В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев: `Это правильно, когда федеральную жилищную программу дополняет республиканская` Назад
Дмитрий Медведев: `Это правильно, когда федеральную жилищную программу дополняет республиканская`

Дмитрий Медведев: `Это правильно, когда федеральную жилищную программу дополняет республиканская`Первый вице-премьер российского правительства Дмитрий Медведев в минувшую пятницу побывал в будущем коттеджном поселке, который появится на месте деревни Тарбеевка. Вице-премьеру представили 62 уже отстроенных дома, возведенных по национальной программе "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". В новом поселении, расположившемся близ поселка Алексеевский в Уфимском районе Башкирии, планируется построить 178 жилых двухэтажных зданий, которые купят сельчане по ипотечной программе. Коттеджный поселок выглядит, как картинка - новенькие аккуратные дома выстроились в ровные ряды, между ними разбиты аллеи. К приезду вице-премьера здесь явно готовились, вычистив всю территорию так, что она стала неправдоподобно стерильной. Однако сами домики заслуживают внимания любого горожанина, намеревающегося иметь собственный коттедж. Небольшие по площади, около 120 кв. м., жилища спроектированы так, что в них будет чувствовать себя отлично большая семья. Дома деревянные, но снаружи выложены кирпичом. Внутри строения предусмотрены туалет, ванная, кухня, гостиная и комнаты на втором этаже мансардного типа. На строительство такого дома уходит около двух месяцев. При этом квадратный метр для участников программы обходится в 20 тысяч рублей.



Министр строительства архитектуры и транспорта РБ Хамит Мавлияров поделился с Дмитрием Медведевым: "Такие дома мы строим в райцентрах и маленьких городах республики. Небольшие жилища, по 10-12 соток, очень востребованы. Люди берут. В Баланово недавно сдали 150 домов, хозяева заселились, все довольны. Газ тянем, электричество проводим, дороги делаем. С инженерной сетью есть проблемы. Но они решаемы. Строительство малоэтажных домов в республике составляет 63% от всего вводимого жилья".

"Серьезный уровень", - покачал головой г-н Медведев. - "Это самый высокий процент в России. А что, это только сейчас люди почувствовали, что им требуются свои дома или так было традиционно?"

"За последние три года увеличилось количество желающих жить в коттеджах", - рассказал г-н Мавлияров. - "Потому что мы разработали специальную программу кредитования жилья для сельчан. Для бюджетников 30% строительства оплачиваем, кредиты до 300 тысяч даем под 8% годовых на 10 лет. Юридические лица своим работникам помогают, оплачивают 20% суммы за счет предприятия. Если есть желание, крестьяне и сами могут дом строить, взяв кредит с рассрочкой на тот же срок".

Кстати, в России по словам Медведева, банковский процент по ипотеке намного больше - 11,5% годовых.

"С Госстроем надо дорабатывать", - пожаловался Мавлияров. - "Появилась новая молодежная программа, которая выделяет квадратные метры с рождением ребенка. А в Башкирии была собственная программа по выдаче субсидий молодым семьям. Так, рождение первого ребенка "закрывает" стоимость восьми квадратных метров жилья, второго - 12, третьего - 18. Мы с Муртазой Губайдулловичем посоветовались, и оставили обе программы - и республиканскую, и российскую, теперь параллельно работаем".

"Это правильно", - согласился Медведев. - "Главное, чтобы эффект был, пусть одна другую дополняет. А время покажет, какая из них более удачная".

Поинтересовался вице-премьер и новыми материалами, внедряются ли они в Башкирии.

"Попробовали дом по канадской технологии построить - когда каркас собирается из блоков, на строительство ушел месяц", - отрапортовал министр. - "Испытываем газосиликатный кирпич".

"Нас многие критикуют, что мы до сих пор деревянные дома строим", - вмешался в беседу президент республики Муртаза Рахимов. - "А ведь намного дешевле получается, да и народу нравится".

"А что, дерево наш материал", - согласился с главой региона Дмитрий Медведев. - "Если людям нравится, так надо строить".

Строительство коттеджного поселка продолжится, когда совхоз Алексеевский на близлежащих полях уберет урожай.

"Директор совхоза попросил на лето площади засеять", - объяснил Мавлияров. - "Но землю мы уже отвели по закону".

"Директор-то в накладе не остался?" - поинтересовался Медведев.

"Не остался", - убежденно ответил башкирский министр. - "Его работники получат 10% от всех построенных домов".


13.08.2006
http://www.mkufa.ru/

Док. 259991
Опублик.: 14.08.06
Число обращений: 2041

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``