В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев считает необходимым заключение между Россией и Китаем соглашения о компенсации экологического ущерба Назад
Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев считает необходимым заключение между Россией и Китаем соглашения о компенсации экологического ущерба
"Между Россией и Китаем нет соглашения о компенсации экологического ущерба. Мы поставили этот вопрос перед правительством РФ, но он пока не решается", - заявил Ишаев в четверг на пресс-конференции, комментируя произошедшее на этой неделе очередное загрязнение китайской реки Сунгари, которая впадает в Амур.

Губернатор сообщил, что китайская сторона предлагает свою помощь в устранении последствий загрязнения, однако Хабаровский край, по словам Ишаева, "в подачках не нуждается".

"Нам надо, чтобы Китай относился к России как к стратегическому партнеру", - подчеркнул губернатор.

По его словам, Китай завоевывает мировой рынок за счет снижения себестоимости производимой в этой стране продукции, в том числе и за счет полного отсутствия очистных сооружений.

"Вот вам и результат", - сказал Ишаев. Вместе с тем он отметил, что жителям Хабаровского края гарантирована безопасность, поскольку на территории имеются мощные очистные сооружения. Однако биоресурсам края будет нанесен серьезный ущерб, добавил губернатор.

Ишаев также высказался против проекта передачи китайской стороне в эксплуатацию одного миллиона гектаров леса на территории Хабаровского края.

"От этого миллиона гектаров через десять лет мы получим пустыню", - сказал губернатор.

Он пояснил, что у края уже есть негативный опыт сотрудничества с лесозаготовщиками и КНДР, и Китая. "Они снимают все - вплоть до плодородного слоя земли", - сказал губернатор.

Он высказался за привлечение зарубежного бизнеса в сферу лесозаготовки и лесопереработки, но на конкурсной основе.

Док. 260375
Опублик.: 24.08.06
Число обращений: 1039

  • Ишаев Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``