В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Елена Калашникова: Ложь `Другой России` Назад
Елена Калашникова: Ложь `Другой России`
Конференция "Другая Россия" закончилась неделю назад, но каждый день всплывают все новые скандальные подробности мероприятия. На этот раз Союз Координационных советов (СКС) выступил с публичным заявлением о том, что организаторы "Другой России" солгали, назвав СКС в числе участников этой сомнительной конференции.



Скандал на скандале
Напомним, "Другая Россия" проходила в Москве 11-12 июля. Ее организаторы - Всероссийский Гражданский конгресс и Объединенный гражданский фронт, - попытались создать альтернативу саммиту G8, который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге.

Один из инициаторов конференции, сопредседатель ОГФ Гарри Каспаров, в своей статье в The New York Times пояснял иностранным гостям: "Основная цель мероприятия - письменно зафиксировать наш национальный кризис для российского правительства, российского народа и как можно более широкой международной аудитории".

Для привлечения максимального внимания к конференции, организаторы сделали ход конем - пригласили для равноправного участия радикальные организации - Трудовую Россию, НБП и АКМ. Этот факт вызвал первую волну скандала вокруг "Другой России". Демократы вроде Валерии Новодворской и Никиты Белых заявили, что объединение либералов и левых радикалов - это дискредитация демократического течения в стране.

В первый день работы конференции оказалось, что Новодворская и Белых были правы на счет репутационных потерь либералов от союза с НБП. Нацболы, взявшие на себя роль службы безопасности "Другой России" на глазах у всех участников избили своих конкурентов из другой радикальной организации - Евразийского Союза молодежи (ЕСМ) и напали на журналистов газет "Взгляд" и "Ведомости".



"Другая Россия" приписала себе несуществующих сторонников

Новый скандал разразился, когда члены рабочего комитета Союза Координационных советов обнаружили название своей организации в числе участников "Другой России". Такая информация опубликована на сайте конференции в рубрике "Общественно-политические движения, союзы, ассоциации".

Однако, не смотря на то, что эта страница имеет подзаголовок "Список участников", организаторы сделали одну хитрость: мелким шрифтом они указали ниже, что "оргкомитет считает возможным приглашение к участию в конференции активистов следующих российских общественных объединений". То есть там приведен не "список участников", как заявлено выше, а всего лишь те, кого пригласили на конференцию, и наличие их согласия на участие просто не читывалось.

Таким образом, в директории "участников" набралась 51 организация. Сколько из них реально приехало на конференцию, нигде не уточняется.

В результате этой махинации некоторые СМИ опубликовали материалы, где упомянули СКС в числе участников, чем задели членов рабочего комитета СКС, поскольку те крайне негативно отнеслись к идее объединить правые и левые силы с единственной целью - для борьбы с режимом.

"СКС не принимал решения об участии в данной конференции. Участие в ней отдельных лиц, имеющих отношение к региональным комитетам СКС, не дает никому права использовать имя нашей организации в своих политических целях", - пишут члены рабочего комитета Карин Клеман, Илья Пономарев и другие.

"Мы отказались от участия в "Другой России" не потому, что боимся репрессий, - говорится в заявлении СКС. - Наши разногласия с устроителями "Другой России" носят идейный характер.

Мы не считаем возможным какую-либо совместную политическую деятельность, с одной стороны, с личностями, типа Касьянова, которые несут полную ответственность за антинародные реформы, которые проводились в нашей стране в последние 10 лет, а с другой - с Лимоновым и Анпиловым, идеология которых пропитана национализмом".

Пока открытыми остаются вопросы - сколько еще "участников" приписали себе организаторы "Другой России", чтобы выглядеть весомее и убедительнее в глазах общественности? И если ложь и отсутствие политических принципов - это первые методы борьбы за власть, то зачем прикрывать свои личные интересы громкими лозунгами про "заботу об интересах России"?


18.7.2006.
www.dni.ru





Док. 259946
Опублик.: 11.08.06
Число обращений: 501

  • Калашникова Елена

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``