В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-08-28 Краткий новостной обзор за 28 августа 2006 года. Назад
2006-08-28 Краткий новостной обзор за 28 августа 2006 года.
* Президент РФ Владимир Путин встретится в Сочи с председателем правительства Республики Черногория Мило Джукановичем. Основное внимание в ходе предстоящей беседы планируется уделить перспективам развития российско-черногорских отношений в новых условиях, определить основные направления двустороннего взаимодействия в политической, торгово-экономической, культурной и гуманитарной областях, сообщил источник в Кремле.

* Планы США по использованию межконтинентальных баллистических ракет в обычном снаряжении для борьбы с терроризмом вызывают у Москвы определенные вопросы, заявил вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов. "У России такие планы, хотя они и носят предварительный характер, вызывают определенные вопросы. Я не готов сейчас зафиксировать согласие России присоединиться к этой инициативе", - сказал он на совместной пресс-конференции по завершению переговоров со своим американским коллегой в Фэрбанксе (штат Аляска).

* В Москве считают, что создание американских систем противоракетной обороны (ПРО) в странах Восточной Европы должно быть транспарентным, сказал вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов. "Нам известно об этих планах, которые носят предварительный характер. Если говорить о глобальной стратегической ПРО, то мы подходим к этому достаточно осторожно, и считаем, что создание таких систем должно осуществляться максимально транспарентно и осторожно, чтобы не спровоцировать другие страны на создание средств по преодолению этой системы", - сказал он на совместной пресс-конференции по завершению переговоров со своим американским коллегой в Фэрбанксе (штат Аляска).

* США рассчитывают, что Россия поддержит американскую инициативу по использованию межконтинентальных баллистических ракет в обычном снаряжении для борьбы с терроризмом, заявил министр обороны США Дональд Рамсфелд на совместной пресс-конференции по завершению переговоров со своим российским коллегой Сергеем Ивановым в Фэрбанкс (штат Аляска).

* Причиной крушения самолета в американском штате Кентукки стал взлет с короткой взлетно-посадочной полосы, сообщила член Национального совета безопасности на транспорте Дебби Херсманн (Debbie Hersmann). "Данные бортовых самописцев рейса 5191, который потерпел катастрофу утром в воскресенье, показали, что самолет из-за ошибки перед взлетом разгонялся по более короткой взлетно-посадочной полосе аэродрома, не предназначенной для коммерческих самолетов", - сказала Херсманн журналистам.

* Сразу три взрыва произошли в ночь на понедельник на турецком курорте Мармарис на побережье Средиземного моря, в результате пострадал 21 человек, в том числе 10 туристов из Великобритании, сообщили представители местной полиции. Первый взрыв прогремел в микроавтобусе, перевозившем туристов в центре Мармариса, ранения получили 15 человек. Еще шесть человек пострадали в Мармарисе от взрывов вблизи торгового центра. Также произошел взрыв вблизи офиса стамбульского района Багджилар, шесть человек получили ранения, передает телекомпания NTV.

* В Екатеринбурге изъято около 160 килограммов героина, сообщили в управлении ФСБ по Свердловской области. "В минувшую пятницу на овощебазе была изъята особо крупная партия героина высшего качества афганского происхождения - около 160 килограммов", - сказал собеседник агентства. Контрабандную поставку организовали и пытались осуществить граждане Таджикистана и Узбекистана.

* В связи с надвигающимся на американский штат Флорида циклоном губернатор Джеб Буш объявил в штате чрезвычайное положение, сообщили в офисе губернатора. Кроме этого, Центр по прогнозированию ураганов в Майами (штат Флорида) издал ураганное предупреждение для островов Флорида Киз. "Это означает, что ураган придет во Флориду в течение ближайших 36 часов", - сообщает Центр. Синоптики также полагают, что в ближайшее время будут изданы дополнительные предупреждения, охватывающие другие территории штата.

* Китай пока не дал разрешения на исследование воды реки Сунгари на своей территории после сброса отходов производства в ее приток на минувшей неделе, сообщил губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев. "Мы обратились с просьбой разъяснить ситуацию во все инстанции, в том числе в Госсовет КНР к госпоже У И, и в правительство провинции Хэлунцзян", - сказал Ишаев. "До сих пор нет информации о том, какие конкретно вещества попали в реку. Считаю, что наши соседи обязаны выполнять все правила международного сотрудничества в области экологии", - добавил он.

* На счету задержанных по подозрению в причастности к взрыву на Черкизовском рынке в Москве еще восемь взрывов, сообщил начальник ГУВД столицы генерал-полковник Владимир Пронин. "Доказано, что они совершили не менее восьми взрывов. Слава богу, не было жертв, но были пострадавшие", - сказал Пронин, ссылаясь на данные предварительного расследования. Он не уточнил, к каким именно взрывам причастны задержанные. Взрыв на Черкизовском рынке в Москве произошел 21 августа, в результате погибли 11 человек, в том числе двое детей, 49 человек пострадали.

* В Петербурге проходят похороны жерт авиакатастрофы под Донецком. "По предварительным данным, будут похоронены восемь погибших в катастрофе самолета Ту-154 под Донецком", - сообщили в пресс-службе городского комитета по труду и социальной защите. Администрация Петербурга и авиакомпания Пулково, которой принадлежал разбившийся самолет, взяли на себя все расходы по организации похорон погибших.

* По уточненным данным, граждан России среди пострадавших при взрывах на турецком курорте Мармарис нет, сообщил консул России в Анталье Сергей Алифанов. В ночь на понедельник в курортном городке Мармарис (провинция Мугла) на побережье Средиземного моря произошли три взрыва. Одна из бомб взорвалась в автобусе, ранения получили 15 человек, в том числе десять туристов из Великобритании. Два других взрыва произошли в мусорных контейнерах вблизи торгового центра и рядом с зоной отдыха Мармариса. Пострадали шесть местных жителей.

* Правительство РФ утвердило правила ежемесячных денежных выплат в размере 20 тысяч рублей героям соцтруда и полным кавалерам ордена Трудовой славы. Как сообщила пресс-служба правительства, соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков. Размер выплаты будет индексироваться в порядке, установленном законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

* Председатель Мосгорсуда признала законным наказание главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву, осужденному по делу ЮКОСа на восемь лет лишения свободы, сообщил адвокат Лебедева Константин Ривкин. "Мы ничего другого и не ожидали. Теперь у нас развязаны руки, чтобы подать жалобу в Верховный суд РФ", - сказал Ривкин.

Таким образом, суд отказал в удовлетворении очередной жалобы адвокатов Лебедева, поданной на обвинительный приговор по делу ЮКОСа. В 2005 году Мещанский суд Москвы признал Ходорковского и Лебедева виновными в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве в крупном размере и приговорил к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

* Генпрокуратура РФ продлила до декабря срок следствия по уголовному делу в отношении Бориса Березовского, возбужденному в связи с его публичным заявлением о планах насильственного захвата власти в России, - сообщил адвокат Березовского Андрей Боровков. В марте 2006 года Генпрокуратура направила в Лондон новое требование об экстрадиции Березовского, который обвиняется по статье "насильственный захват власти в нарушение Конституции РФ" в связи с тем, что в январе этого года в интервью радиостанции "Эхо Москвы" Березовский заявил, что "работает" над силовым захватом власти в РФ.

* ГУВД Москвы считает аэродром в Тушино оптимальным местом для проведения концерта Мадонны. "В Москве существует только одно место, где можно проводить массовые мероприятия с участием более 200 тысяч человек - аэродром Тушино. Так как на концерте Мадонны в Москве ожидается присутствие до 250 тысяч человек, то никакие другие площадки не подойдут", - сказал начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин.

* Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, возглавлявший министерство промышленности и торговли, в 2004 году назначил четырех своих однопартийцев на высокооплачиваемые руководящие должности в управлении по делам малого и среднего бизнеса, говорится в докладе, опубликованном государственным контролером Михой Линденштраусом. Собранные материалы переданы в прокуратуру.

* Министр обороны Великобритании Дес Браун прибыл в Багдад, чтобы обсудить с иракскими политиками вопросы, касающиеся передачи иракским властям полномочий по обеспечению безопасности в некоторых провинциях на юге страны, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

* Террорист-смертник на заминированном автомобиле врезался в КПП около здания министерства внутренних дел Ирака в центре Багдада. Как сообщает катарский телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на местную полицию, 13 человек погибли, более 40 получили ранения. В момент взрыва в здании министерства проходила встреча полицейского руководства из различных провинций Ирака.

* На юге Афганистана при взрыве террориста-смертника погибли 17 человек, около 47 получили ранения, передает агентство Ассошиэйтед Пресс. Взрыв прогремел в центре южной провинции Гельменд - городе Лашкаргах, сказал представитель губернатора провинции Гулям Мухьеддин. Террорист привел в действие взрывной механизм на рынке напротив городского отделения полиции.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 260488
Опублик.: 28.08.06
Число обращений: 201


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``