В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: Страсти по `Преемнику` Назад
Илья Константинов: Страсти по `Преемнику`
Либеральная общественность забеспокоилась: сразу несколько ведущих социологических служб страны констатировали быстрый рост популярности Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.
Более того, во всех опросах, где отсутствовала фамилия действующего Президента России, за Дмитрия Медведева отдали свои голоса больше респондентов, чем за любого другого кандидата: от 9% у "Башкиров и партнеры" до 25% у Аналитического центра Юрия Левады".
Казалось бы, что тут удивительного, а тем более - тревожного? Когда Дмитрия Медведева перевели с влиятельной, но не публичной должности руководителя президентской администрации на публичный пост первого вице-премьера, курирующего приоритетные национальные проекты, и он стал постоянно появляться на экранах телевизоров - кривая узнаваемости, а за ней и популярности этого политика, естественно поползли вверх.
Этому способствовали и востребованность идеологии, заложенной в приоритетных национальных проектах, и разумность речей, произносимых первым вице-премьером, и его молодость, его внешняя привлекательность, наконец. А после Петербургского Форума, где Дмитрий Медведев выступил с незаурядной программной речью, о нем открыто заговорили, как о перспективном политическом лидере. Идет нормальный процесс становления нового политического тяжеловеса.
Однако, реакция некоторых политологов на растущий рейтинг первого вице-премьера, прямо скажем - неадекватная. Особенно это заметно в Интернет-СМИ: "Нам надувают нового президента - возможно уже к 2007 году" - вот, пожалуй, наиболее характерный образчик заголовка статьи, посвященной анализу последних социологических опросов.
С чем связана такая реакция? Может быть, это обусловлено провально низкими показателями популярности "патентованных" либералов от
оппозиции? Действительно, рейтинг Михаила Касьянова по всем опросам не превышает трех процентов, а, скажем, Борис Немцов может рассчитывать на поддержку менее 2% россиян. Но это, мягко говоря, не новость: популярность российских либералов, заявивших о себе в эпоху Бориса Ельцина, устойчиво снижается на протяжении всех последних лет. Избиратель ждет новую генерацию политиков - "птенцов гнезда Путина", образно говоря и абсолютно прав в своих ожиданиях.
Если Владимир Путин сумел остановить деградацию российского государства и общества, то очевидно, что сделал он это не один, что под его руководством работает сильная команда. И если актуальна старая истина: "короля делает свита", то резонно предположить, что в окружении успешного Президента найдется немало перспективных политиков, способных продолжить его дело.
Да, лидеры оппозиции явно проигрывают в популярности не только самому В.В. Путину, но и членам его команды. Это относится и к правым и к левым, и к право-левым (вроде Дмитрия Рогозина) оппозиционерам. Никто из них явно не тянет на роль общенационального лидера.
Понимая это, наиболее дальновидные из них, вроде Станислава Белковского, лихорадочно ищут новые имена.
Беда в том, что эти "новые" имена оказываются порядком подзабытыми старыми. Попытка Белковского вытащить из архива истории политического ветерана Геращенко только за то, что он позволил себе ненормативную лексику в радиоэфире - явный прокол уважаемого политолога и свидетельство острейшего кадрового голода у оппозиции. Ни левая, ни правая, ни объединенная оппозиция очевидно не способны на выборах 2008 года составить достойную конкуренцию членам команды Владимира Путина. И понимая это, ее идеологи пускаются во все тяжкие!
Классический пример - опус Михаила Делягина "Кто и зачем придет к власти в 2008 году", опубликованный в Интернет-издании АПН.
Это не рядовая статья: "творение" Михаила Делягина с полным правом можно назвать манифестом радикальной оппозиции и просто отмахнуться от изложенной там точки зрения, было бы легкомысленно.
Главный тезис Делягина - в России неизбежна новая революция и произойдет она очень скоро. Схема рассуждений известного политолога незамысловата: по действующей Конституции в 2008 году Владимир Путин должен оставить свой пост, но сделать он этого, якобы, просто не сможет. Ибо новый Президент, как бы ни был он близок к Путину "не справиться не только ни с одним внешним "волком, который кушает и никого не слушает", но и с собственной страной", что чревато, по мнению Делягина для Владимира Путина "началом Скамьи - дай бог, с вологодским, а не чеченским конвоем". Вот такая перспектива!
И, следовательно, с президентским креслом Владимир Путин ни за что не расстанется. Но и менять Конституцию не будет, поскольку это грозит со стороны Запада остракизмом большей части российской элиты. И вот, чтобы выскользнуть из этой ловушки, администрация Президента, якобы, разработала коварный план: президентские выборы пройдут по действующей Конституции в установленный срок и без участия Путина. И победит преемник нынешнего Президента, скорее всего, Дмитрий Медведев, но еще до инаугурации он обязательно уйдет в отставку, скорее всего по состоянию здоровья. Дальше - новые выборы, на этот раз уже с участием Владимира Путина, его уверенная победа и ... революция.
Почему? Потому уверяет Делягин, что власть лишится в глазах россиян легитимности и перестанет быть властью. И тогда свое слово скажет Майдан со всеми вытекающими последствиями.
Здорово закручено? Это же какой нужно иметь воспаленный разум, чтобы такое придумать! И ведь, что характерно, находятся чудаки, которые верят в эту галиматью. Наверное, потому, что им очень хочется в это верить.
Делягин обещает оппозиции победу, не важно - каким способом, какой ценой ... А законного пути к победе оппозиция не видит, вот и оказываются востребованными всякого рода "фэнтэзи".
Несущая конструкция всей изложенной схемы - твердая уверенность Делягина, что в окружении Путина нет ни одного мало-мальски дельного политика. Именно "мало-мальски", ибо и сам Путин, по мнению политолога - "клинический пример несоответствия занимаемой должности". А все успехи последних лет - следствие благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры.
И, тем не менее, будь в следующее воскресенье президентские выборы с участием нынешнего Президента, Делягин проголосовал бы за него, как меньшее из зол.
Странная, не правда ли логика?! А в действительности - полное отсутствие логики как таковой. Михаил Делягин беспардонно эксплуатирует самый дремучий архетип русского коллективного бессознательного: "хороший царь - плохие бояре", чуть-чуть модифицировав его - "плохой царь - бояре еще хуже".
Будучи человеком достаточно образованным, он не может не понимать того, что делает. Следовательно, сознательно использует грязные приемы.
А чего стоит утверждение Делягина, что отставка вновь избранного Президента "по состоянию здоровья" еще до инаугурации и новые выборы укладываются в нормы российской Конституции и потому будут признаны Западом?! Референдум по изменению Конституции, дескать, не пройдет, а вот такой фортель - за милую душу!
В запале наш политолог не замечает очевидного абсурда сконструированной им схемы. По действующей Конституции одно и то же лицо не может быть Президентом более двух сроков подряд, при этом избранный, но не вступивший в должность гражданин президентом не является. Это непосредственно вытекает из текста статьи 81 Конституции Российской Федерации. Таким образом, измышления господина Делягина абсолютно антиконституционны.
Расчет при этом, видимо, делается на юридическую неподготовленность наших соотечественников. Сам же Михаил Делягин Право, судя по всему, просто презирает - раз делает ставку на Майдан.
Здесь не место подробно анализировать все нюансы болезненных фантазий господина Делягина - думаю, что с большей пользой это проделали бы специалисты в области психиатрии.
Нам важно понять, есть ли во всех этих измышлениях политический смысл, и каков он. Смысл, полагаю, есть: скомпрометировать предстоящие президентские выборы, делегитимировать их. Скомпрометировать будущего Главу государства, еще до его избрания. Посеять сомнение в душах простых и доверчивых людей и получить возможность постоянно кликушествовать на тему близящегося политического конца света. И при каждом удобном случае кричать: "все на Майдан"! Авось, когда и сработает.
Нет, господин Делягин, не сработает. Не сработает потому, что вопреки вашему мнению, российская государственность держится не только и не столько на личной харизме Путина, сколько на кропотливом и незаметном труде миллионов людей, созидающих наше государство. Путин сумел почувствовать и сформулировать фундаментальный интерес народа к укреплению государства. Сумел совместить это с модернизацией социально-экономической сферы. Энергично, последовательно, без революций. В этом его историческая заслуга.
И уже сегодня видно, что в команде нынешнего Президента есть дельные политики, способные не только продолжить эту линию, но и развить ее, применительно к требованиям и вызовам двадцать первого века. И народ этих политиков уже знает по именам!
А то, чем занимается политолог Делягин, называется политической провокацией, и, судя по тому, что он не единственный автор, подвизавшийся на изготовление такого рода продукции, мы имеем дело с хорошо спланированной и проплаченной акцией. Не стану фантазировать на тему: кто и откуда, хотя предположения и достаточно веские, есть.
Скажу одно: пустые хлопоты, напрасные траты.

23.08.2006

Илья Константинов



















































































Док. 260345
Опублик.: 23.08.06
Число обращений: 258

  • Константинов Илья Владиславович
  • Делягин Михаил Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``