В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-08-29 Краткий новостной обзор за 29 августа 2006 года. Назад
2006-08-29 Краткий новостной обзор за 29 августа 2006 года.
* Власти Антальи заверили Генконсула РФ на средиземноморском курорте Сергея Алифанова, что сделают все для обеспечения безопасности туристов. По его словам, ситуация в Анталье нормальная и паники в городе нет. По заявлениям властей, при взрыве в понедельник в центре Антальи погибли три человека и ранены 20. Однако местные СМИ сообщают, что погибли четыре человека и пострадали более 70. Среди пострадавших двое граждан России - 30-летний Дмитрий Максимов и 26-летняя Ольга Превезенцева. Им оказана необходимая медпомощь. Для взрыва использовалось два килограмма пластиковой взрывчатки А-4. Взрывное устройство было приведено в действие с помощью сотового телефона, передают СМИ.

* Причинами крушения самолета компании Comair, выполнявшего в воскресенье рейс No5191, возможно, стали неосвещенная взлетно-посадочная полоса и обновленная рулежная дорожка, сообщила член совета транспортной безопасности Дебби Херсман. Рейс 5191 рано утром в воскресенье получил разрешение на взлет с полосы No22 аэропорта Blue Grass в Лексингтоне. Однако самолет вырулил на другую полосу - No26, которая в два раза короче основной и предназначена для малой авиации. На борту рухнувшего самолета находились 47 пассажиров и трое членов экипажа, выжил один человек.

* В США совершил вынужденную посадку самолет, направлявшийся из Филадельфии в Хьюстон. Самолет приземлился в Бристоле (штат Теннесси) из-за обнаружения на его борту записки, в которой говорилось о заложенной в самолете бомбе, передают местные СМИ. Как сообщает Администрация транспортной безопасности США, после того, как пассажиры покинули самолет, они были допрошены агентами ФБР. На борту самолета находились 52 пассажира и три члена экипажа.

* В авиакатастрофе небольшого самолета в гористой местности в штате Кентукки, по предварительным данным, погибли семь человек, сообщают местные СМИ со ссылкой на Федеральную авиационную администрацию. Самолет поднялся в воздух из аэропорта города Вичита Фолз (штат Техас). На борту самолета находились семь человек. По предварительным данным, причиной катастрофы мог стать погодный фактор - в момент катастрофы шел дождь, слышались раскаты грома и наблюдался туман.

* Проведение Года России в Китае создает самые благоприятные условия для развития дружбы между народами двух стран, сказал первый зампредседателя правительства РФ Дмитрий Медведев в Пекине на встрече с вице-премьером Госсовета КНР госпожой У И. "Прошло много очень хороших мероприятий, и одно очень важное событие - открытие 13-й Пекинской международной книжной ярмарки, на которой Россия является главным гостем, - добавил он. По словам У И, одним из важнейших мероприятий станет "круглый стол" законодателей РФ и КНР.

* Концерт американской певицы Мадонны в Москве состоится 12 сентября на большой спортивной арене олимпийского комплекса "Лужники", сообщил президент компании NCA - официального российского партнера компании LIFE NATION, которая является мировым промоутером турне певицы, Михаил Шурыгин. Ранее организаторы концерта планировали провести его на Воробьевых горах, против чего выступило руководство столичного ГУВД, которое считало наиболее подходящим местом для концерта Мадонны в Москве - аэродром Тушино.

* В Тамбовской области обнаружена сибирская язва, госпитализирован местный житель. "В Сосновском районе Тамбовской области в период с 21 по 26 августа в двух домах у двух голов крупного рогатого скота выявлена сибирская язва", - сообщили в правоохранительных органах. С диагнозом "сибирская язва" госпитализирован хозяин крупного рогатого скота. На территории района проводятся карантинные мероприятия.

* Тропический шторм "Эрнесто" подойдет к Флориде уже вечером, сообщили в Центре прогнозирования ураганов Национальной гидрометеорологической службы США. "В настоящее время центр "Эрнесто" находится над Кубой, в 520 километрах к юго-востоку от Ки Вест Флорида (США) и в 515 километрах к юго-юго-востоку от Майами (штат Флорида)", - сообщает Центр. По данным метеорологов, в настоящее время скорость ветра, сопровождающего "Эрнесто", составляет 65 километров в час.

* На 28 августа добровольно сложили оружие 178 членов незаконных вооруженных формирований. Такие данные были приведены на первом заседании Федерального оперативного штаба Национального антитеррористического комитета (НАК). "Обращение НАК предоставило шанс вернуться к мирной жизни тем, кто был обманут бандглаварями и вовлечен в преступную деятельность. На 28 августа 2006 года отказались от участия в бандподполье 178 членов НВФ", - говорится в сообщении НАК.

* С 1 сентября 2003 года и по настоящее время на Северном Кавказе уничтожены 864 боевика, предотвращены 708 терактов. Как говорится в сообщении Национального антитеррористического комитета России, такие данные были приведены во вторник на первом заседании Федерального оперативного штаба НАК. По данным комитета, в 2006 году на Северном Кавказе уничтожили 90 боевиков и предотвратили 26 терактов.

* Владимир Путин 5-6 сентября посетит ЮАР, а 6-7 сентября - Королевство Марокко, сообщила пресс-служба Кремля. Официальный визит Путина в ЮАР состоится по приглашению президента этой страны Табо Мбеки, в Королевство Марокко - по приглашению короля Мухаммеда Шестого.

* МИД России заявил протест в связи с массированным проникновением японских рыболовных шхун в российские территориальные воды около южных Курил утром 27 августа, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ. "Российская сторона потребовала принятия японскими официальными властями безотлагательных эффективных мер по недопущению подобных вылазок", - отметили в министерстве.

* Российская партия жизни (РПЖ), партия "Родина" и Российская партия пенсионеров объединяются, объявил на пресс-конференции в Москве спикер Совета Федерации, лидер РПЖ Сергей Миронов. По его словам, объединение произойдет на паритетных началах. В новой партии будет около полумиллиона членов, добавил Миронов. Лидеры трех партий на пресс-конференции подписали Основные принципы, на основе которых произойдет объединение. Рабочее название новой партии - "Родина, Пенсионеры, Жизнь - Союз доверия". Новая политическая структура будет находиться в оппозиции к "Единой России".

* Российским туристическим компаниям пора переходить к более цивилизованной форме общения с клиентами, принятой во всем мире, считают в Ростуризме. "Пора отказаться от принципа: "проданный товар обмену и возврату не подлежит" - и переходить к более цивилизованной форме общения с клиентом", - сказал пресс-секретарь Ростуризма Сергей Синицын. По его словам, когда "теоретически возникает опасность для жизни туристов", и они отказываются от туров по этой причине, турфирмы должны предложить им либо другое адекватное направление, либо вернуть стоимость тура.

* В рамках Федеральной космической программы на 2006-2015 годы планируется запуск двух автоматических станций для исследований поверхности Марса и Венеры, сообщил замруководителя Роскосмоса Виталий Давыдов на пятом Международном аэрокосмическом конгрессе. По его словам, запланирован запуск автоматической станции, позволяющей проводить контактные исследования Марса и доставить на Землю грунт с его поверхности. Кроме того, планируется провести исследование поверхности и атмосферы Венеры.

* На концерте американской певицы Мадонны 12 сентября в "Лужниках" будут приняты усиленные меры безопасности, сообщил на пресс-конференции генеральный директор ФГУП "Кремль" Владимир Киселев. На стадионе будет выставлено три-четыре милицейских кордона, охрана будет стоять по периметру, на входе в здание и у пропускных ворот. Зрителям будут выдаваться ремешки на руку цвета того сектора, на который куплен билет.

* Полиция Антальи ведет интенсивные поиски двух человек, подозреваемых в причастности к взрыву, произошедшему в понедельник на турецком средиземноморском курорте. Фотороботы, составленные на основе показаний очевидцев, розданы всем сотрудникам правоохранительных органов, сообщают местные СМИ. По заявлениям властей, в результате взрыва в Анталье погибли три человека и ранены 20.

* Состояние здоровья бывшего премьер-министра Израиля Ариэля Шарона улучшилось настолько, что врачи смогли перевести его из реанимации в реабилитационное отделение, сообщают израильские СМИ, ссылаясь на представителей клиники "Шеба". В реанимацию 78-летний Шарон был отправлен в конце июля из-за острой почечной недостаточности, к которой позже добавилось воспаление легких.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 260537
Опублик.: 29.08.06
Число обращений: 244


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``