В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-09-06 Краткий новостной обзор за 6 сентября 2006 года. Назад
2006-09-06 Краткий новостной обзор за 6 сентября 2006 года.
* В Северной Осетии на административной границе с Ингушетией на фугасе подорвался БТР внутренних войск МВД РФ, сообщили в правоохранительных органах Северной Осетии. "Инцидент произошел в 8.30 мск в районе села Майское при прохождении колонны с военнослужащими. В результате взрыва, по предварительным данным, есть погибшие", - сказал источник. Обстоятельства происшествия выясняются.

* В карельском городе Кондопога ночью совершена попытка поджога детско-юношеской спортивной школы, сообщили в региональном управлении МЧС. Повреждена стена здания на площади десять квадратных метров. В совершении этого преступления подозреваются две девушки - жительницы города, отметили в МЧС.

* Убийство омского журналиста Александра Петрова и его семьи, совершенное в Республике Алтай в начале августа, раскрыто, сообщил первый зампрокурора республики Сергей Шухин. "Дело раскрыто. Собраны доказательства, изъято оружие, из которого произведены убийства, и проведены следственные действия с участием задержанного на месте преступления", - сказал Шухин. Арестованный по этому делу 16-летний местный подросток дал признательные показания в совершении убийств журналиста, его супруги и двух детей - трех и семи лет.

* В Пермском крае в результате опрокидывания рейсового автобуса пострадали 19 человек, сообщили в пресс-службе Приволжско-Уральского регионального центра МЧС. "Во вторник при въезде в город Лысьва произошло опрокидывание рейсового автобуса ЗИЛ "Бычок", следовавшего по маршруту Паинцы - Лысьва. В результате аварии пострадали 19 человек, из них три ребенка", - отметил представитель пресс-службы. "Предварительная причина ДТП - нарушение скоростного режима при выполнении поворота", - добавил собеседник агентства.

* Власти Камчатки намерены обратиться за срочной финансовой помощью в размере 800 миллионов рублей к правительству России, сообщили в областном совете народных депутатов. По словам депутата фракции "Единая Россия", мэра города Вилючинск Александра Маркмана, "в Камчатской области сложилась кризисная ситуация с началом отопительного сезона, который, учитывая климатические особенности, может стартовать уже через две недели".

* В столице Ирака Багдаде прогремели два взрыва, погибли, по меньшей мере, пять человек, 35 получили ранения. Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на данные полиции, взрывные устройства сдетонировали почти одновременно на оживленной улице в северном районе столицы. Среди раненых четверо иракских военнослужащих. Целью террористов был проезжавший мимо конвой иракской армии, отметил офицер полиции, работающий на месте взрыва.

* Верховный суд Индонезии приговорил четверых австралийцев к смертной казни за контрабанду наркотиков, сообщает в среду австралийское радио. Высшая судебная инстанция отменила в отношении четверых членов так называемой "балийской девятки" решение суда более низкой категории, предусматривавшее различные сроки тюремного заключения. Между тем, прокуратора, в соответствии с чьей апелляцией было принято это решение, требовала для них лишь пожизненного заключения.

* В провинции Ганьсу на северо-западе Китая несколько тысяч человек отравились свинцом, пишет гонконгская газета "Саут Чайна Морнинг Пост" со ссылкой на материалы местных СМИ и заявления жителей и чиновников. Предполагается, что источником отравления в уезде Хуэй стал плавильный комбинат, закрытый 22 августа этого года. Местные власти уже обратили внимание на ситуацию в округе, сообщил официальный представитель уездных властей. По словам гонконгских врачей, повышенное содержание свинца в организме может привести к нарушениям умственного развития и даже параличу.

* Президент РФ Владимир Путин назначил Алексея Мешкова постоянным представителем России при Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). Соответствующий указ размещен на официальном сайте Кремля. Этим же указом Мешков назначен по совместительству постпредом РФ при Всемирной продовольственной программе ООН (ВПП).

* Двусторонние переговоры с США в рамках присоединения России к ВТО могут быть завершены в конце сентября, сообщила пресс-служба Минэкономразвития. "На неделе с 25 сентября в Вашингтон выедет российская делегация для завершения переговоров по остающимся открытыми вопросам", - говорится в сообщении. По информации МЭРТ, такое решение принято на встрече министра Германа Грефа с послом США в России Уильямом Бернсом.

* Россия будет реализовывать программу по нераспространению оружия массового уничтожения и средств его доставки с учетом своих национальных интересов, заявил вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов. "Если мы хотим, чтобы в России видели надежного и предсказуемого торгового партнера, необходимо вести диалог по вопросам экспортного контроля с другими странами, выходить на общие с ними стандарты в этой области с учетом наших интересов", - заявил Иванов на заседании комиссии по экспортному контролю РФ.

* Московский окружной военный суд приговорил к 20 годам лишения свободы генерала МЧС Владимира Ганеева, признанного виновным в коррупции. Шести сотрудникам МУРа, которые проходили с ним по одному делу, суд назначил наказание в виде заключения на срок от 15 до 20 лет.

* По "делу Ганеева" задержаны еще четверо сотрудников правоохранительных органов, один находится в розыске, сообщила гособвинитель по делу Вера Пашковская. "В настоящее время по делу задержаны еще четверо человек, а один находится в розыске. Задержанным в ближайшее время будет предъявлено обвинение в окончательной редакции", - сказала она.

* Прокуратура Москвы заявляет, что конструктор Нодар Канчели юридически виновен в обрушении купола ТРАНСВААЛЬ ПАРКА. "Вина Канчели в полном объеме установлена. Бесспорно, мы готовы были пойти в суд и убедить его в том, что причиной обрушения аквапарка явились конструктивные ошибки, допущенные главным конструктором и архитектором Нодаром Канчели", - заявил зампрокурора Москвы Владимир Югин.

* Прокуратура Северной Осетии возбудила уголовное дело по факту подрыва в среду утром БТР внутренних войск МВД РФ , при котором погибли четверо и ранены шесть военнослужащих . "Уголовное дело возбуждено по фактам посягательства на жизнь военнослужащих и незаконного хранения боеприпасов", - сообщили в республиканской прокуратуре.

* Большинство российских туристов, пострадавших в автокатастрофе во Франции, уже покинули больницы, сообщили в посольстве РФ в Париже. В больницах городов Санлис и Крей остаются шесть пациентов. Их состояние французские медики оценивают как тяжелое, но стабильное и не внушающее опасений. ДТП произошло накануне вечером во Франции вблизи города Санлис. В автобусе, который на большой скорости врезался в ехавший перед ним грузовик, находились 43 человека, четверо - одна россиянка и трое поляков - погибли.

* Железнодорожное сообщение Молдавии с Россией и Белоруссией восстановлено после устранения дефекта на ветке, проходящей через Украину, сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Молдавии Мирон Гагауз. По его словам, "весь пассажиропоток будут направлять через северное направление, вплоть до окончания ремонта железнодорожного моста через Днестр у Могилев-Подольска", предположительно, до 29 сентября.

* Арестованные сторонники экс-министра госбезопасности Грузии Игоря Георгадзе доставлены в департамент конституционной безопасности МВД страны. По словам адвокатов арестованных, лидерам оппозиционной Консервативно-Монархистской партии Теймуразу Жоржолиани и политического движения "АнтиСорос" Майе Николеишвили предъявлены обвинения в измене родине и подготовке государственного переворота.

* Израильские войска менее чем за сутки уничтожили на юге сектора Газа шестерых палестинцев, сообщили в армейской пресс-службе. Среди погибших пять боевиков движения ХАМАС и один 16-летний подросток, которого военные по ошибке застрелили у границы с Израилем, заподозрив в намерении заложить взрывное устройство, сказала собеседница агентства.

* Задержанных сторонников лидера оппозиционной партии "Справедливость", бывшего шефа службы безопасности Грузии Игоря Георгадзе ждет открытый судебный процесс и "наказание по всей строгости закона", заявили на совместной пресс-конференции в парламенте страны лидеры парламентского большинства Георгий Таргамадзе, Георгий Бокерия и Николоз Руруа, передает агентство Новости-Грузия. Бокерия назвал "абсурдными" заявления о политическом преследовании сторонников Георгадзе. Ранее глава МВД Грузии Вано Мерабишвили сообщил, что задержаны 29 сторонников партии "Справедливость" и ряда других оппозиционных организаций, которым предъявят обвинение в заговоре против государства и свержении власти. Георгадзе называет задержание в Грузии своих сторонников "репрессиями" и считает, что цель этого - поднять рейтинг грузинских властей. "Делается это с одной целью со стороны властей - запугать население и пошатнувшийся рейтинг поправить за счет репрессий", - сказал Георгадзе в интервью по телефону телеканалу "Россия".

* Россия не будет разрывать действующие соглашения о разделе продукции, но и новые СРП заключать, скорее всего, не будет, заявил в среду замглавы Минэкономразвития Кирилл Андросов. "Если говорить о новых проектах, то сегодняшние условия позволяют эффективно реализовывать эти проекты (разработки месторождений) в рамках действующего налогового режима. Скорее всего, новые соглашения о разделе продукции нам не понадобятся", - продолжил Андросов. Инструмент СРП используется для привлечения крупных инвестиций в добывающий бизнес. Иностранные инвесторы, участвующие в разработках российских месторождений на условиях СРП, освобождаются практически от всех налогов - необходимо лишь выплачивать ЕСН в полном объеме, налог на прибыль и платежи за пользование недрами по льготным ставкам.

* Концерн Пежо Ситроен (Peugeot Citroen) рассматривает Нижний Новгород в качестве основной площадки для промышленной сборки своих автомобилей, сообщил замдиректора департамента инвестиционной политики МЭРТ РФ Дмитрий Левченков. Руководство Пежо Ситроен пока не приняло окончательного решения о том, производить ли автомобили на базе Горьковского автозавода, либо строить отдельное предприятие. Левченков пояснил, что автомобили "Пежо" можно собирать на технологических линиях других производителей, что позволит избежать значительных инвестиций в строительство новых сборочных линий. По его словам, Пежо Ситроен будет принимать решение о месте и условиях сборки своих автомобилей самостоятельно. В инвестиционном соглашении, которое автоконцерн подпишет с Минэкономразвития, не будет указываться регион сборки.

* Израиль в четверг вечером снимает воздушную и морскую блокаду Ливана, действовавшую с середины июля. В заявлении израильского правительства говорится, что госсекретарь США Кондолиза Райс и генсек ООН Кофи Аннан уведомили премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта о готовности многонациональных сил взять на себя контроль над морскими портами и аэропортами Ливана. "Таким образом, было решено, что завтра в 18.00 (19.00 мск) Израиль покинет контрольные позиции у портов параллельно с вводом туда международных сил", - говорится в документе. Израиль увязывал снятие блокады с созданием эффективного механизма контроля за соблюдением эмбарго на поставки оружия движению "Хезболлах".

* Замоскворецкий суд Москвы признал законным этапирование бывшего полковника ФСБ РФ Михаила Трепашкина в Свердловскую область для отбывания четырехлетнего срока наказания за разглашение гостайны. "Сегодня суд отказал в удовлетворении нашего иска", - сказала адвокат осужденного Елена Липцер. "По закону осужденный должен отбывать наказание в колонии того региона, в котором вынесен приговор, или в регионе, в котором проживает. При отсутствии мест в данных колониях, он должен быть этапирован в близлежащий регион. У нас есть информация о том, что имеются свободные места в колониях-поселениях на территории Смоленской и Рязанской областей", - сказала она. Трепашкин был осужден 19 мая 2004 года Московским окружным военным судом на четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении за разглашение гостайны.

* До конца осени текущего года Латвия приступит к выдаче виз в Калининграде, сообщил третий секретарь канцелярии консульского отдела посольства Латвии в РФ в Калининграде Райтис Авениньш. По его словам, обратившийся за визой житель Калининграда получит ее в течение недели. "Однократные и двукратные визы будут стоить по 35 евро, а многократные - 70 евро. Набор документов, в принципе, стандартный: внутренний и заграничный паспорта, фотографии, страховка, анкета. Плюс необходимо знать номер приглашения. Отмечу, что приглашение обязательно в любом случае. Не важно, частный это визит или турпоездка. Мы рассчитываем, что в год сможем выдавать 5-10 тысяч виз", - сказал Авениньш.

* В больницах остаются 14 россиян, пострадавших в произошедшей накануне автокатастрофе во Франции, сообщили в посольстве РФ в Париже. По словам представителя посольства, наиболее тяжело пострадавшие - шесть человек - размещены в больницах городов Санлис и Крей в департаменте Уаза. Ранее врачи этих больниц сообщили, что состояние пациентов тяжелое, но стабильное и не внушает опасений за их жизнь. Остальным 25 россиянам, попавшим в автокатастрофу предстоит в четверг определиться, будут ли они продолжать турпоездку или предпочтут досрочно возвратиться на родину.

* В Испании возобновляется следствие по делу итальянского медиа-магната Сильвио Берлускони, прерванное в 2002 году, поскольку Берлускони, будучи премьер-министром, пользовался неприкосновенностью, сообщил испанский судья Бальтасар Гарсон. По "делу Telecinco", проходят Берлускони и его сотрудники, обвиняемые в том, что они через офшорные предприятия контролировали первый в Испании частный телеканал Telecinco. Согласно испанскому антимонопольному законодательству, одна компания не может владеть более чем 25% акций телеканала, однако консорциум Берлускони Fininvest, воспользовавшись офшорной компанией All Iberian, нарушил это положение.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 260943
Перв. публик.: 06.09.06
Последн. ред.: 07.09.06
Число обращений: 168


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``