В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-08-21 Краткий новостной обзор за 21 августа 2006 года. Назад
2006-08-21 Краткий новостной обзор за 21 августа 2006 года.
* МИД России в связи с нападением на посла РФ в Кении Валерия Егошкина требует от кенийских властей принять меры для обеспечения безопасности российского диппредставительства и его сотрудников, а также для розыска и наказания преступников. Двое неизвестных напали на посла в воскресенье на автотрассе, один из них ударил Егошкина ножом в спину. Дипломат получил тяжелое ранение и находится в больнице. Сейчас состояние посла стабильное, угрозы для его жизни нет.

* Базовая инфляция в России в июле составила 0,5%, с начала года - 4,5%, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). При расчете базового индекса потребительских цен исключаются краткосрочные неравномерные изменения цен под влиянием отдельных факторов, которые носят административный, событийный, а также сезонный характер. Инфляция в июле составляла 0,7%, а с начала года потребительские цены выросли на 6,9%. Официальный курс доллара к рублю снизился на 0,8%, евро - повысился на 0,4%. Положительное сальдо торгового баланса РФ в первом полугодии 2006 года составило $74,6 миллиарда против $59,694 миллиарда за аналогичный период 2005 года, увеличившись на 25%.

* Самолет МЧС России в понедельник вылетел на Кипр с грузом гуманитарной помощи для Ливана. Он доставит для пострадавших 25 тонн мясных и молочных консервов, сахар и другие продукты, а также три тонны медикаментов. Груз будет передан на Кипре представителям Всемирной продовольственной программы ООН, которые переправят его в Ливан.

* Камчатская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по факту гибели рыбаков при крушении лодки в Охотском море. Как сообщил временно исполняющий обязанности транспортного прокурора Александр Шахов, уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). Оборудованная жилым помещением лодка с одиннадцатью рыбаками запуталась в сетях и перевернулась 18 августа в Охотском море у западного побережья Камчатки.

* Угроза экологической аварии ликвидирована на юго-востоке Сахалина, из танков севшей неделю назад на мель рыболовной шхуны перекачано топливо. Как сообщили в пресс-службе главного управления МЧС РФ по области, разлива нефтепродуктов не произошло. Рыболовная шхуна "Тайку Мару" ночью 12 августа в густом тумане села на мель на прибрежные камни у мыса Свободный.

* Во Владивостоке ликвидирована авария в энергосистеме, возникшая утром. Как сообщили в отделе информационной стратегии ОАО Дальэнерго, в настоящее время электроснабжение потребителей осуществляется в штатном режиме. Крупная энергоавария произошла утром, обесточенными оказались целые городские кварталы. Причиной аварии послужил обрыв провода на линии электропередачи.

* Израиль снял блокаду с западного берега реки Иордан и разрешил въезд на свою территорию тысячам палестинских рабочих и коммерсантов, сообщила пресс-служба армии обороны Израиля. Блокада палестинских территорий была введена три недели назад в связи с угрозой терактов, возросшей на фоне боевых действий в Ливане и секторе Газа. В отношении сектора Газа все ограничения остаются в силе.

* В Китае впервые будут печататься иностранные газеты, в том числе российские. Первые экземпляры иностранных газет будут напечатаны в Китае уже в конце августа-начале сентября. Стоимость одного номера газеты составит $4-6. Среди местных жителей иностранная пресса распространяться не будет, газеты будут получать иностранцы, проживающие в Китае, и иностранные туристы. Издание иностранных газет в полноценном варианте для распространения в Китае запрещено. Подписка на иностранные издания проводится исключительно через государственную Китайскую национальную корпорацию по экспорту и импорту печатных изданий.

* В Турции вблизи курортов на побережье Средиземного и Эгейского морей бушуют лесные пожары, сообщают местные СМИ. Очаги возгорания отмечены вблизи курорта Кушадасы на побережье Эгейского моря. В воскресенье пожар, вспыхнувший в окрестностях античного города Эфес в том же районе Турции, едва не уничтожил одну из реликвий христианства - дом Святой Девы Марии. По информации местных властей, лесные пожары также полыхают в средиземноморской курортной провинции Анталья.

* В окрестностях египетского города Кальюб, расположенного в 20 километрах севернее Каира, столкнулись два пассажирских поезда, сообщает катарский телеканал Аль-Джазира. По предварительной информации, есть погибшие и раненые.

* На Черкизовском рынке в Москве утром в понедельник произошел взрыв. Погибли восемь человек, 41 пострадавший доставлен в больницы. Мощность взрывного устройства превысила килограмм тротила, сообщил прокурор Москвы Юрий Семин. По предварительным данным, сработало самодельное взрывное устройство. Основная версия происшедшего - "взрыв на почве коммерческих споров", сказал Семин. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье "убийство".

* Суд считает необходимым возвратить дело экс-главы Минатома Евгения Адамова в Генпрокуратуру для устранения нарушений, допущенных в ходе предварительного следствия, сообщила пресс-служба Мосгорсуда. Решение будет оглашено 22 августа.

* Численность постоянного населения РФ за первое полугодие уменьшилась на 0,24% (на 348,7 тысяч человек) - до 142,4 миллиона человек, сообщил Росстат. За соответствующий период предыдущего года население сократилось на 412,3 тысячи человек, или на 0,29%.

* В Египте в столкновении двух пассажирских поездов погиб 51 человек, еще 138 ранены, сообщает представитель министерства здравоохранения. По предварительной информации, столкновение произошло из-за того, что один из поездов проехал на запрещающий сигнал и врезался в хвостовую часть другого состава.

* Взрывы боеприпасов на складах в селе Новобогдановка Запорожской области прекратились, очагов открытого пламени не зафиксировано, сообщила пресс-служба МЧС Украины. В связи с чрезвычайной обстановкой, сложившейся из-за взрывов боеприпасов на военных складах в непосредственной близости от станции Федоровка, поезда Крымского направления с 19 августа 2006 года следуют измененным маршрутом через Джанкой-Херсон-Снигеревку-Апостолово-Запорожье. Согласно последним данным РЖД, российско-украинскую границу с опозданием пересекли уже 17 поездов.

* В Москве горит фабрика одно из старейших предприятий России - "Трехгорная мануфактура". Из окон второго этажа фабрики валит густой черный дым. Проводится эвакуация рабочих и персонала. Огонь тушат 15 пожарных расчетов.

* Россия вводит временные ограничения на ввоз из Нидерландов живой птицы, яиц, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции в связи с заболеванием птиц гриппом серотипа H7, сообщает Россельхознадзор.

* В РусАле и СУАЛе не комментируют "слухи" о слиянии компаний. "Мы не комментируем слухи, циркулирующие на рынке", - заявил директор департамента по связям с общественностью СУАЛа Алексей Прохоров. Пресс-секретарь РусАла Вера Курочкина также заявила, что компания не комментирует "рыночные слухи".

* По делу о взрыве на Черкизовском рынке в Москве назначен комплекс экспертиз, в том числе взрыво-техническая и судебно-медицинская, сообщили в следственной группе. Не исключено, что для установления личностей погибших будет проведена генетическая экспертиза. Взрыв на рынке произошел в понедельник в 10.27 мск, погибли восемь человек, 41 пострадавший госпитализирован. Между тем, уже задержаны первые подозреваемые, утверждают очевидцы. По словам представителя следственной группы, завершается опрос свидетелей и очевидцев.

* Общая экономия средств федерального бюджета на процентных платежах Парижскому клубу кредиторов за период до 2020 года превысит $12 миллиардов, заявил Минфин РФ. Россия 18-21 августа полностью погасила долг перед Парижским клубом в размере $23,7 миллиарда. В результате российские обязательства перед всеми 17 государствами-членами клуба в сумме $21,6 миллиарда погашены в полном объеме, и Россия более не является страной-дебитором клуба, подчеркнули в министерстве.

* Минсельхоз РФ будет ставить перед американскими партнерами вопрос об уменьшении квот на поставку в Россию из США мяса птицы, сообщил на встрече с президентом России министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. По его словам, из 1 миллиона 150 тысяч тонн мяса птицы, импортированного в Россию, 800 тысяч тонн - американского производства. "Примерно в год на российском рынке они зарабатывают один миллиард долларов", - сообщил министр.

* Правительство установило денежные доплаты с 1 июля врачам, фельдшерам и медсестрам станций скорой помощи федеральных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении Федерального медико-биологического агентства. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Фрадков, сообщила пресс-служба правительства. Е жемесячные доплаты врачам устанавливаются в размере 5 тысяч рублей, фельдшерам (акушеркам) - 3,5 тысячи рублей и медсестрам - 2,5 тысячи рублей.

* Третий самолет МЧС России с грузом гуманитарной помощи для Ливана прибыл в кипрский аэропорт Ларнака. Как сообщили в МЧС , он доставил для пострадавших 25 тонн мясных и молочных консервов, сахар и другие продукты, а также три тонны медикаментов.

* ОАО Российские железные дороги, пограничные и таможенные службы принимают все необходимые меры для сокращения времени следования по территории России опаздывающих из Украины поездов. В связи с чрезвычайной обстановкой на железных дорогах Украины, сложившейся из-за взрывов боеприпасов на военных складах недалеко от станции Федоровка, поезда Крымского направления с 19 августа следуют измененным маршрутом через Джанкой-Херсон-Снигеревку-Апостолово-Запорожье.

* Благодаря системным действиям правоохранительных органов на территории Чечни практически обезглавлено бандитское подполье, заявил глава МВД РФ Рашид Нургалиев. По его словам, за последние три года при оказании вооруженного сопротивления уничтожено 136 бандглаварей и 24 эмиссара зарубежных террористических центров.

* Наиболее вероятная причина столкновения двух поездов в египетском городе Кальюб - ошибка машиниста одного из составов, заявил глава железнодорожного комитета Египта Ханфи Абделькуа. По словам замглавы железнодорожного комитета Ашрафа Саляма Абу Зейда, следовавший в Каир из Аль-Мансуры поезд должен был остановиться и ждать полного освобождения полотна. "Более точную информацию можно будет получить после изучения записей аппаратуры, фиксирующей информацию о движении поездов", - сказал он. Согласно последним данным, в катастрофе погибли 57 человек, 168 госпитализированы.

* Иран завершил рассмотрение предложений шести западных стран по вопросу о прекращении работ по ядерной программе Тегерана, заявил министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки. "Мы надеемся, что на основе сотрудничества, переговоров, уважая право Ирана иметь ядерную технологию и снимая любые вопросы, выработать исчерпывающее решение (ядерной проблемы)", - сказал он.

* Исламабад опроверг сообщения западных СМИ о том, что пакистанские силы безопасности арестовали известного члена "Аль-Каиды" Матиура Рехмана, который якобы имеет отношение к планированию терактов на самолетах в Великобритании. "Рехман не арестован, мы продолжаем его розыск. У нас также нет информации о том, что этот человек имеет какое-то отношение к событиям в Великобритании", - заявила официальный представитель МИД Пакистана Тасним Аслам.

* Бывший иракский президент Саддам Хусейн на суде по делу о массовых убийствах в годы своего правления отказался признать или опровергнуть обвинения в геноциде курдского населения Северного Ирака в ходе операции "Анфаль" в 1988 году. "Вы выступаете здесь от имени оккупационных американских властей, а не от имени Ирака", - заявил он, объясняя свое нежелание общаться с судьей Абдаллой аль-Амери. Примеру своего бывшего вождя последовали и остальные шестеро подсудимых, отказавшиеся признать или опровергнуть свою вину.

* В Волгограде открыт банковский счет для оказания благотворительной помощи семьям, оставшимся без крова из-за двух крупных пожаров - в станице Качалинской Иловлинского района области и в Красноармейском районе Волгограда. Как сообщили в администрации области, помочь пострадавшим можно также продуктами питания, одеждой, постельными принадлежностями и предметами первой необходимости. При пожаре в станице Качалинской Иловлинского района области сгорело 43 строения. Без крова остались 50 человек, которые размещены в местном санатории.

* Защита экс-сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина обжаловала обвинительный приговор, сообщил адвокат Георгий Каганер. "Мы подали краткую жалобу в Верховный Суд РФ, в которой просим вышестоящую инстанцию отменить приговор в отношении Пичугина как незаконный и необоснованный", - сказал он. Пичугин приговорен Мосгорсудом к 24 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Он признан виновным в убийствах и покушениях на убийства.

* Прокуратура Алтайского края возбудила два уголовных дела по факту побега из изолятора временного содержания ОВД Ребрихинского района, сообщил помощник прокурора края Валерий Зиястинов. По данным краевой прокуратуры, четверо злоумышленников, трое из которых были уже осуждены судом за преступления имущественного характера, а четвертый ожидал судебного решения по обвинению в совершении кражи, в воскресенье между 4.00 и 7.00 по местному времени, украв ключи, сбежали из камеры ИВС ОВД Ребрихинского района.

* Правоохранительные органы задержали троих подозреваемых в причастности к взрыву на Черкизовском рынке в Москве, сообщил РИА Новости источник в следственной бригаде, расследующей обстоятельства произошедшего. "После проведения необходимых следственных действий и допроса подозреваемых принято решение об их задержании. Обвинение задержанным пока не предъявляется", - сказал собеседник агентства.

* Московские власти выплатят компенсации семьям погибших и пострадавшим при взрыве на рынке "Евразия" как только будут установлены причины трагедии, сообщили РИА Новости в пресс-службе столичного комитета социальной защиты населения. "Распоряжение о выплате компенсаций пока не подписано мэром. Но как только будут точно установлены причины взрыва, в частности, был ли это террористический акт или нет, такое распоряжение может быть готово", - сказала собеседница агентства.

* Таможенные органы России с начала года обеспечили поступление в бюджет более 1,5 триллиона рублей, сообщил глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов на встрече с президентом РФ. Что касается платежей от импорта, то, по словам главы ФТС, "были опасения, что в июле и августе будут сезонные провалы, но этого не произошло, и сбор платежей идет с опережением".

* Президент Чечни Алу Алханов вручил министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву высшую награду Чечни - орден имени Ахмата Кадырова. Церемония награждения прошла на базе 46-й оперативной бригады особого назначения в Грозном.

* Мосгорсуд отказался экстрадировать в Таджикистан бывшего министра торговли республики Хабибулло Насруллоева, сообщила РИА Новости адвокат Анна Ставицкая. Таким образом, суд удовлетворил жалобу адвоката, поданную на решение Генпрокуратуры России об экстрадиции Насруллоева.

* Медкомиссия не допустила космического туриста из Японии Дайсукэ Эномото к полету в составе экипажа международной космической станции, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин. Старт запланирован на 14 сентября.

* Служба национальной безопасности Киргизии предложила участникам действующих в стране террористических организаций добровольно сдать оружие. Согласно распространенному заявлению, "члены незаконных вооруженных формирований и иных экстремистских организаций" могут сдаться властям до 1 сентября. Взамен им предложены "гарантии объективного и непредвзятого расследования деятельности в НВФ".

* Президент США Джордж Буш призвал как можно быстрее развернуть на юге Ливана международные силы ООН, предусмотренные резолюцией СБ ООН номер 1701. Выступая на пресс-конференции в Вашингтоне, Буш сообщил, что США окажут международным силам содействие в области "тыловой поддержки, командования и управления, связи и разведки".

* В Великобритании зарегистрирован первый случай смерти человека от пастереллеза, известного также как "кроличий грипп", передает Би-би-си. Фермер из графства Суффолк 29-летний Джон Фриман, как предполагают медики, заразился инфекцией от мертвого кролика. Вскрытие показало, что скоротечная летальная инфекционная болезнь была вызвана бактерией Pasteurella multocida.

РИА НОВОСТИ

Док. 260213
Перв. публик.: 21.08.06
Последн. ред.: 22.08.06
Число обращений: 220


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``