В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
М.Леонтьев: `Прагматическая цель Суркова - вдохновить Партию жизни и примкнувшие к ней силы запахом или призраком кремлёвской поддержки` Назад
М.Леонтьев: `Прагматическая цель Суркова - вдохновить Партию жизни и примкнувшие к ней силы запахом или призраком кремлёвской поддержки`
Эксклюзивный комментарий Михаила Леонтьева специально для KM.RU
Замглавы администрации президента России Владислав Сурков на встрече с представителями Российской партии жизни сожалел, что в России только одна крупная партия. В России нужна вторая крупная партия, заявил Сурков. Означает ли это переход России на двухпартийную систему?

Эти комментарии, которые я слышу со стороны "родителей" демократии по поводу заявления Суркова - это игра в испорченный телефон. Есть огромное количество разных мудрых замечаний и так далее абсолютно не о том, о чём говорил Сурков. Это такой стандартный приём: переформулировать как тебе удобнее заявление оппонента, а потом долго его обсуждать. Обсуждать, комментировать, выдвигать версии, опрашивать экспертов. Это самый популярный, кстати, полемический приём среди так называемых демократов. То есть изначально вы коверкаете мысль, а потом долго, и, причём не обращая внимания на попытки вернуть вас к первоначальному варианту, бесконечно, даже годами, начинаете пережёвывать вами же придуманную интерпретацию или просто грубую отсебятину.

Власть сверху искусственно создаёт политическую систему

Партий может быть столько, сколько угодно, сколько будет. Речь идёт о том, что для того, чтобы политическая система была устойчива, нужна сильная крупная альтернатива одной уже состоявшейся большой партии, то есть "Единой России". Какая она ни есть, "Единая Россия", нравится - не нравится, хорошая - нехорошая, довольны - недовольны, но "Единая Россия", безусловно, абсолютно доминирует во всех партийных рейтингах и абсолютно стопроцентно доминирует на сегодняшний момент при любых возможных парламентских выборах.

Эта система неустойчива. Она неустойчива по многим пунктам. И я тысячу раз говорил о том, что власть, необязательно, кстати, аппарат "Единой России", который, может быть, в этом совсем не заинтересован, но власть, которая пытается опереться на ту же самую "Единую Россию", заинтересована в том, чтобы эта партия имела сильных конкурентов, потому что иначе просто невозможно создать политическую партию. Реальную современную партию невозможно создать. Поэтому есть заинтересованность, то есть власть сверху искусственно создаёт политическую систему, именно политическую систему, построенную на политических партиях. Сформировывается какая-то крупная альтернатива. Альтернатива, в первую очередь, в электоральном смысле, то есть это структура, которая может завоевать достаточно большое количество голосов, достаточно большое представительство, чтобы заставить ту же "Единую Россию" работать в конкурентной среде.

Новая партия будет социальнее "Единой России"

Понятно, что такая альтернатива будет левой, то есть она будет социальнее "Единой России" и, может быть, таким образом, она из "Единой России" абсорбирует какие-то социальные элементы. Но по спектру не всякая более социальная партия должна быть более национально ориентированной. Не всякая более правая, более экономически, так сказать, либеральная, если говорить стандартно, или более консервативно ориентированная партия должна быть менее национальной. Обычно как раз консервативные партии бывают сильно национально ориентированны. Это некоторое допущение, которое скорее больше относится к констатации текущего положения в спектре, нежели чем к каким-то умозрительным конструкциям.

В действительности сейчас "Единая Россия" в целом поддерживает существующий экономический курс, хотя, между прочим, периодически и выступает с достаточно резкими именно мировоззренческими позициями. Но в целом она голосует за текущий экономический в первую очередь курс, который, безусловно, носит черты и либерального, и в котором, как хотите это называйте, "национальный" аспект или "патриотический" явно ущемлён.

Задача администрации - создать эффективную систему, при которой возможен выбор на основании мировоззренческой позиции

По-моему это рациональное, очень разумное замечание, свидетельствующее о том, что всё-таки задачей людей из администрации, которые действительно занимаются формированием сверху политической многопартийной системы, является создать эффективную систему. То есть нет задач создать двухпартийную систему, однопартийную, трёхпартийную. У них есть задача создать эффективную систему, при которой возможен выбор на основании мировоззренческой позиции. Это очень важно. Я считаю, что это вполне адекватное заявление.

Его прагматическая цель вдохновить Партию жизни и примкнувшие к ней силы запахом или призраком кремлёвской поддержки. В значительной степени, при той огромной электоральной нише, даже не нише, а электоральном поле, которое занимает Путин и пропутинские силы, это говорит о том, что есть желание и намерение создать партию внутри такого широкого путинского поля, то есть как бы выделить ей место в этом поле. Что даёт ей определённые шансы на успех. Это уже вопрос, сумеют ли ими воспользоваться и каковы будут возможности.

У вас есть своя делянка, вы умеете её обрабатывать - пашите!

Если Сурков говорит такие вещи, то это практически означает, что он, во всяком случае, обращаясь к той же самой Партии жизни или будущей партии какой-то там жизни, не пытается сильно забираться на поле противника. Ребята, ваше поле никто не трогает! Вас никто не трогает. И рассуждения о том, какие там конструкции циничные выстраивает Кремль, они никак не касаются вашего электората. Кремль и не может выстраивать свои циничные конструкции на вашем электорате. Он может выстраивать их давно уже только такими средствами, может быть тайно, но, делая такого рода заявления и уполномочивая какие-то силы, позиционирующие себя как не пропрезидентские, которые собираются быть оппозицией "Единой России", он уж никак не действует на вашем поле. У вас есть своя делянка, вы умеете её обрабатывать - пашите! Никто вам не мешает. Наоборот, практически получается, что власть готова дробить вот этот широкий электорат ради эффективно действующей политической системы.

21.08.06
www.km.ru


Док. 260200
Опублик.: 21.08.06
Число обращений: 616

  • Леонтьев Михаил Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``