В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-09-04 Краткий новостной обзор за 4 сентября 2006 года. Назад
2006-09-04 Краткий новостной обзор за 4 сентября 2006 года.
* Председатель правительства Чечни Рамзан Кадыров обвинил власти Кондопоги в бездействии в связи с массовыми беспорядками в городе. "В этой связи ответственно заявляю, что если карельские власти не могут найти формы и методы урегулирования ситуации, то мы сумеем найти правовые методы, способные привести ситуацию в правовое русло", - говорится в заявлении Кадырова. Волнения в Кондопоге возникли после убийства местных жителей, совершенного в минувшую среду в результате пьяной драки. В этом преступлении подозреваются выходцы с Кавказа.

* Ночь в карельском городе Кондопога, где на прошлой неделе произошли массовые беспорядки, прошла без происшествий, власти Карелии контролируют обстановку. "Теперь главной задачей властей является снижение напряженности в городе и принятие мер к недопущению подобных событий в будущем. Для этого представители штаба проведут встречи с предпринимателями города, коллективами местных предприятий и национальными объединениями", - говорится в заявлении пресс-службы правительства Карелии, где был создан оперативный штаб для урегулирования последствий чрезвычайной ситуации.

* При взрыве в здании Октябрьского районного суда Новосибирска пострадало 40 уголовных дел, сообщил на пресс-конференции прокурор Новосибирской области Владимир Токарев. По его словам, все поврежденные материалы будут восстановлены. Взрыв произошел в ночь на воскресенье. Милиция Новосибирска ведет розыск трех человек, подозреваемых в организации взрыва, сказал замначальника криминальной милиции областного ГУВД Василий Кочнев. По версии следствия, подозреваемые пытались уничтожить материалы уголовного дела и отсрочить начало судебного процесса.

* В Ростовской области объявлено штормовое предупреждение, сообщает пресс-службе департамента по предупреждению и ликвидации ЧС. Спасатели прогнозируют возможность повреждения линий электропередачи, кровли зданий, нарушение в работе транспорта и дорожных служб, увеличение количества ДТП и падение деревьев.

* В Южно-Курильске капитан задержанной 16 августа японской браконьерской шхуны Нобору Сакасита приступил к изучению возбужденного в отношении него уголовного дела. Как сообщили в прокуратуре Сахалинской области, после того, как Сакасита ознакомится с уголовным делом, оно будет передано в Южно-Курильский районный суд для рассмотрения по существу. Японская рыболовная шхуна "Киссин Мару 31" утром 16 августа была задержана российскими пограничниками за незаконный промысел в территориальных водах России между островами Танфильева и Анучина.

* В Ставропольском крае ущерб от засухи составил 525 миллионов 420 тысяч рублей, сообщает пресс-служба южного регионального центра МЧС. "В результате продолжительного периода засухи (с 20 июня 2006 года по настоящее время) в одиннадцати районах Ставропольского края погибли сельскохозяйственные посевы на площади 50 тысяч гектаров", - сказал собеседник агентства.

* МИД Южной Кореи опроверг сообщения о намерении президента Но Му Хена встретиться с Синдзо Абэ, занимающим в настоящее время пост генерального секретаря кабинета министров, уже в этом году, в случае его избрания новым премьером Японии. Президент Южной Кореи Но Му Хен заявил, что "готов рассматривать любые вопросы, включая встречу на высшем уровне", если только следующий японский премьер "исправит свои взгляды на историю". Визиты японского премьера в токийский храм Ясукуни-дзиндзя, где захоронен прах 14 японских военных преступников, воспринимаются в Китае и Южной Корее как приверженность японского руководства своему милитаристскому прошлому.

* В Афганистане ликвидированы 16 боевиков движения "Талибан", сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. По информации полиции, большая группа боевиков-талибов атаковала здание районного департамента полиции в одном из городов на юге Афганистана, погибли трое сотрудников правоохранительных органов. При отступлении талибы забрали с собой семь тел убитых. Из тех боевиков, которым удалось скрыться, по меньшей мере, десять человек были ранены, утверждают в полиции.

* Число жертв террора на юге Таиланда менее чем за три года превысило 1 тысячу 700 человек, сообщает газета "Бангкок пост". Волна насилия на юге королевства началась с нападения на военный лагерь в провинции Наратхиват в ночь на 4 января 2004 года, когда погибли четыре солдата и было похищено несколько сот автоматов. С тех пор теракты в южных провинциях Таиланда происходят практически ежедневно.

* Пакистан и США начинают совместные военно-морские учения, сообщает пресс-служба ВМФ Пакистана. Учения пройдут 4-6 сентября в северной части Аравийского моря. "Цель учений - отработка совместных действий на море, организация контртеррористических операций и развитие профессиональных навыков", - говорится в сообщении. От каждой стороны в учениях примет участие группа боевых кораблей.

* Проект закона об амнистии участникам боевых действий на Северном Кавказе будет внесен в Госдуму на этой неделе, сообщил председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников. Готовится два постановления - по амнистии участникам боевых действий на Северном Кавказе и о введении в действие амнистии. Кроме того, существует два проекта амнистии. Первый вариант предлагает амнистировать более широкий круг лиц, второй - более узкий, уточнил он.

* Глава МИД России Сергей Лавров считает, что резолюция СБ ООН по Судану была принята поспешно, что и вызвало резкую реакцию суданских властей. "К сожалению, резолюция была принята поспешно, без предварительных консультаций с правительством Судана", - сказал Лавров журналистам. "Тем не менее, мы надеемся, что консультации продолжатся и, если мы будем действовать сообща, мы сможем выправить ситуацию", - отметил министр.

* Российские миротворцы в зоне грузино-осетинского конфликта переведены в режим усиленного несения службы в связи с инцидентом с грузинским вертолетом, сообщил командующий Смешанными силами по поддержанию мира в зоне конфликта Марат Кулахметов. МИД Южной Осетии выразил решительный протест в связи с нарушением грузинским вертолетом воздушного пространства республики. В свою очередь, госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Мераб Антадзе назвал возмутительной провокацией обстрел грузинского вертолета. Вертолет Ми-8 грузинских силовых структур, в котором находился министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, был обстрелян в воскресенье днем силами ПВО непризнанной республики Южная Осетия.

* В Полтавской области Украины выявлен вирус птичьего гриппа. "Полтавские эпидемиологи, исследовав кровь диких уток, нашли в ней вирус Н5", - сообщает украинский Пятый телеканал. В связи с этим Полтавская областная администрация ввела временный запрет на отстрел диких перелетных птиц.

* Родственники погибших в авиакатастрофе А-310 в Иркутске подали иск о возмещении ущерба в размере более семи миллионов рублей, сообщил адвокат потерпевших Игорь Трунов. По его словам, ответчиком по иску является авиакомпания "Сибирь", которой принадлежал самолет. В свою очередь, в авиакомпании заявили, что пока не получили исков от родственников погибших в катастрофе.

* Президент Чечни Алу Алханов предлагает переименовать республику. По мнению Алханова, слово "Чечня" звучит неблагозвучно. "Слово "Чечня" воспринимается жителями республики как какая-то обрубленная фраза, мы не привыкли к этой фразе. Если исходить из названия народа, то мы - нохчи. У республики должно быть другое название", - сказал Алханов в эфире радиостанции "Эхо Москвы". По словам президента Чечни, он дал специалистам соответствующее поручение.

* Израильский капрал Гилад Шалит, захваченный палестинскими активистами 25 июня этого года, может быть освобожден в течение ближайших 48 часов. Это стало возможным после заключенного на днях пока неофициального соглашения между палестинскими властями и Израилем при активном посредничестве стран региона и международных коспонсоров США, Франции и России, пишет катарская газета "Аш-Шарк".

* Владимир Путин намерен обсудить с греческим премьером Константиносом Караманлисом двустороннее экономическое сотрудничество и международные проблемы. "У нас очень большой объем сотрудничества, я рад возможности обсудить двусторонние отношения, пройтись по международной повестке дня, обсудить наиболее злободневные вопросы, сосредоточив основное внимание на экономике", - сказал президент РФ на встрече с премьер-министром Греции в Афинах.

* Премьер-министр Греции Константинос Караманлис заверил президента России в том, что Москва для Афин - стратегический партнер. "Будьте уверены, что Греция придает особое значение дальнейшему развитию отношений с Россией во всех областях, упрочению отношений ЕС с Россией. Поэтому для нас Россия во всех смыслах стратегический партнер", - сказал Караманлис на встрече с главой российского государства.

* Контрольный пакет акций нефтепровода Бургас-Александруполис, возможно, будет у российских компаний, сообщил глава Роснефти Сергей Богданчиков. "Контрольный пакет акций может быть у российских компаний, как у компаний, которые обеспечивают нефтью трубопровод", - сказал он журналистам в Афинах.

* Нефтепровод Бургас-Александруполис может быть введен в строй в 2009-2010 годах, считает глава Роснефти Сергей Богданчиков. "На мой личный взгляд, 2009-2010 годы - это реалистично", - сказал он журналистам в Афинах.

* МИД РФ квалифицирует действия грузинских властей в ситуации с подбитым вертолетом как провокационные, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Михаила Камынина. "МИД России квалифицирует подобные действия грузинских властей как провокационные. Они явно нацелены на подрыв мирного процесса грузино-осетинского урегулирования и свидетельствуют о том, что в Тбилиси начинают открыто готовить почву для реализации альтернативных вариантов разрешения проблемы", - говорится в сообщении.

* МИД РФ рекомендует российским туристам соблюдать требования безопасности во время отдыха в Турции в связи с серией взрывов, прогремевших в последние дни в ряде турецких городов. "МИД России дополнительно обращает внимание выезжающих в Турцию российских туристов на необходимость соблюдения общих требований безопасности во время отдыха, в частности, в местах массового скопления людей", - заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию.

* Прокуратура Москвы амнистировала архитектора Нодара Канчели по делу об обрушении купола ТРАНСВААЛЬ-ПАРКА, сообщил РИА Новости источник в следственных органах. "Уголовное дело в отношении Канчели прекращено по амнистии, связанной со 100-летием Госдумы", - сказал собеседник агентства.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 260777
Перв. публик.: 04.09.06
Последн. ред.: 05.09.06
Число обращений: 173


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``