В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Яковлева: Сердце радовалось за высокий уровень организации здравоохранения Назад
Татьяна Яковлева: Сердце радовалось за высокий уровень организации здравоохранения
Комитет Государственной Думы по охране здоровья внимательно следит за ходом реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" в регионах Российской Федерации.

Председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья Татьяна Яковлева:

- Комитет Государственной Думы по охране здоровья внимательно следит за ходом реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" в регионах Российской Федерации. За последнее время мы побывали в Белгородской и Ульяновской областях, Чувашской республике. В ближайшее время посетим Нижегородскую и Ивановскую области.

На каждой встрече было видно то, как медицинские работники переживают за наше общее дело. Впервые за многие годы они наконец-то поверили, что их проблемы действительно стали приоритетными для нашего Правительства. Поэтому самым частым задаваемым вопросом на всех встречах был вопрос о том, будет ли все то же самое и 2007 году. Не уменьшится ли финансирование?

Поднимались и другие проблемы: кто будет оплачивать отпускные? Финансирование пойдет с федерального или субъектного уровня? Наша точка зрения заключается в том, что оплата должна идти с федерального уровня.

С 1 июля текущего года осуществляются дополнительные денежные выплаты медицинскому персоналу ФАПов и скорой помощи. Почему только с 1 июля? Первоначально это не было предусмотрено в проекте "Здоровье". Но депутаты фракции "Единая Россия" добились поправкой к бюджету повышения заработной платы медицинскому персоналу ФАПов и скорой помощи.

В наш Комитет поступает много обращений от работников скорой помощи, которые протестуют против двойной разницы в выплатах участковым врачам и врачам скорой помощи. Поэтому мы поднимаем вопрос об установлении в 2007 году размера денежных выплат медицинскому персоналу ФАПов и скорой помощи, аналогичных доплатам в участково-поликлинической службе, т.е. врачам - 10 тыс. рублей, медицинским сестрам - 5 тыс. рублей, фельдшерам - 8 тыс. рублей. При рассмотрении поступившего в Государственную Думу бюджета на 2007 год мы будем обсуждать этом вопрос.

Возникали вопросы в отношении подготовки кадров, особенно среднего медицинского персонала, организации обучения в интернатуре и ординатуре. До сих пор Минздравсоцразвития России не предоставил нормативные документы по этим вопросам.

Несмотря на недоработки с поставкой оборудования, необходимо подчеркнуть, что аппаратурой врачи довольны. Оборудование поступает во врачебные амбулатории, в женские консультации. Появились маммографы и аппараты УЗИ в селе.

Если в начале реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" учреждения здравоохранения в субъектах Российской Федерации не были готовы устанавливать поступающее оборудование, то теперь проблем с этим нет. Аппараты не брошены на улице, они востребованы, стоят на своих местах и работают.

Конечно же, в каждом регионе есть свои особенности организации медицинской помощи, свои "плюсы и минусы".

Хочется отметить, что, например, в Чувашии сердце радовалось за высокий уровень организации здравоохранения. Национальный проект пришелся очень кстати, люди давно начали готовиться к нему, считать и эффективно использовать деньги в регионе. Все это послужило хорошей основой для успешной реализации намеченных планов. Всего на денежные выплаты медицинским работникам первичного звена за январь-июль 2006 года поступило более 96 млн. рублей, выплачено более 91 млн. рублей. Насущной проблемой пока остается выравнивание условий в оплате труда между поликлиникой и стационаром.

В Ульяновске ситуация с уровнем оказания медицинской помощи несколько иная. Тем не менее, на лицах врачей и пациентов зажглась надежда. Люди чувствуют изменения. Видят, что в регион пришла аппаратура, пришли деньги. Даже в женской консультации одна из мам сказала мне, что теперь она спокойна за свою дочь, которая будет здесь рожать! Настолько приняты были родовые сертификаты. Везде в роддомах появилось одноразовое белье, одноразовые инструменты. Такого раньше не было. Врачи даже просят разрешения на заработанные деньги покупать оборудование.

С 1 июля в Ульяновской области также осуществляются дополнительные денежные выплаты медицинскому персоналу ФАПов и скорой помощи. На эти цели в федеральном бюджете на 2006 год для Ульяновской области предусмотрено 50744 тыс. рублей. В 2007 году эти выплаты сохранятся. Сумма для Ульяновской области составит 120770,7 тыс. рублей. Двукратное увеличение связано с тем, что сумма планируется не на полгода, а на 12 месяцев. А сам размер выплат остается пока без изменений.

Обратила на себя внимание также правильная организация работы в Ульяновске. Например, проведена реорганизация оказания медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным. В Ульяновске еще не открыт настоящий перинатальный центр, но работа ведется так, что детская областная больница, центр по планированию семьи и женская консультация работают как единая структура. Это уже дало результат в виде снижения одного из самых высоких в России уровней материнской и младенческой смертностей. Вот пример повышения качества здравоохранения через внутренние резервы. Мы должны всеми силами развивать нашу службу родовспоможения, наши перинатальные центры, в чем еще раз и убедились. К огромному сожалению, денег на это до сих пор не заложено на 2007 год, хотя мы (также как и повышение зарплаты медикам скорой помощи и ФАПов до уровня других медицинских работников первичного звена) предлагали это не один раз.

Вместе с тем в Ульяновске были и жалобы, касающиеся больше всего закупок медицинского оборудования в рамках проекта "Здоровье". Мы попросили Минздравсоцразвития провести проверку. Другой пример. Скорая помощь нуждается в переносных аппаратах ЭКГ, а поставляются 6-канальные стационарные аппараты, которые нужно использовать в кардиологических или терапевтических стационарах, но никак не в службе скорой медицинской помощи.

Большинство закупленных ультразвуковых аппаратов оснащены черно-белыми мониторами и достаточно ограничены по диагностическим возможностям. Это известно большинству специалистов на местах, поэтому регионами заказывались приборы высшего класса, но выделено таких приборов всего 7-8% от заказа.

Отрадно, что в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" служба скорой медицинской помощи Ульяновской области получила дополнительно 56 специализированных машин. В одной из больниц Николаевского района Ульяновской области вообще никогда не было машины скорой помощи. Теперь она там есть и работает.

На всю Россию едва ли наберется десяток перинатальных центров, которые бы по своему оснащению соответствовали бы столь громкому названию. Один из таких центров находится в Белгороде. Я как врач-педиатр с чувством глубокого удовлетворения участвовала в его открытии. Удобные и большие палаты, скоординированная работа медицинского персонала, новейшее оборудование. Рассчитан он на 320 женщин. Все сделано с учетом самых современных разработок для того, чтобы у женщин было желание рожать, и не было бы страха перед родами. Ведь 70-75% всех родов приводят к той или иной патологии у ребенка. Большое внимание, которое уделяет Правительство Белгородской области проблемам охраны здоровья детей, привело к тому, что в первом полугодии 2006 года по сравнению с аналогичным периодом 2005 года родилось на 300 малышей больше. Показатель перинатальной смертности в области снизился в полтора раза и колеблется в пределах 9%, что меньше общероссийского показателя.

Депутаты нашего Комитета приложат все силы, чтобы педиатрический комплекс перинатального Центра областной клинической больницы Белгорода вошел в программу финансирования двадцати перинатальных центров в центральном федеральном округе.

Было приятно слышать от медицинских работников и пациентов Белгородской области, что качество и доступность системы здравоохранения в области улучшается. Да, проблемы остаются; по-прежнему недостаточно финансирование. Но все стало налаживаться: и программа родовых сертификатов, и поставка оборудования по сетевому графику и т.д.

Мы еще раз поняли, что очень многое зависит не только от того, как государство решает проблемы в сфере охраны здоровья на федеральном уровне, но также и на субъектном и муниципальных уровнях. Разный эффект от национального проекта связан с различной готовностью каждого региона его реализовать. Поездки в регионы показали, что если со стороны региональных властей идет софинансирование, если они готовы воспринимать нововведения, то национальные проекты идут хорошо и люди чувствуют это на себе.

08.09.2006 МСК
http://www.edinros.ru/

Док. 261099
Опублик.: 08.09.06
Число обращений: 691

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``