В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Катанандов: власти республики `готовы защитить представителя любой национальности`. Назад
Сергей Катанандов: власти республики `готовы защитить представителя любой национальности`.
Диаспора выдала убийц
Глава Карелии Сергей Катанандов заявил, что власти республики "готовы защитить представителя любой национальности". "У нас есть для этого все силы и возможности", - сказал он по итогам заседания оперативного штаба в Кондопоге, где с 31 августа проходили массовые беспорядки на межнациональной почве. По словам главы республики, в городе "находятся дополнительные силы МВД России и мы готовы во всеоружии к любому развитию ситуации". "Мы понимаем, что люди взвинчены, но полностью контролируем ситуацию", - отметил Катанандов, добавив, что "в настоящее время убийцы уже сдались, благодаря доброй воле чеченской диаспоры".

В ночь на 31 августа в кондопогском ресторане "Чайка" произошла массовая драка между славянами и представителями Закавказья. В результате двое славян были убиты, еще три человека находятся в тяжелом состоянии в реанимации. Как сообщили в правоохранительных органах региона, после народного схода, в котором приняли участи около двух тысяч человек, часть митингующих - несколько сот человек - отправилась к ресторану "Чайка", хозяином которого является выходец одной из кавказских республик. Милиция старалась не допустить разгрома ресторана, но через некоторое время отступила, и толпа сначала забросала заведение камнями, а затем, ворвавшись внутрь, подожгла подсобное помещение. После того, как сотрудники милиции оттеснили людей, а пожарные потушили огонь, отдельные группы протестующих начали громить коммерческие палатки, принадлежащие торговцам одной из кавказских республик. Ближе к 22:00 мск субботы толпа вновь собралась у ресторана и подожгла его.

Глава Карелии сообщил, что провел телефонный разговор с президентом Чеченской Республики Алу Алхановым, который выразил соболезнование семьям погибших в результате драки, произошедшей в ночь на 31 августа в городе Кондопога. Катанандов проинформировал Алханова, что в настоящее время задержаны шесть участников драки, при этом трое были выданы чеченской диаспорой в Карелии в воскресенье.

Сергей Катанандов сообщил также, что в городе будет работать комиссия от министерств финансов и экономики республики, цель которой "выяснить, настолько ли серьезна в Кондопоге конкуренция между закавказскими предпринимателями и местным бизнесом". Высказав сомнение, что "закавказский бизнес мешает существованию местного", Катанандов вместе с тем подчеркнул: "Если это так, будем работать с местными властями". По словам главы республики, рынок, который был разгромлен в результате массовые беспорядков, восстановят и "местная власть сделает все, чтобы там смогли работать и местные бизнесмены". Однако ресторан "Чайка", драка в котором спровоцировала беспорядки, будет закрыт.

В свою очередь прокурор республики Владимир Панасенков положительно оценил действия кондопогской милиции, отметив, что "излишняя агрессивность сотрудников правоохранительных органов могла бы только еще более ухудшить ситуацию, а также руководство ГУВД действовало грамотно и оперативно". По словам прокурора, кроме поиска оставшихся участников драки правоохранительные органы "будут выяснять, кто напоил молодежь, толкнув ее на хулиганство".

В свою очередь члены комиссии Общественной палаты России по толерантности и свободе совести поедут в карельский город Кондопога, чтобы разобраться в причинах и обстоятельствах произошедших там массовых беспорядков, сообщил в воскресенье в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель комиссии Общественной палаты Валерий Тишков. "Два члена нашей комиссии посмотрят на ситуацию на месте и сообщат информацию не через СМИ, а напрямую. Они поговорят с людьми, властями, может быть, представителями каких-либо общественных организаций", - сказал Тишков. По его словам, эти события "печальны тем, что обычный криминальный случай приобретает этническую окраску". "В основе произошедшего лежит массовый выход людей из правового поведения. А это задача властей - не допускать таких массовых беспорядков, но за этим не стоит тенденция ухудшения межэтнических, межнациональных отношений или фундаментальные просчеты в государственной политике. За этим стоят более тривиальные вещи, в том числе, пропаганда упрощенных политизированных представлений, кто в чем виноват", - сказал Тишков.

Со своей стороны глава комиссии ОП по контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и проведением судебно-силовой реформы Анатолий Кучерена сообщил, утром в понедельник пройдет экстренное совместное заседание членов двух профильных комиссий Общественной палаты - его и возглавляемой Валерием Тишковым - по проблеме толерантности в связи с событиями в Кондопоге. "Сегодня вечером и завтра утром мы постараемся получить от правоохранительных органов всю необходимую информацию и после этого направиться в Кондопогу для выяснения ситуации на месте", - сказал Кучерена.

По материалам агентства "Интерфакс".

04.09.06.

Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2006.

Док. 260742
Опублик.: 04.09.06
Число обращений: 690

  • Катанандов Сергей Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``