В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наумов Станислав Александрович Назад
Наумов Станислав Александрович

Наумов Станислав АлександровичСтатс-секретарь - заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации с июля 2008 г.; родился в 1972 году в г. Магнитогорске, Челябинской области.
Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса. Входит в "первую сотню" резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем Президента Российской Федерации.

Основные направления деятельности С. Наумова в 2006-2010 годах:

- организация стратегического планирования и мониторинга деятельности Министерства;

- организация и координация законопроектной деятельности;

- представление интересов Министерства в государственных органах исполнительной власти, в Федеральном Собрании Российской Федерации, в Общественной Палате Российской Федерации. Взаимодействие с общественными организациями;

- координацией участия российских промышленных предприятий в разработке и реализации долгосрочного прогноза научно-технологического развития (включая "форсайт");

- разработка и реализация региональной политики по направлениям деятельности Министерства;

- создание инвестиционного и инновационного образа российской промышленности на глобальном рынке.

Участник согласования и утверждения 12 отраслевых стратегий и федеральных целевых программ развития базовых и высокотехнологичных отраслей промышленности (в том числе фармацевтика, электронная промышленность, двигателестроение). Инициатор первых ведомственных целевых программ ("Развитие малого и среднего предпринимательства в отраслях промышленности и торговли" и "Повышение эффективности отраслевых систем подготовки кадров и повышения квалификации руководящих сотрудников и специалистов в высокотехнологичных секторах промышленности").

Редактор ежегодных Докладов о результатах и основных направлениях деятельности Министерства промышленности и энергетики и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Принимал участие в подготовке "индустриальных" разделов Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, пяти "дорожных карт" развития высокотехнологичных отраслей в Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года, в реализации программы антикризисных мер в 2008-2009 годах. Постоянный участник совещания по мониторингу ситуации на рынке труда в разрезе субъектов Российской Федерации. Член рабочей группы по моногородам при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

Входит в состав правительственных комиссий по оценке результативности деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти и по организации подготовки управленческих кадров для организации кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

Заместитель руководителя Межведомственной рабочей группы по развитию национальной промышленности информационных технологий в Российской Федерации Совета при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в Российской Федерации. Член рабочей группы "Ядерные технологии" Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики Российской Федерации.

Член координационного совета Программы фундаментальных
научных исследований государственных академий наук
на 2008 - 2012 годы, Межведомственной комиссии по совершенствованию прогноза научно технологического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу на регулярной основе, Научно-координационного совета федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 гг. и конкурсного совета по отбору проектов по созданию нанотехнологических центров (ГК "Роснанотех").

В 2010 году принимал активное участие в межведомственных совещаниях по вопросам согласования инновационных программ госкорпораций, создания опытно-промышленных установок, разработки технологических платформ.

Ответственный секретарь Общественного Совета при Министерстве.

В 1994 году окончил философский факультет Уральского государственного университета (г.Екатеринбург) по специальности "политология", квалификация "политолог, преподаватель социально-политических дисциплин". В 2008 году защитил диссертацию по теме "Гуманитарные знания и технологии в пространстве масс-медиа". Присвоено звание кандидата философских наук. Заведующий кафедрой философии НИЯУ МИФИ.

В 2005 году преподавал в Высшей школе экономики спецкурс "Понимание среды бизнеса". В 2007 году прошел профессиональную переподготовку в Финансовой Академии при правительстве Российской Федерации по программе "Антикризисное управление". Закончил курсы английского языка при Дипломатической академии МИД России.

Ранее С. Наумов работал руководителем центра общественных связей администрации города Магнитогорска (1992-1997 гг.), помощником Руководителя Государственной налоговой службы РФ (1997-1998 гг.) А.П.Починка, помощником заместителя Председателя Правительства РФ (1999-2004 гг.), помощником Министра промышленности и энергетики РФ В.Б.Христенко (2004-2006 гг.), директором департамента экономического анализа и перспективного планирования Министерства промышленности и энергетики РФ (2006-2008 гг.).

Награжден Почетной грамотой Аппарата Правительства России (2003 год), Почетной грамотой Министерства промышленности и энергетики (2006 год). Распоряжением Президента от 13 ноября 2006 года вынесена Благодарность Президента Российской Федерации. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 г. вынесена Благодарность Правительства Российской Федерации.

В 2005 году разработанный сайт Минпромэнерго России получил национальную премию РФ за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет "Премия РУНЕТа" в номинации "Государство и общество". В 2006 году проект "Коммуникативные технологии промышленной политики" получил диплом Национальной премии в области развития общественных связей "Серебряный лучник". С июня 2008 года вице-президент Российской ассоциации по связям с общественностью (в 2007-2008 годах председатель комитета по социальному развитию).

Член Экспертного совета Конкурса русских инноваций, ежегодно проводимого журналом "Эксперт". Лауреат премии "Самые авторитетные люди России" 2010 г. в номинации "чиновники" (журнал "Русский репортер"). Соавтор Национального доклада "Развитие городов. Итоги EXPO-2010: взгляд из России", положения которого вошли в Шанхайскую декларацию и стали содержанием библиотеки urban-practice.com (Российской павильон на Всемирной универсальной выставке EXPO-2010 получил серебряную медаль за лучшее раскрытие темы выставки "Лучше город, лучше жизнь").

Председатель Правления Ассоциации предприятий индустрии детских товаров. Руководитель экспертного совета проекта "Новый городской автомобиль".

Родители: Наумова Наталья Ивановна, кандидат технических наук преподаватель теоретической механики в Государственном технологическом университете "Московский институт стали и сплавов", Наумов Александр Николаевич (пенсионер).

Женат, дочь и 2 сына.

Увлечения: теннис и горные лыжи.

4 окт 1972

Док. 260109
Перв. публик.: 17.08.06
Последн. ред.: 01.12.10
Число обращений: 1369

  • О национальном докладе `Развитие городов - итоги `Экспо-2010`: взгляд из России`
  • Проблемы и подходы строительства нового образования для современной промышленности
  • Колбаса с пропиской
  • Малые предприниматели готовы `войти` в госпрограммы
  • Исследовательские и массовые вузы: какова их роль в современной модели образования
  • НАУМОВ Станислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``