В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Известный писатель-сатирик Виктор Шендерович ответил на вопросы читателей BBCRussian.com Назад
Известный писатель-сатирик Виктор Шендерович ответил на вопросы читателей BBCRussian.com

Известный писатель-сатирик Виктор Шендерович ответил на вопросы читателей BBCRussian.comМногие из вас помнят Шендеровича по теле-шоу "Куклы" и программе "Итого", а также многочисленным книгам - "В деревне Гадюкино - дожди", "Московский пейзаж", "Изюм из булки" и т.д.

Вот что пишет о себе сам Шендерович:

"Родился в 1958 году.
В детском саду узнал цену коллективизму.
В 1975 году закончил без сожаления среднюю школу.
По первому диплому - культпросветработник высшей квалификации, отчего до сих пор вздрагивает.
В 1980-1982 гг. служил в Советской Армии, где научился говорить матом. Выжил и демобилизовался, но до сих пор вздрагивает от словосочетания "священный долг".
Перед тем как начать писать, некоторое время читал..."

Вы действительно верите в способность России построить демократическое общество в будущем? Если верите, то чем вы объясните отсутствие намёков на демократию в прошлом? Если не верите - то зачем вызывать родовые потуги там, где ещё и зачатие не произошло?
Виктор
Германия

Виктор Шендерович: Демократическое общество, по моему разумению, не царство божье, а место, где существует реальное разделение властей - независимость парламента, суда и прессы. Намеки на это в Российской истории были, и еще какие! Были и успехи: последний, и очень существенный - на наших глазах, на стыке восьмидесятых-девяностых. Все это естественным образом тонет в веках азиатчины и имперского духа, и речь сегодня не о "родовых потугах", а о нормальном, медленном, но неотвратимом развитии в сторону европейских стандартов. Чем и занимаемся.

Претерпело ли изменения ваше отношение к Путину за последние два года его царствования? Чем вы обьясняете такую его популярность среди россиян?
Аннушка
Израиль

В.Ш.: Мое отношение к Путину не изменилось за последние семь лет - с тех пор, как я узнал о его существовании в природе. Увы, всей своей деятельностью он подтверждает правильность моего первоначального диагноза. А насчет популярности лидера - так зашкаливающий процент и есть первое свидетельство азиатчины! Такие проценты власти немыслимы в стране, где представлено альтернативное мнение, где есть равная политическая конкуренция... Выпустите Путина в прямой эфир против Рыжова или Сатарова, дайте публике получить реальную информацию, хотя бы о Беслане, вместо политинформации по всем каналам о благодетеле, лично вручающем ветерану потерянную пенсию - и через полгода, вместо растущего рейтинга, Путин будет искать политического убежища в Ашхабаде.

Не хочется ли вам плюнуть на все и уехать, ну не в Израиль, конечно, в Штаты или Британию. Какой у вас запас прочности?
sauvage russe
russie

В.Ш.: Плюнуть на все хочется, разумеется, регулярно, я ж не Рембо. Но насчет отъезда насовсем - надеюсь, до этого не дойдет... А в гости - с удовольствием.

Собираетесь ли вы серьезно заняться политикой?
Александр
Россия

В.Ш.: Я ею и занимаюсь - почти все время, но только как публицист. Мой поход в Госдуму тоже, разумеется, преследовал по преимуществу публицистические цели, я подробно писал об этом в книге "Недодумец".

Когда будем жить хорошо?
Андрей
РФ

В.Ш.: Отвечу "по-одесски", вопросом на вопрос: где?

Вы планируете возобновить свою блоггерскую активность? Ваш журнал, несмотря на его короткую жизнь, был очень интересен.
Илья Кузьмич
Россия

В.Ш.: В live-journal иногда захожу, но жить там, как живут многие - свыше моих сил. И так жить не успеваю.

Что вы думаете по поводу цитаты из песни (Иваси по-моему) "Лучше быть сытым, чем свободным..."? Я, 12-14 лет назад, когда собирался в школу, всегда слушал по радио ту песню, съедая на завтрак макароны или выращенный на даче картофель. И сегодня, я несомненно доволен тем, что не голоден, как впрочем и большинство россиян. Так зачем нам свобода в прессе и "в желудке", давайте будем жить сытно. В чем я не прав?
Павел
Russia

В.Ш.: Вы не правы в исходном противопоставлении сытости и свободы. Оглянитесь: там, где отлаженно работают демократические механизмы (если под идеей "свободы" мы понимаем это, а не анархию, мать порядка), - люди сыты, и общество может себе позволить бесплатные супы и прочие социальные программы для неимущих. А там, где демократии нет, мера сытости определяется близостью к кормушке, и перепады благосостояния в этих местах - вплоть до африканских. (Кстати, в смысле социальных перепадов Россия куда ближе к Нигерии, чем к Норвегии). Ваша сегодняшняя сытость зовется "75 долларов за баррель" или, проще говоря, "халява". Если халява кончится раньше, чем мы сумеем реформировать государство во что-то пристойное, - начнется национал-социализм, для которого будут уже все условия... И ваша сегодняшняя сытость, боюсь, вам тогда не пригодится.

Как вы считаете, появление одной из ваших передач на каком-либо ТВ канале может означать изменение с ситуацией свободы слова в России?
Александр
Россия,Новосибирск

В.Ш.: Полагаю, может. Если это сатирическая программа, а не шоу... Дело тут не во мне, а в жанре: сатира на телевидении - это признак возвращения к демократической практике.

Виктор, во-первых, спасибо вам, у вас бесподобное чувство юмора - уж лет двенадцать прошло, а, например, шутку про "Павлика Матросова, собирательного героя советских времён" до сих пор помню и при случае цитирую. Так вот, слушая вас на "Эхо Москвы", периодически, задаюсь двумя вопросами. Во-первых, вы действительно считаете, что всё ТАК плохо? Во-вторых: вам не страшно? С огромным уважением,
Долматов А.В.
Томск, Россия

В.Ш.: Все вовсе не ТАК плохо, как могло быть. Тут, конечно, от какой калитки считать... Если от Андижана, где оппозицию расстреливают из БТРов, то все неплохо. Но если мы отсчитываем себя от Европы, хотя бы Восточной, то следует признать, что таки да, плохо!

Как вы думаете, через 20 лет Россия догонит Америку хотя бы по уровню жизни или нет?
Саша Бородин
Канада

В.Ш.: Нам бы догнать Польшу...

Сначала спасибо вам за вашу честную и бескомпромисную позицию. Теперь вопрос. Как Вы относитесь к следующему заключению: Сочетание двух компонент: 1. Единоличной системы управления, созданной Путиным, и 2. Растущей ксенофобии и антизападнызх настроений в России подобно гремучему газу неизбежно взорвет страну и приведет к созданию диктаторского режима.
Boris
USA

В.Ш.: Увы, с заключением согласен - не согласен со словом "неизбежно". Нет ничего неизбежного, надо брать пример с той лягушки и взбивать лапками молоко.

Оцените по 10-бальной шкале чувство юмора у Путина, Буша и Блэра.
Рабинович

В.Ш.: Боюсь, надо быть человеком без чувства юмора, чтобы рискнуть выставлять оценки за эту дисциплину.

Просто восхищаюсь. Как у вас получается так шутить, это природное или приобретенное? Спасибо.
мила
узбекистан

В.Ш.: Спасибо за добрые слова. И природное, наверно, но больше приобретенное: повезло с папой-мамой, правильные книжки давали читать, правильным голосом разговаривали.

Всегда с удовольствием знакомлюсь с вашим мнением о жизни и политике. Вопрос у меня такой. Видите ли вы в настоящее время достойного и конкурентно способного человека на пост президента России в 2008 году?
Иван
Россия-Швеция

В.Ш.: Достойных людей знаю, но дело не в имени - дело в векторе. Когда общество осознает необходимость перемен, появляется лидер. Короче, сначала надо, чтобы появилась "Солидарность", а уже потом выяснится, что где-то там внутри есть Валенса.

Перед тем как начать писать, вы много читали. Интересно, а что? Вернее, какие ваши любимые писатели и/или книги. Каких современных писателей вы читаете с интересом (наших и не-наших).
Михась
Канада

В.Ш.: Список вполне традиционный для советского интеллигента - от Пушкина до Ильфа-Петрова. Были периоды страстного увлечения Шекспиром, Бабелем, Фолкнером, Маркесом... В поэзии список тоже традиционный - от Пушкина до Бродского, который значительно изменил меня уже во вполне зрелом (моем) возрасте. Насчет современных - боюсь, что я не знаток, хотя, скажем, Улицкая - это безусловно литература... Ну, Фаулз, конечно. Но вообще-то я сейчас перечитываю русскую классику, временами обнаруживая пробелы образования.

Милый Виктор! Планируете ли вы восстановить программу "Куклы"? И кто мешает претворению ваших планов?
Человек Янайт Юрий
Россия кукольная

В.Ш.: Нельзя войти в эту реку второй раз. Но когда на телевидении в России снова будет возможна сатира, что-нибудь придумаем еще.

Я с огромным уважением отношусь к вам и вашему творчеству, которое требует еще и мужества. Как, по вашему мнению, создать ИДЕЮ, которая выведет Россиян из того раболепного транса, в котором они находятся? Ведь именно настроение масс вывело людей из коммунистического дурмана - в 70-е и 80-е у людей была стойкая аллергия на систему власти, но в 90-е некие "гомеопаты" "вылечили" эту аллергию и сейчас происходит что-то странное - из области гипноза или наподобие. Как вывести Россиян из этого "Чу-Чхе" к человечесому образу жизни?
Чейн-Стокс
Rassia

В.Ш.: Спасибо за добрые слова. По-моему, никакой специальной идеи создавать не надо, все уже сформулировано 300 лет назад. Надо мыть руки перед едой и переходить улицу на зеленый свет. К числу этих же простых идей относится идея разделения властей, сиречь демократия. Просто нашим добрым согражданам пока еще надо это объяснять, как дикарям надо объяснять насущную необходимость мытья рук.

Согласны ли вы с тем что в России сейчас - рассвет антиамериканизма. Не последнюю роль в антиамериканской пропаганде играет российское руководство. У нас в колледже через библиотеку распространяют например пропагандистскую литературу антиамериканского и антизападного характера. Как прокомментируете?
Иван
Россия

В.Ш.: Антиамериканизм в России на моей памяти никогда особенно не затухал. Но сейчас, разумеется, очередной административный всплеск этого дела - с прежними, впрочем, задачами: консолидация вокруг власти, возвращение "синдрома осажденной крепости", отвлечение народной энергии... И все это - выклянчивая дружбу Белого дома.

При всем моем к вам уважении, не могу не выразить от себя лично и от лица многочисленных гурманов, приученных вами еженедельно лакомиться свежей порцией плавленного сырка, наше большое неудовольствие по поводу длительного перерыва в процессе сырковарения. Вся русскоязычная часть прогрессивного человечества с надеждой и нетерпением взывает к вам: "Доколе?.." Надеемся на скорейшее возобновление регулярных поставок любимого продукта, тем более, что с сырьем для производства последнее время проблем нет.
Григорий
Германия, Штуттгарт

В.Ш.: "Сырок" начинается 9 сентября. Тогда же начинается и новая программа на RTVi, с подготовкой к которой и связана столь длинная пауза...

Где вы были во время путча?
Игорь
Россия

В.Ш.: Про это у меня есть отдельная новелла:

"Плохой день..."

В августе 91-го года отдыхал вместе с семьей под Ригой, в тихом местечке Пабажи. Восстав однажды ото сна часу эдак в одиннадцатом, я спустился к кастелянше, взял у нее ключи от более просторного номера, освободившегося накануне, и начал перетаскивать вещи.
Новый номер выходил окнами на море. За окнами раскачивались под солнцем сосны. Я весело волок сумки по коридору, вполуха слушая бухтение диктора из радиоточки.
"Всемерно укреплять колхозное движение..." - говорил диктор.
Находясь еще в полупроснувшемся состоянии, раздражился я на этот пассаж, надо сказать, довольно вяло: какое колхозное движение, подумал я, пятый год перестройки, что они там, с ума сошли...
Перетащив вещи, я снова спустился к кастелянше - доплатить за улучшение своих жилищных условий. Кастелянша, пожилая строгая латышка, аккуратно заполнив квитанцию, дошла до даты и вздохнула:
- Девятнадцатое августа... Какой плохой день.
- Почему плохой? - радостно поинтересовался я.
Кастелянша внимательно посмотрела, проверяя, не придуриваюсь ли.
- Вы радио не слушаете? - спросила она наконец.
- Нет, - чистосердечно ответил я.
- У нас переворот, - сказала кастелянша.
- У вас? - уточнил я. Я уже перенес вещи в свой новый номер и даже оплатил его, но проснуться еще не успел. Я подумал: может, Рубикс сместил Горбунова...
- У вас? - спросил я.
Кастелянша холодно на меня посмотрела и ответила:
- У вас.
Так произошло отделение Прибалтики от Советского Союза.



Адрес статьи на bbcrussian.com
http://news.bbc.co.uk/go/pr/fr/-/hi/russian/talking_point/newsid_4800000/4800953.stm

Дата и время публикации: 2006/08/17 07:55:41 GMT

© BBC MMVI


Док. 260801
Опублик.: 04.09.06
Число обращений: 688

  • Шендерович Виктор Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``