В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-08-31 Краткий новостной обзор за 31 августа 2006 года. Назад
2006-08-31 Краткий новостной обзор за 31 августа 2006 года.
* Людмила Путина поздравила школьников, студентов и преподавателей с наступающим Днем знаний - 1 сентября. Супруга президента пожелала учителям и ученикам взаимного уважения друг к другу, а родителям - всегда, в любых ситуациях быть на стороне своего ребенка. Путина считает, что нагрузка на школьников дожна быть частично снижена, а система подачи материала выстроена иначе. Необходимо бороться с зависимостью детей от компьютеров, отметила она. По словам Путиной, чиновники обязаны прислушиваться и к мнению родителей, и к мнению учащихся.

* Для противодействия коррупции и организованной преступности в России необходимо объединение усилий всех структур, заявил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. "Что касается вопросов общей преступности, проявлений терроризма, раскрываемости преступлений, - то здесь требуется корректировка работы по этим направлениям. Не во всех регионах хорошие результаты", - сказал Нургалиев. Он отметил , что разработана федеральная целевая программа по обеспечению безопасности на дорогах. В подразделениях уголовного розыска созданы специальные отделы, противодействующие угону автомобилей.

* Российские предприниматели все чаще платят своим сотрудникам "белую" зарплату, сообщает Пенсионный фонд РФ (ПФР). По итогам первого полугодия 2006 года поступления страховых взносов оказались на 4-5% выше запланированного, а в отдельных регионах - на 10%, говорится в пресс-релизе Фонда. Как отмечается в документе, если бы все работодатели платили сотрудникам "белую" зарплату, доходы ПФР могли бы вырасти на треть.

* Единственный выживший в авиакатастрофе 27 августа в американском штате Кентукки - пилот самолета Джеймс Полханки (James Polehinke) - вышел из комы, но остается в критическом состоянии, сообщил его лечащий врач Эндрю Бернард (Andrew Bernard). По его словам, пока сложно говорить о том, выживет ли 44-летний пилот или нет. В настоящее время, отметил врач, Полханки не в состоянии давать показания.

* На западе северного японского острова Хоккайдо в 03.38 по местному времени (22.38 мск 30 августа) произошло землетрясение магнитудой 4,8 по шкале Рихтера. Как сообщило главное метеорологическое управление страны, эпицентр находился в районе российского острова Кунашир юга Курильского архипелага на глубине около 100 километров. Опасности цунами нет, о разрушениях не сообщается.

* В пакистанском городе Марри спасатели и добровольцы всю ночь раскапывали завал, образовавшийся на месте рухнувшего многоквартирного дома, под развалинами которого находятся от 12 до 15 человек. Дом рухнул в четверг около 3.00 утра по местному времени (2.00 мск). Спасатели рассчитывают, что большинство людей, находящихся под завалами, будут спасены. По меньшей мере, трое из них уже связывались по мобильным телефонам со своими родными, сообщив, что они и другие люди живы.

* В столице Восточного Тимора ночью из тюрьмы сбежали более 60 заключенных. Среди беглецов - десятки лиц, осужденных за участие в государственном перевороте, в том числе и лидер мятежников, сообщает малайзийское радио. Э то самый массовый за всю историю существования Восточного Тимора побег заключенных. Среди бежавших преступников - лидер мятежников майор Альфредо Рейнадо (Alfredo Reinado), который возглавил вооруженный переворот в тиморской столице три месяца назад. Эскалация насилия привела к гибели 30 граждан страны, более 150 тысяч человек стали беженцами.

* Специальные команды НАСА приступят к оценке ущерба, причиненного циклоном "Эрнесто" космодрому на мысе Канаверал. "Команды по работе в аварийных условиях планируют приступить к оценке ущерба космического Центра НАСА имени Кеннеди на мысе Канаверал (штат Флорида) в 02.00 четверга по времени восточного побережья США (10.00 мск), после того, как Эрнесто пройдет над Центром", - сообщили в пресс-службе НАСА. Исходя из причиненного "Эрнесто" ущерба, будет назначена новая дата старта шаттла "Атлантис", который в настоящее время установлен на пусковой площадке.

* В южной части Охотского моря пограничное патрульное судно "Аскольд Пынько" задержало по подозрению в браконьерском промысле краба арендованную японской компанией шхуну "Зодиак", сообщили в группе общественных связей Северо-Восточного погрануправления (СВПУ) береговой охраны ФСБ РФ. Экипаж судна состоит из граждан России. Документы, разрешающие промысел, капитан не представил. Технические средства контроля и промысловый журнал отсутствуют. Возбуждено дело об административном правонарушении, на судно и рыбопродукцию наложен арест.

* Мэр японского города Ниигата Акира Синода (Akira Shinoda) выразил протест против ядерного испытания в США, проведенного 30 августа. В своем обращении к послу США в Японии Томасу Шифферу (Thomas Schiffer) он заявил: "Этот шаг является совершенно недопустимым попранием устремления к миру многих народов на земле".

* Президент РФ Владимир Путин подписал указы о назначении заместителями министра юстиции Николая Савченко и Сергея Васильева.

* Партнерство России с мусульманскими государствами работает в интересах стабильности и безопасности в мире, говорится в приветствии Путина участникам второго заседания Группы стратегического видения "Россия - исламский мир", которое проходит в Казани. Путин выразил уверенность, что проходящий в Казани форум откроет новые возможности для налаживания плодотворных контактов общественных, деловых, религиозных объединений и, конечно, будет содействовать укреплению общей позиции неприятия экстремизма, межэтнической и межнациональной розни.

* Путин направил соболезнования родственникам и близким народного артиста Игоря Кио в связи с его кончиной.

* Родственникам жертв катастрофы Ту-154 будет выплачено по 100 тысяч рублей за каждого погибшего. Такое решение принято на заседании правительства РФ. Самолет Ту-154 разбился 22 августа. На борту находились 170 человек, все они погибли.

* По предварительным результатам расшифровки бортовых самописцев, вины украинских диспетчеров в авиакатастрофе российского самолета Ту-154 под Донецком нет, заявил минтранспорта Украины Николай Рудьковский, возглавляющий украинскую правительственную комиссию по расследованию трагедии. По словам Рудьковского, "конечные выводы комиссия сделает в Москве уже завтра".

* Иран не поддастся на оказываемое на страну давление по ядерной программе, заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. "Иран не представляет угрозы ни для кого, но имеет право на использование науки и технологий в мирных целях", - сказал Ахмадинежад. По его словам, руководство США пытается решать глобальные проблемы путем "бомб и угроз", однако "время таких методов прошло". В соответствии с резолюцией СБ ООН, сегодня истекает срок, в течение которого Иран должен прекратить работы по обогащению урана.

* МИД Грузии вновь выразил несогласие с проведением аналогий между Абхазией, Южной Осетией и Косово, говорится в опубликованном на официальном сайте МИД Грузии. "В Косово имел место геноцид местного албанского населения, в Абхазии же имела место этническая чистка грузинского населения", - говорится в комментарии МИД страны.

* В Таиланде в южной провинции Яла прогремели не менее 22 взрывов, в результате которых погибли два человека, не менее 28 получили ранения, передает агентство Ассошиэйтед Пресс. Все взрывы прогремели в южной провинции Яла у зданий коммерческих банков. По предварительным данным, взрывные устройства были приведены в действие с помощью устройств дистанционного управления.

* В центре главного японского острова Хонсю в районе Канто произошло землетрясение магнитудой 4,8 по шкале Рихтера, опасности возникновения цунами нет, сообщило главное метеорологическое управление страны. Эпицентр землетрясения располагался на глубине 70 метров в префектуре Тиба, в непосредственной близости от японской столицы.

* Мосгорсуд приговорил к 19 годам лишения свободы обвиняемого по делу о подрыве памятников Петру Первому и Николаю Второму Игоря Губкина.

* ОАО Российские железные дороги снижает с 1 сентября тарифы на проезд в пассажирских поездах дальнего следования, в плацкартном вагоне - на 13%, в купе и СВ - на 8%, говорится в пресс-релизе РЖД. Стоимость проезда снизится на 150-300 рублей. Следующее снижение тарифа на проезд в пассажирских поездах дальнего следования произойдет 21 сентября.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 260664
Опублик.: 31.08.06
Число обращений: 210


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``