В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Томской области Виктор Кресс раскритиковал Газпром Назад
Губернатор Томской области Виктор Кресс раскритиковал Газпром
Губернатор Томской области Виктор Кресс считает несправедливым принцип распределения Газпромом финансирования газификации различных регионов страны.

Об этом он заявил на 16-м международном технологическом конгрессе "Новые высокие технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи", который открылся сегодня в Томске.

"Из 35 млрд. рублей, выделенных Газпромом в этом году на газификацию страны, на долю Сибири приходится всего 0,5%", - сказал Виктор Кресс. Губернатор уверен, что Газпром может и должен вкладывать гораздо больше средств в газификацию и Томской области, и других сибирских территорий".

Кресс обратил внимание участвующих в работе конгресса представителей Газпрома на то, что уровень газификации сибирских регионов по-прежнему значительно отстает от среднего общероссийского показателя. "В среднем по России этот показатель составляет 53%, в городах Сибири - меньше 5%, а в сельской местности Томской области - не более 2%", - сказал Кресс. Он констатировал: "Добывая почти две трети российского газа, сибиряки в своих домах газа не имеют". В то же время губернатор отметил, что в настоящее время газификация Томской области осуществляется в основном за счет средств областного бюджета. Виктор Кресс высказал надежду, что "благодаря усилиям многих участников сегодняшнего форума ситуация с газификацией Сибири изменится", передает ИТАР-ТАСС.


6 сентября 2006
http://vz.ru/

Док. 260915
Опублик.: 06.09.06
Число обращений: 609

  • Кресс Виктор Мельхиорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``