В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-08-24 Краткий новостной обзор за 24 августа 2006 года. Назад
2006-08-24 Краткий новостной обзор за 24 августа 2006 года.
* В России объявлен день траура в связи с катастрофой самолета Ту-154 над Донецком, сообщила пресс-служба президента РФ. На всей территории страны приспущены государственные флаги, учреждениям культуры и телерадиокомпаниям предложено отменить развлекательные мероприятия и передачи.

* В Донецке во второй половине дня начнется процедура идентификации погибших в результате авиакатастрофы самолета Ту-154, сообщили в пресс-службе Минтранса РФ. Сейчас установлены личности двух погибших, у которых имелись при себе документы. Для проведения анализа ДНК минувшей ночью был осуществлен забор крови у 125 прямых родственников погибших, сообщили в пресс-службе.

* Возможной причиной катастрофы самолета ТУ-154 в Донецкой области могли стать нестандартные погодные условия, заявил министр транспорта Украины Николай Рудьковский. "Мы до заключения экспертов не хотели бы комментировать возможные причины катастрофы, но нестандартные погодные условия могли повлиять на ситуацию", - сказал он. Эксперты - с пециалисты Межгосударственного авиационного комитета - сегодня приступят к расшифровке бортовых самописцев Ту-154. Самописцы были доставлены в комитет минувшей ночью.

* Китайские власти в ближайшее время направят России официальную информацию о новом загрязнения реки Сунгари, сообщил начальник отдела департамента международного сотрудничества Госуправления КНР по охране окружающей среды Чжан Лэй. Химзавод в городе Цзилинь на северо-востоке Китая 20 августа сбросил в воды реки Сунгари - приток Амура - производственные отходы, содержащие бензольные соединения. В настоящее время длина загрязненного пятна - около пяти километров. Местные власти утверждают, что загрязнение удалось взять под контроль.

* Индия рассматривает возможность вывода своих миротворцев из южного Ливана, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. "Мы рассматриваем возможность вывода наших войск из Ливана", - заявил министр обороны Индии Пранаб Мукхерджи. В то же время он отметил, что до прибытия в Ливан дополнительных сил ООН индийские миротворцы останутся в регионе.

* На одном из исламистских интернет-сайтов накануне появилось видеообращение двух похищенных в секторе Газа журналистов американской телекомпании "Фокс-ньюс", сообщает агентство Рейтер. На видеокадрах американец Стив Сентани и выходец из Новой Зеландии Олаф Виг сидят на полу. "Мы живы, с нами все хорошо. Мы вполне здоровы", - говорят они.

* Британские власти освободили из-под стражи еще двух подозреваемых в участии в террористическом заговоре по подрыву самолетов, передает британский телеканал Скай Ньюз со ссылкой на источники в Скотланд-Ярде. Один из них - 22-летний Таиб Рауф - является братом Рашида Рауфа, арест которого в начале августа в Пакистане послужил отправной точкой для проведения антитеррористической операции в Великобритании тремя днями спустя. Рашид Рауф остается под арестом в Пакистане.

* С вечера среды аэропорт Якутска закрыт из-за инцидента на взлетной полосе. Как сообщили в республиканском министерстве транспорта, связи и информатизации, около 17.00 грузовой самолет ИЛ-96, принадлежащий компании Домодедовские авиалинии, при взлете выкатился за полосу безопасности и уткнулся носом в землю, перегородив взлетную полосу. Эвакуация лайнера продолжалась весь вечер и всю ночь. В настоящее время работы продолжаются, в них задействованы аварийно-спасательные службы всех авиапредприятий Якутии.

* Президент России Владимир Путин выражает соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе под Донецком и считает необходимым сосредоточиться на оказании помощи родственникам жертв. На встрече с королем Испании Хуаном Карлосом Первым президент РФ сказал: "Вы правы, самое ужасное - это потеря людей и чувство бессилия, потому что сделать уже ничего не возможно". "В этих случаях мы, помня о погибших, должны думать, чем мы можем помочь их близким", - сказал Путин.

* Путин убежден, что Россия и Украина смогут выйти на уровень реального стратегического партнерства. Об этом говорится в поздравительном послании, которое, как сообщила пресс-служба Кремля, глава российского государства направил президенту Украины Виктору Ющенко по случаю национального праздника - Дня независимости. "Наши народы всегда были и остаются самыми близкими соседями, связанными тесными узами дружбы и доверия", - говорится, в частности, в послании Путина.

* Путин освободил Александра Бочкарева от должности начальника Главного управления федерального имущества Управления делами президента РФ. Соответствующий указ главы государства размещен на официальном сайте Кремля.

* Путин наградил орденом Почета полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина. Соответствующий указ размещен на официальном сайте Кремля. Как отмечается в документе, Квашнин удостоен награды за заслуги в укреплении российской государственности и многолетнюю добросовестную службу.

* Путин наградил орденом Дружбы директора Дома-музея Чехова в Ялте Геннадия Шалюгина. Как отмечается в указе президента, размещенном на сайте Кремля, Шалюгин удостоен награды за большой вклад в сохранение и развитие русской культуры и многолетнюю плодотворную работу.

* В больницу Донецка доставлены тела 171 погибшего в авиакатастрофе Ту-154, сообщили РИА Новости в пресс-службе МЧС Украины. "Найдены и отправлены для идентификации в больницу имени Калинина города Донецк тела 171 погибшего", - сказали в пресс-службе. Как сообщил журналистам начальник Центроспаса МЧС РФ Вадим Серегин, найдены останки всех погибших в катастрофе под Донецком. "Мы делаем контрольные проверки, работают кинологи с собаками, но, по нашим данным, совместно с украинскими коллегами мы извлекли все", - сказал Серегин.

* Начальник Управления МЧС Украины по Донецкой области Леонид Касторский не исключает, что первый борт с останками погибших в авиакатастрофе российского самолета Ту-154 вылетит в Россию уже сегодня. "Идет сложный процесс опознания, выдача справок о смерти, но я думаю, что первый борт с телами может уйти уже сегодня", - заявил он журналистам на месте крушения лайнера.

* Техкомиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) считает несостоятельной версию о том, что катастрофа самолета Ту-154 под Донецком произошла из-за нехватки топлива, сообщил журналистам председатель техкомиссии МАК Леонид Каширский. По данным техкомиссии, самолет был заправлен достаточным количеством топлива для выполнения полета по маршруту Анапа - Санкт-Петербург, отметил он.

* Замоскворецкий суд Москвы санкционировал арест третьего обвиняемого по делу о взрыве на Черкизовском рынке в столице, сообщили в суде. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры Москвы об избрании третьему фигуранту дела - Валерию Жуковцову - меры пресечения в виде содержания под стражей.

* В столичных больницах остается еще 32 человека, пострадавшие при взрыве на Черкизовском рынке в Москве, сообщили в пресс-службе Департамента здравоохранения Москвы. "Прошлым вечером виписался еще один человек, однако, девять пострадавших до сих пор находятся в крайне тяжелом состоянии", - уточнила собеседница агентства.

* Челябинский военный гарнизонный суд отказал в удовлетворении ходатайства о проведении повторной комплексной судебно-медицинской экспертизы по делу рядового Андрея Сычева, сообщил адвокат Сычева Евгений Белов. "По мнению суда, для проведения повторной экспертизы нет юридических оснований", - сказал он. О проведении повторной экспертизы ходатайствовала защита главного обвиняемого на процессе младшего сержанта Александра Сивякова.

* На состоявшейся накануне в Брюсселе закрытой встрече послов 25 стран-членов Евросоюза по вопросам формирования международных сил сдерживания ООН в Ливане конкретных договоренностей так и не было достигнуто, сообщают местные СМИ. Наблюдатели ожидают, что с конкретными обязательствами об участии военнослужащих в миротворческом контингенте европейцы определятся в пятницу в Брюсселе, на чрезвычайной встрече глав МИД стран ЕС с участием генерального секретаря ООН Кофи Аннана.

* Владелец армянской авиакомпании Армавиа Михаил Багдасаров не согласен с выводами Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по итогам расследования причин катастрофы авиалайнера А-320, выполнявшего 3 мая рейс Ереван - Сочи. Багдасаров отметил, что обнародование МАК своего варианта заключения - "грубое нарушение международных авиационных канонов".

* Два стратегических ракетоносца Ту-160 и два Ту-95МС ВВС России провели пуски крылатых ракет на одном из северных полигонов, сообщил помощник главнокомандующего ВВС России полковник Александр Дробышевский. Пуски ракет были осуществлены в ходе проведения командно-штабных учений в частях Дальней авиации. "Все крылатые ракеты успешно поразили заданные цели", - отметил помощник главкома ВВС.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 260373
Опублик.: 24.08.06
Число обращений: 212


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``