В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-09-01 Краткий новостной обзор за 1 сентября 2006 года. Назад
2006-09-01 Краткий новостной обзор за 1 сентября 2006 года.
* Россия в ближайшее время решит вопрос о формате своего участия в миротворческой операции в Ливане, заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

* В Москве сожалеют, что Иран не выполнил требование резолюции СБ ООН 1696 и не прекратил работы по обогащению урана, заявил Камынин. По его словам, в Москве исходят из того, что в ближайшие дни будут вестись активные консультации по решению иранской ядерной проблемы как в формате "шестерки", так и СБ ООН, чтобы определить дальнейшие шаги в отношении Ирана.

* Председатель Госдумы Борис Грызлов высказывается за модернизацию системы образования на всех этапах обучения. В этой связи, по его мнению, особенно актуальны вопросы синхронизации программ обучения с потребностями практики. По словам Грызлова, необходимо, с одной стороны, сохранение всех лучших отечественных традиций, с другой - внедрение в образовательный процесс новых методик преподавания, новых технологий.

* В МЧС РФ не удовлетворены состоянием противопожарной безопасности в школах, сообщил глава министерства Сергей Шойгу. "Состояние школ мы расцениваем лучше, чем в прошлом году, но полного удовлетворения пока нет", - сказал глава МЧС. Основные нарушения: отсутствие автоматической пожарной сигнализации, первичных средств пожаротушения, а также применение горючих материалов для облицовки путей эвакуации. Кроме того, 22% российских школ расположены в деревянных зданиях и имеют печное отопление.

* Вступает в действие закон о "дачной амнистии". Декларация об объекте недвижимого имущества позволит гражданам зарегистрировать право собственности на любые постройки на дачных участках - дачные дома, бани, а также на гаражи, построенные на участках, предоставленных гражданам для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью. Граждане получают право собственности без приватизации.

* Продлен срок расследования уголовного дела по факту теракта в Беслане до января 2007 года, сообщили в Генпрокуратуре.

* Генерал-майор Роланд Катер вступает в должность командующего миротворческим контингентом КФОР в Косово, а дипломат Йоахим Рюкер - в должность главы временной администрации ООН в Косово. Перед вступлением в новую должность Рюкер заявил, что его задача состоит в том, чтобы привести к успешному завершению переговоры относительно статуса Косово, сообщают немецкие СМИ. Тогда, по его словам, миссия ООН будет упразднена. Министр обороны Германии Франц Йозеф Юнг приурочил свой второй визит в Косово к предстоящей церемонии по вступлению в должность нового командующего КФОР.

* Тропический шторм "Эрнесто", приближающийся по своей силе к урагану, обрушился на побережье американского штата Северная Каролина, сообщили в Центре прогнозирования ураганов Национальной гидрометеорологической службы США. Возможно образование торнадо, предупреждают метеорологи.

Объявлено чрезвычайное положение. Мобилизовано 200 бойцов национальной гвардии, открыт центр по чрезвычайным ситуациям. Губернатор Северной Каролины Майк Изли призвал на помощь в борьбе с последствиями стихии 200 бойцов Нацгвардии.

* Греция на один месяц становится временным председателем в СБ ООН. В центре внимания греческого председательства, по словам официального представителя МИД Греции Йоргоса Кумуцакоса, будет ближневосточная, косовская и суданская проблематика.

* В Японии обнаружены секретные разведдонесения времен Русско-японской войны 1904-1905 годов. Среди документов есть приказы о захвате поезда, перевозившего наличную собственность российского банка, о выселении из Маньчжурии в Корею лиц корейской национальности, которых подозревали в намерении вести шпионскую деятельность в пользу России, и о строгом цензурировании статей японских военных корреспондентов для предотвращения утечек информации.

* Китай рассчитывает подписать в ноябре контракт на поставку Пакистану шести ядерных реакторов, сообщает агентство Синьхуа. Мощность каждого реактора, поставляемого Китаем Пакистану, должна составить 300 мегаватт. Соответствующая предварительная договоренность была достигнута во время прошедшего в феврале визита в КНР президента Пакистана Первеза Мушаррафа. Согласно этой договоренности, реакторы будут построены в Пакистане при содействии Китая в течение ближайших десяти лет.

* Президент РФ Владимир Путин в День знаний посетил Химкинский техникум космического энергомашиностроения и поздравил учащихся с началом нового учебного года.

* Путин не исключает создания в рамках нацпроекта "Образование" отдельного направления, связанного с поддержкой средних специальных учебных заведений. "Сегодня в рамках этой программы (нацпроекта "Образование") мы рассматриваем возможность создания отдельного направления для техникумов и других специальных средних учебных заведений", - сказал президент России на встрече с учащимися Химкинского техникума космического энергомашиностроения.

* Правительство РФ одобрило и приняло решение представить президенту для внесения на ратификацию российско-грузинское соглашение о сроках, порядке временного функционирования и выводе российских военных баз и других военных объектов Группы российских войск в Закавказье, расположенных на территории Грузии. Такое решение принято на состоявшемся накануне заседании правительства, сообщила пресс-служба кабинета министров.

* МИД РФ в ближайшее время может скорректировать некоторые направления дипломатической деятельности, речь о смене курса не идет, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. "Это не смена курса. Речь идет о возможной корректировке тех или иных направлений дипломатической деятельности при сохранении в полной мере основных принципов внешней политики", - сказал Лавров, выступая перед студентами МГИМО.

* Россия обеспокоена наращиванием вооружений в мире и будет принимать меры для обеспечения своей безопасности, завил глава МИД РФ Сергей Лавров,выступая перед студентами МГИМО.

* Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов в День знаний побывал в Российской государственной библиотеке имени Ленина. Министр отметил, что по объему литературы Российская государственная библиотека занимает второе место в мире и первое - в Европе. Он выразил надежду, что библиотека будет развиваться и дальше. "Минобороны будет оказывать всевозможную помощь", - сказал Иванов.

* В Вене 6 сентября состоится встреча министров иностранных дел "шестерки" государств по координации действий по иранской ядерной проблеме, сообщил вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов. По мнению главы Минобороны, вопрос о санкциях против Ирана остро не стоит.

* России в ближайшем обозримом будущем не грозят дефолты, заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая перед первокурсниками Академии бюджета и казначейства при Минфине РФ.

* В Беслане вспоминают погибших в результате теракта 1-3 сентября 2004 года.

* Обмен билетов на концерт Мадонны и возврат денег начнется в ближайшую среду и завершится 11 сентября, сообщил на пресс-конференции в Москве генеральный директор "Тикетпро" Серж Гримо. "Кассы стадиона Лужники будут единственным местом для обмена билетов и возврата денег", - сказал Гримо. Билеты на танцпол и на площадку перед сценой обмену не подлежат. Они будут действительны даже если на них стоит дата 11 сентября, подчеркнул Гримо.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 260724
Опублик.: 01.09.06
Число обращений: 120


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``