В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-08-23 Краткий новостной обзор за 23 августа 2006 года. Назад
2006-08-23 Краткий новостной обзор за 23 августа 2006 года.
* Владимир Путин своим указом объявил 24 августа днем траура в связи с катастрофой самолета Ту-154 над Донецком, сообщила пресс-служба президента РФ. В этот день на всей территории страны будут приспущены государственные флаги, учреждениям культуры и телерадиокомпаниям будет предложено отменить развлекательные мероприятия и передачи в день траура. Путин этим же указом поручил правительству РФ совместно с органами государственной власти субъектов РФ принять необходимые меры по оказанию помощи семьям погибших.

* По состоянию на 09.30 мск, бортовые самописцы разбившегося в Донецкой области самолета Ту-154 Пулковских авиалиний еще не найдены, сообщает Пятый телеканал украинского телевидения. На месте трагедии работают около 150 российских спасателей. На борту Ту-154 находились 160 пассажиров, в том числе 45 детей младше 12 лет, и десять членов экипажа. Самолет, выполнявший рейс по маршруту Анапа - Санкт-Петербург, потерпел крушение возле населенного пункта Сухая Балка близ Донецка. Для родственников пассажиров рейса 612 авиакомпания Пулково организует спецрейс в Донецк. Ориентировочно в 11.00 мск из аэропорта Анапы к месту трагедии самолета Ту-154 в Донецкой области выедет автобус с родственниками погибших.

* В оперативном штабе на месте крушения самолета завершилось заседание правительственной комиссии РФ по расследованию причин катастрофы самолета Ту-154 под Донецком, которое провел глава комиссии министр транспорта РФ Игорь Левитин. О решениях комиссии будет объявлено позднее.

* Послы 25 стран-членов Евросоюза соберутся в Брюсселе на закрытую экстренную встречу по Ливану. "Основным вопросом повестки дня встречи станет участие государств ЕС в формировании сил ООН в Ливане", - сообщили в пресс-службе Совета ЕС. Как сообщила накануне бельгийская газета "Суар", согласие на участии в формировании контингента миротворческих сил ООН в Ливане, помимо Франции, которая уже перебрасывает своих солдат в Ливан, дали Италия, Испания, Финляндия, Дания, Литва, Германия, Греция, Португалия и Бельгия.

* Пекин выступает против разработок и проведения испытания ядерного оружия Сверной Кореей, заявил в Пекине замглавы внешнеполитического ведомства КНР Цуй Тянь Кай на встрече с почетным председателем Демократической партии Японии Такако Дои. Испытание ядерного оружия КНДР не поддерживает также Южная Корея. Возможное проведение КНДР ядерного испытания нанесет удар по политике нераспространения и полностью изолирует Пхеньян от мирового сообщества, заявил в Сеуле глава южнокорейского внешнеполитического ведомства Пан Ги Мун (Ban Ki-moon), передает агентство Киодо цусин.

* Китай считает мирное урегулирование ядерной проблемы Ирана "наилучшим выбором", говорится в заявлении официального представителя МИД КНР. Накануне в Тегеране был передан официальный ответ Ирана на пакетное предложение шести стран (Великобритания, Франция, Германия, Россия, США, Китай) по урегулированию ядерной проблемы этой страны. О содержании ответа пока не сообщается. Однако ранее Иран дал понять, что не намерен приостанавливать работы по обогащению урана.

* С капитана российского танкера "Лучегорск" Юрия Щербинкина власти Гвинеи сняли обвинение в незаконной деятельности в морской экономической зоне этой страны. Как сообщил заместитель гендиректора Приморского морского пароходства (ПМП) Андрей Сычев, капитан танкера доказал, что в момент вооруженного задержания российское судно находилось в экономической зоне соседнего государства - Сьерра-Леоне.

* Самолет Боинг-737-200 компании Сахалинские авиатрассы совершил аварийную посадку в аэропорту Южно-Сахалинска. Он летел из Хабаровска в Южно-Сахалинск, сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС РФ. При снижении у самолета заклинило закрылки. Все аварийно-спасательные службы аэропорта были приведены в состояние повышенной готовности. В аэропорт на машинах прибыли пожарные расчеты и бригады "скорой помощи". Экипаж благополучно посадил машину. Никто из пассажиров не пострадал.

* В Иловлинском районе Волгоградской области во время столкновения пассажирского автобуса "Сетра" и автомобиля ВАЗ-2104 три человека погибли и десять пострадали. Об этом сообщили в ГУ МЧС РФ по Волгоградской области.Авария произошла во вторник на 59 километре трассы Москва-Волгоград. Водитель автомобиля ВАЗ-2104 не справился с управлением и столкнулся с пассажирским автобусом "Сетра" рейса "Элиста-Санкт-Петербург". Три человека - водитель и пассажиры ВАЗа погибли на месте. Десять человек - водитель автобуса и девять пассажиров получили легкие ранения.

* На месте катастрофы Ту-154 обнаружены оба самописца, сообщила пресс-секретарь министра транспорта России Светлана Крыштановская. "Оба "черных ящика" обнаружены", - сказала она. Сейчас специалисты выясняют состояние "черных ящиков". Во вторник самолет Ту-154 Пулковских авиалиний, следовавший рейсом 612 Анапа - Санкт-Петербург, в 15.37 подал сигнал SOS и пропал с радаров. На борту потерпевшего катастрофу самолета находились 160 пассажиров, среди которых 45 детей, и 10 членов экипажа.

* Премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение, которым утвержден состав комиссии по оказанию помощи семьям погибших и ликвидации последствий катастрофы самолета Ту-154 под Донецком, сообщила пресс-служба премьера. Комиссию возглавил министр транспорта РФ Игорь Левитин. Заместителями председателя комиссии назначены глава Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина, замминистра транспорта Борис Король и вице-губернатор Санкт-Петербурга Валерий Тихонов.

* Командир самолета Ту-154 Иван Карогодин, потерпевшего катастрофу под Донецком, ранее не имел происшествий во время полетов, сообщил заместитель гендиректора по внешним связям авиакомпании Пулково Василий Налетенко. По его словам, в общей сложности командир экипажа налетал 11 тысяч 900 часов. Из них на Ту-154 - около шести тысяч часов. В качестве командира экипажа - порядка 2 тысяч 300 часов. "Это командир первого класса, имеющий вторую категорию ИКАО, которая дает допуск к международным полетам. Это квалифицирует его как пилота высшего класса", - сказал Налетенко.

* Замоскворецкий суд Москвы выдал санкцию на арест студентов Ильи Тихомирова и Олега Костырева, задержанных по делу о взрыве на Черкизовском рынке. Всего по делу задержаны три человека. Тихомирову и Костыреву предъявлено обвинение в умышленном убийстве двух и более лиц общеопасным способом по мотиву межнациональной и межрелигиозной розни. При взрыве на Черкизовском рынке Москвы в понедельник погибли десять и пострадали 49 человек.

* Суд подтвердил законность решения собрания кредиторов ЮКОСа о банкротстве компании. Таким образом суд отклонил заявления ОАО НК ЮКОС.

* Генпрокуратура РФ обжаловала в Мосгорсуде решение о возвращении дела экс-главы Минатома Евгения Адамова в прокуратуру для устранения нарушений, допущенных в ходе следствия, сообщил гособвинитель по делу Виктор Антипов. В Генпрокуратуре считают незаконным и необоснованным это решение. Генпрокуратура обвиняет Адамова в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

* В Карабулакске (Ингушетия) была обстреляна машина начальника Карабулакского отдела внутренних дел Ахмеда Мурзабекова, сообщили в правоохранительных органах республики. "По словам очевидцев, автомобиль ВАЗ 21-15 без номеров объехал автомобиль Мурзабекова и, в упор обстреляв его машину из автоматического оружия, скрылся", - сказал собеседник агентства. Мурзабеков получил три ранения в области конечностей и был доставлен в центральную республиканскую больницу.

* В Багдаде возобновились судебные слушания по делу экс-президента Ирака Саддама Хусейна и шести его сподвижников, сообщает спутниковый телеканал "Аль-Джазира". Бывший иракский лидер обвиняется в геноциде курдского населения на севере Ирака в районе Аль-Анфаль в 1987-1988 годах.

* Оба самописца с борта разбившегося во вторник под Донецком Ту-154 Пулковских авиалиний внешне находятся в удовлетворительном состоянии, сообщил глава правительственной комиссии по расследованию причин катастрофы, глава Минтранса РФ Игорь Левитин. Их расшифровкой в Москве займутся специалисты из России и Украины.

* На месте катастрофы Ту-154 под Донецком обнаружено 130 тел и фрагментов тел погибших, сообщил глава правительственной комиссии по расследованию причин катастрофы, глава Минтранса РФ Игорь Левитин. На борту самолета находились 160 пассажиров, среди которых 45 детей младше 12 лет, и десять членов экипажа.

* Около 145 родственников погибших в авиакатастрофе под Донецком выразили желание вылететь из Петербурга к месту катастрофы, сообщил заместитель гендиректора по внешним связям авиакомпании "Пулково" Василий Налетенков.

* Замоскворецкий суд Москвы выдал санкцию на арест двоих обвиняемых в совершении взрыва на Черкизовском рынке, сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы. Обвинение в совершении убийства двух и более лиц группой лиц общеопасным способом по мотивам национальной розни предъявлено Олегу Костареву, студенту четвертого курса РХТУ им. Менделеева и Илье Тихомирову, студенту третьего курса Московского филиала государственного университета сервиса.

* Россия временно ограничила ввоз животноводческой продукции из Киргизии "в связи с неясной эпизоотической ситуацией в республике" , говорится в сообщении Россельхознадзора. Ограничение касается всех видов животных и животноводческой продукции, кормов и кормовых добавок, бывшего в употреблении оборудования для содержания и убоя животных.

* Посольство Японии в Москве подтверждает свою позицию по инциденту с рыболовной шхуной, задержанной российскими пограничниками на Курилах 16 августа, и требует скорейшей выдачи экипажа, заявил представитель японского посольства, пожелавший остаться неназванным.

* В Бресте возле гостиницы "Турист" обнаружено тело литовского дипломата, советника посла Витаутас Поцйунас, сообщили в УВД по Брестской области. На месте происшествия работает прокуратура. По предварительной версии, дипломат погиб в результате несчастного случая, возбуждено уголовное дело.

* Самолет американской авиакомпании Northwest Airlines после вылета из аэропорта Амстердама вернулся в аэропорт в сопровождении двух истребителей F-16 нидерландских ВВС, передает агентство Рейтер со ссылкой на нидерландское агентство ANP. Из лайнера были эвакуированы пассажиры. Подробности происшествия не сообщаются.

* Химический завод в городе Цзилинь в одноименной провинции на северо-востоке Китая сбросил в реку Сунгари производственные отходы, содержащие бензол, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на местные власти. Пятно длиной около пяти километров локализовано.

* Спецпредставитель Генсека ООН на переговорах по окончательному статусу Косово Марти Ахтисаари провел первые встречи в Приштине с представителями руководства косовских албанцев. По сообщению гостелевидения Сербии, он уже провел переговоры с президентом Косово Фатмиром Сейдию и премьер-министром временного правительства края Агимом Чеку.

* Израильский военнослужащий погиб, двое получили ранения, подорвавшись на минах в южном Ливане, сообщили в армейской пресс-службе. Состояние одного из раненых оценивается как тяжелое. Израиль сохраняет военное присутствие на юге Ливана в ожидании размещения в этом районе миротворческого контингента ООН и ливанской армии.

* Трое ливанских военнослужащих погибли при разминировании неразорвавшейся бомбы, сообщает арабский спутниковый телеканал "Аль-Джазира". Инцидент произошел в среду в окрестностях города Тибнин, расположенного в 13 километрах от ливано-израильской границы.

* Крупнейший за последние несколько лет побег заключенных произошел из тюрьмы, расположенной в островном малайзийском штате Сабах. Ускользнуть от правосудия удалось 17 иностранцам, передает государственный телеканал ТВ-1.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 260329
Перв. публик.: 23.08.06
Последн. ред.: 24.08.06
Число обращений: 211


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``