В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-08-30 Краткий новостной обзор за 30 августа 2006 года. Назад
2006-08-30 Краткий новостной обзор за 30 августа 2006 года.
* Первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев считает, что книжный бизнес в настоящее время переживает непростую пору, поскольку книга вытесняется другими источниками информации. "Но тем не менее, сегодня невозможно представить современного человека без книги," - подчеркнул он в беседе с российскими писателями, прибывшими для участия в открывшейся в среду в Пекине 13-й Международной книжной ярмарке.

* Чеченский премьер Рамзан Кадыров считает неактуальным вопрос объединения Чечни и Ингушетии и говорит об отсутствии "территориальных претензий" к Дагестану. Комментируя журналистам высказывания председателя Народного Собрания Чечни Дуквахи Абдурахманова о том, что ряд чеченских районов находится на территории Дагестана и что необходимо объединение Чечни и Ингушетии, поскольку разделение произошло искусственно и без референдума, Кадыров сказал, что это личная точка зрения Абдурахманова. Это мнение никак не связано с официальной позицией чеченских властей, подчеркнул премьер. "Дагестан и Чеченская Республика имеют давние и очень близкие отношения, и в данном случае говорить о каких-либо территориальных претензиях было бы не вполне корректно, и такой вопрос по существу в отношениях двух братских республик не стоит", - сказал Кадыров.

* Российская сторона передала представителям Японии двух японских рыбаков Акиеси Кавамура (Akiyoshi Kawamura) и Харуки Камия (Haruki Kamiya) с задержанной 16 августа за браконьерство японской рыболовной шхуны "Киссин-Мару 31", сообщил государственный телеканал NHK со ссылкой на источник во внешнеполитическом ведомстве Японии. Утром корабль Южно-Курильского пограничного отряда Сахалинского погрануправления береговой охраны ФСБ России с двумя японскими рыбаками на борту встретился на пограничной линии, разделяющей японские и российские территориальные воды, с кораблем департамента рыбного и лесного хозяйства Японии "Хокуо-мару".

* В Ленинградской области задержан военнослужащий, самовольно оставивший часть с автоматом Калашникова и 60 патронами к нему. "В 05.00 в поселке Каменка Выборгского района Ленинградской области при смене караула было обнаружено, что отсутствует один из военнослужащих воинской части", - отметили в правоохранительных органах области. По его словам, при себе военнослужащий имел автомат Калашникова и 60 патронов к нему. В результате розыскных мероприятий через семь часов после побега сбежавшего солдата задержали в одном из лесных массивов. Оружие и боеприпасы у него были изъяты.

* Министр образования РФ Андрей Фурсенко во Владивостоке встретился с губернатором Приморья Сергеем Дарькиным. Как сообщили в пресс-службе администрации Приморского края, на встрече обсуждалась реализация приоритетного национального проекта "Образование" в Приморье. "Министр высоко оценил темпы реализации национального проекта в крае и отметил, что для него стали приятным сюрпризом инновационные программы Дальневосточного государственного университета. И победа ДВГУ в конкурсе национального проекта, безусловно, - заслуженная и ожидаемая", - сказали в пресс-службе.

* Председатель сенатского комитета по международным делам сенатор-республиканец Ричард Лугар поставил Россию вместе с Ираном и Венесуэлой в один ряд в списке "враждебных режимов", которые используют свои энергоресурсы для давления на соседние страны. С таким утверждением Лугар выступил на международном "энергетическом саммите", открывшемся в Уэст Лафайете (штат Индиана).

* В иракском городе Эль-Хилла у одного из центров вербовки добровольцев в иракскую армию прогремел взрыв. По данным агентства Рейтер, при взрыве погибли, по меньшей мере, три человека, 25 получили ранения.

* Владимир Путин подписал указ о награждении госнаградами работников Российского государственного академического театра драмы имени А.С.Пушкина (Александринский), сообщила пресс-служба Кремля. В эти дни театр празднует 250-летний юбилей со дня основания. Орденом "За заслуги перед Отечеством" третьей степени награждена артистка Нина Ургант. Орденом Почета - артисты Николай Мартон и Сергей Паршин. Орденов Дружбы удостоены артисты Галина Карелина и Виктор Смирнов.

* Правительство РФ утвердило изменения в правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков, сообщила пресс-служба кабинета министров. Постановление уточняет ряд понятий, таких как "страхователь", "страховые тарифы", "компенсационные выплаты", "страховой случай", устанавливает случаи досрочного прекращения действия договора обязательного страхования. Усовершенствована процедура оформления документов. Постановление вступает в силу с 1 октября 2006 года.

* Опознан 10-й из 11 погибших при взрыве на Черкизовском рынке в Москве 21 августа. "Опознан десятый человек, который погиб на рынке во время взрыва. Это девушка 1993 года рождения, гражданка Узбекистана, которая скончалась на месте", - сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры. По-прежнему остается неизвестным еще один погибший, который умер в больнице.

* На одном из рынков Багдада в среду прогремел взрыв, по меньшей мере, 24 человека погибли, сообщает катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на полицейские источники. Других подробностей инцидента пока нет.

* В секторе Газа военнослужащие израильской армии убили, по меньшей мере, четырех палестинцев, сообщили в палестинском МВД и пресс-службе израильской армии. По данным палестинской стороны среди убитых трое - мирных жителей.

* Генсек ООН Кофи Аннан заявил на совместной пресс-конференции с Эхудом Ольмертом, что увеличение численности многонационального контингента в южном Ливане до пяти тысяч человек создаст необходимые предпосылки для завершения вывода израильских войск. Аннан вновь потребовал снять морскую и воздушную блокаду Ливана, что, по его словам, необходимо для восстановления ливанской экономики и укрепления позиций правительства страны. Ольмерт ограничился заявлением о необходимости выполнения в полном объеме резолюции 1701 СБ ООН, санкционирующей расширение контингента ВСООНЛ до 15 тысяч человек.

* Великобритания предложила для обсуждения в ООН обновленный текст резолюции о направлении в западную суданскую провинцию Дарфур международных миротворческих сил. По новому проекту размещение ооновских "голубых касок" в Дарфуре будет проходить строго в тех рамках, на которые согласится суданское руководство. Члены Совбеза обсудят новый проект в среду, а окончательное голосование состоится в четверг.

* Отставка правительства Северной Осетии не окажет влияния на ход переговорного процесса по урегулированию грузино-осетинского конфликта, сообщил замминистра иностранных дел Грузии Валерий Чечелашвили, передает агентство Новости-Грузия. Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Мераб Антадзе сообщил, что пока не имеет информации о смене сопредседателя Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта с североосетинской стороны.

* Польша, вступившая в ЕС в мае 2004 года, пока не готова перейти на евро, сказал премьер-министр Польши Ярослав Качинский в интервью газете "Суар". "Я думаю, что сначала мы должны достичь более высоких темпов экономического роста. Это может занять несколько лет перед тем, как мы перейдем к рассмотрению этого деликатного процесса", - уточнил Качинский. В Польше до сих пор в обращении национальная валюта - злотый. Другие страны ЕС перешли на евро в 2002 году.

* Мусульманские страны примут активное участие в формировании миротворческих сил ООН на юге Ливана (ЮНИФИЛ), заявил генеральный секретарь Организации Исламская Конференция (ОИК) Экмеледдин Ихсаноглу (Ekmeleddin Ihsanoglu). "Есть принципиальное согласие (о направлении войск в Ливан) со стороны ряда мусульманских стран, но необходимо пройти определенные процедуры", - пояснил Ихсаноглу.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 260605
Опублик.: 30.08.06
Число обращений: 206


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``