автобус, погибли 13 человек, еще семь получили ранения, сообщает агентство Рейтер. Террорист находился в автобусе с призывниками иракской армии, сообщил представитель полиции. По его данным, взрыв произошел на автобусной остановке у призывного пункта военной базы иракской армии Мутанна, которая расположена в центральном районе столицы.

* В Дании столкнулись паром и небольшое пассажирское судно, четыре человека получили ранения. Трое пострадавших госпитализированы с переломами, передает агентство Ассошиэйтед Пресс. Инцидент произошел в 6.30 по местному времени в порту города Хельсингёр (Эльсенор). Причинен значительный материальный ущерб. Причины столкновения пока не известны. О ба судна осуществляли регулярные рейсы в шведский порт Хельсингборг.

* Неподалеку от Владикавказа в районе поселка Южный потерпел аварию вертолет. Как сообщили РИА Новости в республиканском управлении МЧС, вертолет участвовал в армейских учениях, начавшихся в понедельник на территории Северной Осетии, Ингушетии и Чечни под эгидой 58-й армии. К месту падения машины направлены подразделения оперативного реагирования для выяснения обстоятельств аварии.

* Рост ВВП в России за восемь месяцев текущего года составил 6,7%, сообщил замглавы МЭРТ РФ Андрей Белоусов на заседании правительственной комиссии. По его словам, в июле-августе экономический рост превысил 7%, прогноз экономического роста на текущий год составляет 6,5%. При этом он подчеркнул, что качество экономического роста ухудшается: в последние два года рост промпроизводства отстает от роста ВВП. Замглавы МЭРТ добавил, что динамика роста зарплаты, в свою очередь, отстает от роста производительности труда. Таким образом, пояснил Белорусов, экономический рост фактически обусловлен бурным развитием торговли, ростом зарплаты и интенсивным ростом потребительского кредитования и не является достаточно устойчивым. Он также отметил, что объем импорта машиностроительной продукции через год может сравняться с объемом производства этой продукции в России при сохранении нынешних тенденций в этой отрасли. Вместе с тем, развитие промышленного производства ограничивает дефицит производственной инфраструктуры, в первую очередь, энергетических систем, сообщил Белоусов. К 2010 году суммарный дефицит энергомощностей по стране составит около 14 гигаватт, сказал он.

* Экипаж шаттла "Атлантис" встретился с членами экипажа МКС, сообщает НАСА. Обе команды несколько позже займутся подготовкой предстоящего выхода в открытый космос, а сейчас они уже начали приготовления для установки конструкций на МКС, которые доставил шаттл.

* Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Мухаммед эль-Барадеи вновь указал на недостаточное сотрудничество Тегерана с МАГАТЭ. По его мнению, Ирану не следует "увязывать свою кооперацию с агентством с продолжением диалога с европейскими и другими партнерами".

* Вашингтон готов начать двусторонние переговоры с КНДР, если Пхеньян возобновит шестисторонний диалог о ядерной проблеме на Корейском полуострове, заявил заместитель госсекретаря США Кристофер Хилл, прибывший с визитом в Южную Корею. Хилл возглавляет американскую делегацию на переговорах с участием России, США, КНДР, Республики Корея, Китая и Японии, которые были начаты в августе 2003 года в Пекине и зашли в тупик к концу прошлого года из-за попыток Вашингтона заморозить зарубежные банковские счета Пхеньяна. Ранее США отвергали возможность прямых двусторонних переговоров с КНДР помимо встреч в рамках "шестерки".

* В США самолет компании United Airlines, осуществлявший рейс номер 351 Атланта - Сан-Франциско, совершил посадку в аэропорту Далласа по приказу американского военного командования. Как сообщают зарубежные СМИ со ссылкой на представителя аэропорта по транспортной безопасности, это было сделано по соображениям безопасности, так как на борту самолета был обнаружен карманный компьютер. Его владельца пока установить не удалось. Сообщается также, что перед вылетом рейса из Атланты на борту был обнаружен бесхозный рюкзак, который изъяли сотрудники службы безопасности. О том, что находилось в рюкзаке, не сообщается. В настоящее время угрозы безопасности нет, сказал представитель администрации аэропорта.

* В Приднестровье стартовала кампания по выборам президента непризнанной республики, сообщил председатель местной Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Петр Денисенко. По данным ЦИК, число избирателей составляет 389 тысяч 61 человек. Выборы президента состоятся 10 декабря, добавил Денисенко. Выборы проводятся на основе мажоритарной избирательной системы. Срок полномочий президента - пять лет. Одновременно с президентом на тот же срок избирается и вице-президент.

* В Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) не поступало заявок от Украины с просьбой о вступлении в организацию, сообщил советник генерального секретаря ЕврАзЭС по связям с общественностью Владимир Никаноров. Он отметил, что Украине надо определиться, выгодно ли ей членство в этой экономической организации или нет. В ЕврАзЭС входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Армения, Молдавия и Украина обладают статусом наблюдателя при сообществе.

* Строительная фирма, по вине которой, по предварительным данным, накануне произошел обвал на Ленинградском проспекте, должна была проводить работы по созданию подземного пространства Большого театра, сообщил пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой. Ранее на заседании общественного градостроительного совета мэр Москвы Юрий Лужков запретил строить под Государственным Академическим Большим театром подземные площади без проведения специального исследования. Как рассказали РИА Новости в столичной мэрии, строительная фирма, по вине которой произошел провал грунта на Ленинградском проспекте, будет выплачивать компенсации ряду городских структур. Между тем, в данный момент в районе провала продолжается разбор обвалившегося асфальта и деревянных конструкций.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 261163
Перв. публик.: 11.09.06
Последн. ред.: 12.09.06
Число обращений: 162


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``