В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
М.Леонтьев: `Кудрина надо отправить на экспертизу в институт Сербского` Назад
М.Леонтьев: `Кудрина надо отправить на экспертизу в институт Сербского`
Лучше уж отдавать долги, чем всё остальное, что делает ведомство Кудрина



В понедельник, 21 августа, Россия досрочно закроет долговую историю СССР перед Парижским клубом. "Внешэкономбанк" по поручению Министерства финансов РФ должен будет перевести 17 странам Парижского клуба 21,3 миллиарда долларов. Более того, после выплаты внешнего долга Парижскому клубу Россия намерена предоставлять кредиты другим странам в рамках Парижского клуба.



Если исходить из глобального кретинизма российской финансовой политики, то лучше уж отдавать долги, чем всё остальное, что делает ведомство Кудрина. Если мы находимся в палате по выхаживанию буйных помешанных, то это вполне рациональная вещь. Во всяком случае, уж такого прямого вредительства от этого меньше.



С государствами всегда можно договориться, а с частными кредиторами хрен договоришься



Во-первых, почему Парижскому клубу долги-то отдаются? Почему Парижскому? Коммерческие долги Лондонскому клубу дороже, проценты по ним выше, риски больше. С государствами всегда можно договориться, а с частными кредиторами хрен договоришься. Странная система какая-то. Поэтому в первую очередь надо было отдавать долги Лондонскому клубу. Потом, 7% годовых. Во-первых, не все они под 7%, там есть разные долги. Советские долги частично под небольшие проценты давались, частично под большие, но, во всяком случае, 7% годовых - это гораздо ниже, чем стоимость кредитных ресурсов на внутреннем рынке России для экономических игроков.



Задача кудринского ведомства - как можно быстрее истребить доходы от нефти



Вообще, мировая экономика работает с заёмными деньгами, а не собственными. Люди занимают деньги для того, чтобы вкладывать их в экономику и отдавать часть в виде процентов по долгу, а также и суммы долга, а вторую часть брать себе и инвестировать. Это какая-то средневековая логика. И потом, опять же, если бы у нас были критические размеры долга, но у нас нет критических размеров. У нас сейчас заимствования неприлично малы по соотношению с ВВП. Если мы хотим стать частью мирового рынка, то наличие российских обязательств на рынке разного рода является абсолютно необходимым. Когда вы обращаетесь за кредитом, у вас должна быть кредитная история. Кстати, между прочим, невозможно в современной экономике получить кредит, если вы никогда ни у кого ничего не брали и никому ничего не должны. Не существует проблемы отдачи долга, естественно, в тех случаях, когда он не является критически большим. Существует проблема его обслуживания. У нас такой проблемы нет.



То есть задача кудринского ведомства - как можно быстрее истребить доходы от нефти, потому что он не понимает и не верит в возможность использования ресурсов экономикой. Он считает, что Россия - страна дегенератов, уже неспособных к экономическому росту, что дополнительные ресурсы нам некуда девать, что у нас нет ни задач, ни проектов, ни в социальной сфере, ни в экономической, ни в военной, на которые можно было бы использовать средства. Это чудовищная мысль. Я не понимаю вообще, как этот человек до сих пор занимает данный пост и всем вешает дешёвую лапшу на уши.



Списание долгов - это уничтожение вещдоков



Есть ещё одна серьёзная причина, по которой срочным образом погашаются долги Парижскому клубу. Дело в том, что с касьяновских времён и по теперешний момент, уже при Кудрине, было признано и оформлено огромное количество разного рода обязательств как суверенных интересов России, которые являются, в общем-то, списанием воровства. К этому относятся, например, долги "Рыбкомфлота", там около трех миллиардов долларов по совокупности, к этому относится кувейтский долг, который он увеличил почти вдвое. Если он это сделал по бескорыстным мотивам, значит, это опасный сумасшедший, если он это сделал по корыстным мотивам - я не комментирую. И вот это списание - это уничтожение вещдоков. Концы в воду. Вот это одна из рациональных конструкций, по которой, я подозреваю, идёт истерическое списание внешних задолженностей России, не представляющих никаких проблем ни с точки зрения обслуживания, ни с точки зрения их относительных масштабов относительно ВВП. Потому что давно уже вокруг Минфина, ещё со времён крупного специалиста в этой области господина Касьянова, сложился огромный бизнес, целая индустрия по инсайдерской торговле долгами, а потом и по созданию воспроизводства российской задолженности - как коммерческой, так и государственной.



Россия находится на грани техногенной катастрофы



Кредиты другим странам предоставлять, безусловно, можно. Одно другому не мешает. Нам выгодно предоставлять кредиты, если у нас есть лишние ресурсы. У нас инвестиционный голод в стране, разрушается инфраструктура, страна находится на грани техногенной катастрофы. Мы не вкладывали в инфраструктуру более 20 лет почти ничего. Мы стоим перед необходимостью колоссальных глобальных государственных инвестиций, потому что инфраструктуру никто, кроме государства, отстраивать не будет. Можно привлекать частных инвесторов к каким-то конкретным проектам инфраструктуры в качестве субподрядчиков и партнёров, но брать на себя восстановление инфраструктуры частный бизнес не сможет вообще нигде, а в России в кубе не сможет.



Если предоставление кредитов даёт большую доходность, чем вложение денег в собственные проекты, то ничего плохого в этом нет



Нет ничего плохого в том, чтобы предоставлять кредиты, если эти кредиты коммерчески выгодны, то есть если они дают доходность большую, чем вложение денег в собственные проекты, в развитие собственной экономики. Я понимаю, когда какие-нибудь Объединённые Арабские Эмираты или Саудовская Аравия предоставляют кредиты. Это страны, которые обладают избыточными ресурсами. При этом если мы посмотрим на те же самые Эмираты, то они используют систему разделения продукции, которая позволяет иметь на длительный срок, то есть на срок соглашения, твёрдые цены на углеводородное сырьё. За счёт этого они могут кредитоваться под добычу, которая будет через 50 лет, и они берут кредиты под нефть, которую добудут через 10, 20, 30, 40 лет и вкладывают их в объекты туризма, развития и так далее. И, конечно, за эти 40 лет они принесут доход совершенно невообразимо больший, чем номинальная сумма проданной нефти, потому что они несколько раз прокрутятся в высокодоходных проектах. Вот если у них при этом ещё есть лишние деньги, они могут их ссуживать.



Мы попросим американцев допечатать нам пачку долларов и дадим её в долг



Есть страны с колоссальным финансовым сектором, которые производят деньги. Например, Соединённые Штаты или Япония, потому что у них есть национальная валюта, которая является международной инвестиционной валютой. Почему бы им не давать кредиты? Они эти деньги печатают, это сверхдоходная вещь, они печатают деньги, потому что страна обладает достаточно развитой финансовой системой, чтобы поддерживать свою национальную валюту, и дают их в долг. Это очень выгодно. Но у нас ведь нет нормальной национальной валюты, у нас пока ещё существует суррогатный рубль, и шаги, которые то же ведомство Кудрина делает в сторону конвертации рубля, реальной конвертации, они убогие. А что касается развития национальной финансовой системы - вообще никаких шагов не предпринимается, ноль. Это задача просто не понимается, она отсутствует в поле зрения господина Кудрина и его банды.



И вот в этих условиях давать кому-то какие-то деньги! Мы в долларах будем давать деньги, да? То есть мало того, что мы сами потребляем бумажный доллар взамен на наши реальные ресурсы, имеющие реальную стоимость, мы ещё попросим американцев допечатать нам ещё пачку и дадим её в долг. Мы чью экономику собираемся развивать - нашу или американскую? Или Кудрин собирается давать кредиты в рублях? Вот если он собирается давать кредиты в рублях, то я готов ему поставить маленький памятник на родине героя. Но очень маленький, потому что я не понимаю, кто их возьмёт и как он будет давать кредиты в рублях при том темпе формирования конвертируемого рубля и национальной финансовой системы, которые он сам задал себе. Это просто какой-то сюр.



Кудрина надо отправить на экспертизу в институт Сербского



У меня есть единственное оправдание действиям Кудрина. Что это проворовавшийся жулик, который таким образом закрывает свои дырки и просто занимается тем, что создаёт ситуацию полной невменяемости, в которой никого ни за что поймать уже нельзя. Просто очень трудно вести расследование в сумасшедшем доме, где часть тихих помешанных неспособны к даче адекватных показаний ни при каких обстоятельствах, даже если их бить, а остальная часть - буйные и кусаются. То есть либо он буйным притворяется, либо он реально буйный - одно из двух. Это надо выяснить. Я считаю, что его надо на экспертизу отправить в институт Сербского и не заниматься рациональным объяснением безумной финансовой политики, которую он ведёт.


Эксклюзивный комментарий Михаила Леонтьева специально для KM.RU


Док. 260276
Опублик.: 22.08.06
Число обращений: 704

  • Леонтьев Михаил Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``