В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Станислав Белковский: на сегодняшний день очевидно, что нацпроекты провалились Назад
Станислав Белковский: на сегодняшний день очевидно, что нацпроекты провалились
Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Виталий Камышев.

Никита Татарский: Год назад было объявлено о начале реализации в России так называемых национальных проектов. Ответственным за это был назначен первый вице-премьер российского правительства Дмитрий Медведев, который считается одним из вероятных преемников Владимира Путина. Политики и политологи подводят первые, предварительные итоги амбициозной президентской инициативы.


Виталий Камышев: Российские губернаторы и региональные элиты восприняли национальные проекты как главную на ближайший период задачу, которая поставлена перед ними президентом и правительством. И начали эту задачу выполнять, задействовав весь доступный им пропагандистский и административный ресурс.

Политолог Станислав Белковский, один из авторов статьи "Новейший Франкенштейн. Нацпроекты начинают работать против своих создателей", опубликованной в газете "КоммерсантЪ", убежден, что заявленные год назад национальные проекты были призваны обеспечить успех главного путинского "нацпроекта" под названием "Преемник-2008".



Станислав Белковский: И, собственно, поэтому нацпроекты были рассчитаны на два года - на 2006 и 2007. Однако на сегодняшний день очевидно, что они провалились. Провалились в первую очередь потому, что их разработчики не учли важных особенностей психологии русского народа. Они считали, что, подкупив определенную часть социальных и профессиональных групп, они тем самым заставят эти группы поддержать преемника. На самом деле, усугубив социальное неравенство, усугубив несправедливость в российском обществе, он не сумели добиться должной популярности национальных проектов и тем паче конвертировать эту популярность в народную поддержку потенциального преемника Владимира Путина Дмитрия Медведева, рейтинг которого, несмотря на агрессивнейшую поддержку и накачку его всеми федеральными средствами массовой информации, не превышает 9 процентов. Именно поэтому сегодня идет разговор о пролонгации этих проектов на 2008-2009 годы, а то и вовсе на 8-10 лет, что фактически означает, что умные кремлевские эксперты разобрались: нацпроекты не помогут потенциальному преемнику стать главой государства, а значит, надо с ними что-то делать, откладывать в долгий ящик и вообще постепенно отползать от этой темы, которая оказалась далеко не столь выигрышной, как это представлялось этим идеологам в самом начале.



Виталий Камышев: Напрасными считает Станислав Белковский и надежды тех, кто, понимая пропагандистский характер национальных проектов, видит их позитивный смысл в том, что ведь "и народу кое-что перепадет".



Станислав Белковский: Нацпроекты отражают стандартную логику Кремля по обмену системных реформ, которые могли бы реально изменить жизнь в России к лучшему, в том числе жизнь достаточно крупных пластов российского народа, точечными акциями рекламно-коррупционного характера. Регионы, безусловно, поспешили взять у центра деньги и некоторые блага, связанные с реализацией нацпроектов, однако вовсе не поспешили эффективно эти деньги освоить. Поэтому результаты реализации нацпроектов пока недоступны народному понимаю.



Виталий Камышев: Вывод, который делает в своей статье политолог Станислав Белковский: национальные проекты становятся монстром, который обернется - и уже оборачивается - против породившего его Кремля".

6.09.06
http://www.svobodanews.ru/



Док. 260964
Опублик.: 06.09.06
Число обращений: 544

  • Белковский Станислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``