В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Васильев: `Мы должны защищать своих граждан за границей` Назад
Владимир Васильев: `Мы должны защищать своих граждан за границей`
Во вторник, 4 июля, в Медиа-центре газеты "Известия" состоялась пресс-конференция председателя Комитета Госдумы по безопасности ВАСИЛЬЕВА Владимира Абдуалиевича, приуроченная к рассмотрению в Госдуме 5 июля поправок в закон "О противодействии терроризму", которые позволят Президенту РФ использовать российские спецслужбы за пределами страны. Тема: "ЛЕГИТИМНОСТЬ ОПЕРАЦИЙ РОССИЙСКИХ СПЕЦСЛУЖБ ЗА РУБЕЖОМ. ПОПРАВКИ В ЗАКОН "О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ТЕРРОРИЗМУ".


Публикуем основные фрагменты этой пресс-конференции.


Россия была одним из тех государств, которая впервые в новейшей истории столкнулась с жестокими проявлениями международного терроризма. Речь идет о взрывах жилых домов и других террористических действиях. Поэтому мы были вынуждены серьезно изменять законодательство, чтобы иметь нормативный правовой инструмент для противодействия этой страшной угрозе, за которую мы заплатили тысячами жизней наших граждан. Принятие закона "О противодействии терроризму", ратификация Россией конвенции Совета Европы "О предупреждении терроризма", а также соответствующий указ президента РФ о создании национального антитеррористического комитета определили систему мер по борьбе с терроризмом. Сегодня выстроена вертикаль до поселкового уровня. И мы видим, что в внутри страны терроризм существенно сокращается. Вместе с тем последние трагические события - захват и убийство российских дипломатов в Ираке, - всколыхнули всю мировую общественность. Россия будет отвечать на эти вызовы. Я готов идти по пути принятия мер, которые позволят действовать нашим спецслужбам за рубежом в отношении террористов как можно жестче. Мы должны защищать своих граждан на территории других государств и не допускать совершения преступлений против наших граждан за границей.

Подготовленный в Государственной думе законопроект о внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии терроризму" позволит российским спецслужбам выполнять задачи по противодействию терроризму за пределами России. Законопроектом предусматривается использование за рубежом специальных подразделений спецслужб и Вооруженных сил РФ. Кроме того, законопроект исключает из закона "О противодействии терроризму" норму, которой предусматривалось, что президент России в предложениях, направляемых в Совет Федерации, должен был сообщать сведения об общей численности, районах действий и сроках пребывания за пределами территории РФ формирований Вооруженных сил. Поправки в антитеррористическое законодательство не изменят установленный Конституцией порядок направления подразделений спецслужб за рубеж. Эти решения, как и прежде, принимаются президентом России на основании соответствующего постановления Совета Федерации. Согласно статье 6 Федерального закона "О противодействии терроризму", Вооруженные силы РФ могут применяться для "пресечения международной террористической деятельности за пределами территории РФ". Статьей 10 этого закона определено, что за пределами РФ Вооруженные силы могут действовать посредством "применения вооружения с территории РФ против находящихся за ее пределами террористов и (или) их баз, использования формирований ВС РФ для выполнения задач по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории РФ". Решение о применении Вооруженными силами РФ вооружения с территории РФ против находящихся за ее пределами террористов и (или) их баз принимается президентом РФ на основании соответствующего постановления Совета Федерации. Еще одним условием направления формирований Вооруженных сил РФ заграницу является их комплектование на добровольной основе. Предлагаемые нормы полностью соответствуют Конвенции Совета Европы "О предупреждении терроризма".



04.07.06
http://www.izvestia.ru/

Док. 260118
Опублик.: 17.08.06
Число обращений: 520

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``