В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-08-22 Краткий новостной обзор за 22 августа 2006 года. Назад
2006-08-22 Краткий новостной обзор за 22 августа 2006 года.
* Власти Москвы выплатят компенсации семьям погибших и пострадавшим при взрыве на рынке "Евразия", сообщил спикер Московской городской думы Владимир Платонов. "Семьям погибших будут выплачены компенсации в размере 100 тысяч рублей, получившим ранения или ожоги - 50 тысяч", - сказал он. Пострадавшие, которые обращались за медицинской помощью, но не были госпитализированы, также получат компенсации, но в меньшем объеме.

* Двум молодым людям, задержанным по подозрению в причастности к взрыву на рынке "Евразия" в Москве, в ближайшее время может быть предъявлено обвинение и выдана санкция на их арест, сообщил источник в следственной группе. "Один из задержанных - студент одного из вузов, изучающий химию", - сказал он. В настоящее время следствие проверяет задержанных на возможную причастность к одной из молодежных экстремистских организаций. Оперативники ведут активную работу по выявлению возможных соучастников этого преступления.

* Главный представитель правительства Ирана на переговорах по ядерной проблеме Али Лариджани проинформировал по телефону верховного комиссара ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьера Солану о том, что Тегеран отказывается пойти на замораживание своей ядерной программы в качестве предварительного условия, выдвинутого "шестеркой", сообщает газета "Вашингтон пост". По ee информации, Иран готов пойти на переговоры с "шестеркой" и рассмотреть вопрос о замораживании своей ядерной программы, но только не в качестве предварительного условия для таких переговоров. После этого заявления США, Франция, Германия и Великобритания провели телефонную конференцию, во время которой договорились выдвинуть требование о введении санкций против Ирана.

* Глава итальянского правительства Романо Проди в телефонной беседе с генсеком ООН Кофи Аннаном подтвердил готовность Италии взять на себя руководство миротворческими силами в Ливане, сообщает агентство Andkronos. Проди провел переговоры с ливанским и израильским лидерами Фуадом ас-Синьорой и Эхудом Ольмертом, которые высказали свое согласие с тем, чтобы лидирующую роль в миротворческих международных силах заняла именно Италия.

* В Малгобекском районе Ингушетии совершен теракт на нефтепроводе, сообщили в МВД республики. Взрыв произошел в станице Вознесеновская в 02.30 мск. "Преступники заложили на нефтепровод два мощных кумулятивных заряда, которые сработали практически одновременно", - сказал собеседник агентства. После взрывов началась утечка нефти, она воспламенилась. Пожарные тушили возгорание в течение трех часов. Сейчас утечка нефти и пожар ликвидированы. Жертв и пострадавших нет.

* Вопросы взаимодействия генпрокуратур стран СНГ по борьбе с коррупцией обсудили генеральные прокуроры стран Содружества на заседании Координационного совета в Душанбе. Стороны поручили секретариату Совета направить проект соглашения Генпрокурорам стран Содружества для приведения в соответствие с национальным законодательством. Планируется, что документ будет подписан на следующем заседании Совета в 2007 году. Также был избран новый председатель Координационного совета генпрокуроров стран СНГ. Им стал Генпрокурор РФ Юрий Чайка.

* Ходатайство о проведении повторной судебно-медицинской экспертизы по "делу Сычева" пока оставлено без рассмотрения, сообщили в Челябинском военном гарнизонном суде. Ранее было проведено четыре экспертизы, которые показали, что причиной отклонений от нормы в здоровье Сычева стало длительное нахождение в положении полуприсяда. Адвокаты главного обвиняемого младшего сержанта Александра Сивякова настаивают на повторной экспертизе.

* В Москве будут приняты дополнительные меры безопасности в связи со взрывом на Черкизовском рынке, сообщил начальник управления правительства столицы по работе с органами безопасности Николай Куликов. "Особенно будет усилена охрана всех крупных объектов и массовых мероприятий", - отметил он. Взрыв на Черкизовском рынке прогремел в понедельник утром, погибли десять человек, более 50 пострадали.

* Сэкономленные на досрочном погашении внешних долгов средства пойдут в инвестиционный фонд, сообщил на встрече с президентом России министр финансов РФ Алексей Кудрин. "Экономия от невыплаты процентов в связи с досрочным погашением внешних долгов в период семи-десяти лет составит $12 миллиардов, в ближайшие же годы она составит более $8 миллиардов долларов", - сказал министр.

* Около 500 активистов движения "Наши" завершили веломарафон "Дорога свободы" на Васильевском спуске в Москве. Акция, приуроченная к Дню Государственного флага РФ, стартовала десять дней назад в Нижнем Новгороде.Затем участники с триколорами в руках возложили цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади.

* Таганский суд Москвы признал законным запрет префектуры Центрального округа города на проведение пикета в поддержку прав секс-меньшинств. Таким образом, суд отказал в удовлетворении заявления организаторов пикета, который планировался на 27 мая на Лубянской площади. Адвокаты намерен обжаловать это решение.

* Генпрокуратура Украины оценит действия железнодорожников во время ЧП в Новобогдановке, когда из-за взрывов боеприпасов было остановлено движение поездов, сообщает Пятый телеканал страны. Правоохранительные органы проверят деятельность "Укрзализныци" (Украинские железные дороги), в частности, случаи, когда пассажиры жаловались на то, что во время многочасовых остановок в степи их не обеспечили питьевой водой и едой.

* Машины со скоропортящимися продуктами, застрявшие среди других грузовиков на латвийско-российском КПП, пограничники пропускают вне очереди, сообщили в службе погранохраны Латвии. Вторую неделю на латвийско-российской границе стоят многокилометровые очереди большегрузных автомобилей. Ситуацию на границе уже неоднократно обсуждало правительство Латвии, но пока безресультатно.

* В Лондоне начались слушания по делу 11 обвиняемых в заговоре с целью осуществления терактов на самолетах. Накануне британские власти предъявили обвинения 11-ти из 23-х задержанных по этому делу. Восемь задержанных обвиняют в намерении изготовить компоненты взрывных устройств, пронести их на борт самолетов, собрать и привести в действие. Троих - в обладании предметами, которые могут быть использованы для совершения терактов, и недонесении о готовящемся акте терроризма.

* В Кении арестованы пять человек по подозрению в нападении на российского посла, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя кенийской полиции. Двое неизвестных напали на посла РФ в Кении Валерия Егошкина в воскресенье на автотрассе, один из них ударил Егошкина ножом в спину. Дипломат получил тяжелое ранение и находится в больнице.

* На международном конгрессе математиков в Мадриде состоялось вручение медалей Филдса - высшей награды в области математических наук. Среди четырех лауреатов этого года двое россиян: исследователь из Санкт-Петербурга Григорий Перельман и Андрей Окунков, ныне работающий в США. Перельману награда присуждена, в частности, за доказательство гипотезы Пуанкаре. Между тем, Перельман на вручение награды не приехал. О мотивах его неявки для участия в международном конгрессе математиков объявят на специальной пресс-конференции, сообщили в пресс-службе международного конгресса.

* На границе Чада и Нигерии захвачена большая группа итальянских туристов, сообщил МИД Италии. Накануне вооруженные преступники захватили 21 итальянского туриста в районе озера Чад. Туристы путешествовали в составе крупной группы, в которую входили граждане различных государств. Подробности инцидента пока неизвестны.

* Израильская полиция конфисковала компьютеры и документацию из иерусалимской резиденции президента страны Моше Кацава, сообщило местное радио. Полиция занимается проверкой обвинений в сексуальных домогательствах, которые выдвинула в адрес президента бывшая сотрудница его канцелярии. В ближайшие дни Кацава вызовут на допрос. Правоохранительным органам предстоит решить, предъявлять обвинения президенту или отрабатывать версию о шантаже первого лица государства.

РИА НОВОСТИ

Док. 260265
Опублик.: 22.08.06
Число обращений: 198


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``