В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
19 лет - за нелюбовь к памятникам Назад
19 лет - за нелюбовь к памятникам

19 лет - за нелюбовь к памятникамМосгорсуд приговорил к 19 годам лишения свободы лидера леворадикальной организации "Реввоенсовет РСФСР" Игоря Губкина, совершившего в Москве и Подмосковье несколько взрывов. В частности, Губкина признали виновным в подрыве памятника Николаю II и минированию памятника Петру I.


Суд признал Губкина виновным в хранении, приобретении и перевозке взрывчатых веществ, изготовлении взрывного устройства, терроризме и мошенничестве. Срок наказания - 19 лет - назначен с учетом прежнего срока - 14 лет, к которому Губкин был приговорен ранее за убийство. Адвокат подсудимого Дмитрий Аграновский сообщил, что будет обжаловать приговор, так как он пока не вступил в законную силу. Защитник пояснил, что, вынося приговор, "суд не учел вердикт присяжных, в том числе тот факт, что присяжные сочли Губкина заслуживающим снисхождения по нескольким эпизодам".

По делу проходили 424 потерпевших, ущерб, причиненный подсудимым, по данным следствия, составил более 1 млн. 460 тыс. рублей. В ходе прений сторон прокурор просил признать Губкина виновным по нескольким статьям УК РФ, в том числе "Терроризм", "Незаконном изготовление взрывных устройств" и "Мошенничество". Гособвинитель требовал приговорить подсудимого к 21 году лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает ИТАР-ТАСС.

В 2002 году Мосгорсуд приговорил пятерых участников "РВС" к заключению на срок от 4 лет условно до 11 лет лишения свободы, в том числе за взрыв памятника Николаю II в подмосковном Тайнинском и мемориального надгробия Романовых на Ваганьковском кладбище. По версии обвинения, весной 1997 года главный редактор газеты "Молодой коммунист" Игорь Губкин создал радикальную группу, провозгласив ее целью "восстановление Советской власти". Самым "громким" ее деянием стала угроза взорвать 6 июня 1997 года памятник Петру I на берегу Москва-реки. Тогда под основанием монумента было обнаружено 3 кг тротила. На стадии предварительного следствия Губкин скрылся от правосудия. Впоследствии он был задержан.



31.08.2006 / GZT.ru


Док. 260678
Опублик.: 31.08.06
Число обращений: 125


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``