В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вячеслав Володин: Демократические ценности - это основа построения суверенного государства Назад
Вячеслав Володин: Демократические ценности - это основа построения суверенного государства
30 августа в Москве прошел круглый стол на тему "Суверенное государство в условиях глобализации: глобализация и национальная идентичность". В нем приняли участие Заместитель Руководителя Администрации Президента - помощник Президента РФ Владислав Сурков, Секретарь Президиума Генерального совета Партии "Единая Россия" Вячеслав Володин, депутат "Единой России" Андрей Исаев, Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, политологи, деятели науки, лидеры различных партий и движений, журналисты.

Секретарь Президиума Генерального Совета партии "Единая Россия" Вячеслав Володин:

- Тема, которую мы сегодня обсуждаем, для нас является очень важной. Для "Единой России" суверенное государство, суверенная демократия являются стержневыми понятиями, и мы считаем, что это одни из основополагающих понятий нашей идеологии. Когда здесь звучат слова, что европейский путь для России не может быть совмещен с таким понятием как суверенная демократия, суверенное государство, мне кажется, это неверно. Европейский путь - это путь успеха, это путь развития. Россия обречена быть суверенным государством и идти по этому пути. Если мы отводим себе роль народа, который будет обслуживать нефте- и газопроводы, потеряв свою суверенность, то это не европейский путь.

Здесь говорили о том, что Советский Союз развалила Кока-Кола и джинсы. Это в корне неверно. Советский Союз развалила неэффективная элита, которая была неконкурентоспособной. Она не могла быть конкурентоспособной, потому что не было демократии и не было той политической системы, которая бы эту эффективную элиту могла родить. Когда мы говорим о нашем будущем, то говорим о будущем, которое будет однозначно развиваться на основе базовых демократических ценностей,

Мы считаем, что, действительно, наша суверенность - это то решение, которое мы должны принять, чтобы быть конкурентоспособными. Конкурировать мы будем только тогда, когда будем суверенны. Или наоборот. Для нас нет здесь другого пути, кроме как путь движения вперед через построение суверенного государства. И кроме этого, мы считаем, что демократические ценности - это основа построения суверенного государства.

Я не согласен, когда говорят, что сегодня строится автократия. Если бы строилась автократия, тогда бы не было такой сильной оппозиции. Оппозиция сегодня в стране как никогда имеет возможность опираться на системные решения, принятые партией парламентского большинства, Президентом. Если брать следующие парламентские выборы, то мы будем уже конкурировать в рамках более жестких, наверное, более для нас проблемных, чем сегодня. Это тоже элемент развития демократии.

Наверное, было бы неправильно все сводить к Кока-Коле и джинсам и при этом говорить, что у нас отсутствуют элементы демократии, что наше право на самоопределение и формализацию себя как представителя суверенного государства, невозможно. Это неверно, это пессимистический, в корне неправильный путь развития.

30.08.2006
www.edinros.ru


Док. 260655
Опублик.: 31.08.06
Число обращений: 667

  • Володин Вячеслав Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``