В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Людмила Путина: Школе нужны учителя-психологи Назад
Людмила Путина: Школе нужны учителя-психологи
Об этом первая леди сказала участникам "круглого стола", который вчера прошел в Сочи

Встреча, на которую собрались лучшие педагоги страны и ректоры вузов, была посвящена проблемам преподавания и изучения русского языка как государственного. Сегодня во многих регионах страны проживают люди более ста национальностей. Как заметила ректор Санкт-Петербургского университета Людмила Вербицкая, "до 30 процентов детей мигрантов не владеют русским языком и сохраняют слабое знание его с детства". Как помочь адаптироваться переселенцам, что нужно сделать, "чтобы они вписались в нашу жизнь"?

Для решения этих задач, считают педагоги, требуются новые программы, учебники, специальные классы, финансирование, а самое главное - новый национальный проект русского языка. Обсуждали за "круглым столом" и ход реализации федеральной целевой программы "Русский язык (2006 - 2010 годы)".

Людмила Путина внимательно слушала выступающих и что-то записывала в блокнот. А потом с сожалением сказала: "Мы много говорим о том, что необходимо изучать русский язык, но мне очень грустно, что не говорим о психологическом аспекте преподавания в школах". Супруга президента считает, что воспитывать и обучать без этих знаний невозможно: педагоги в первую очередь должны быть психологами, а для этого из вузов надо выпускать не только предметников, но и учителей-психологов.

7/09/2006

Татьяна КИРЕЕВА.
http://kp.ru/

Док. 261017
Опублик.: 07.09.06
Число обращений: 574

  • Путина Людмила Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``