В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Елена Калашникова: План поражения СПС Назад
Елена Калашникова: План поражения СПС
Партия СПС напомнила о себе своим региональным приверженцам, разослав им установочный документ о том, кого теперь следует считать идейным врагом и какие лозунги сочинять. Противник был выбран по вполне классической схеме.

Она гласит: воюй с самым сильным, не победишь, так тебя хотя бы заметят. Но дело в том, что "Единую Россию" по тому же, видимо, принципу, назначили своим основным оппонентом и другие оппозиционные силы.



СПС вернется в 2017 году?

"Горизонт-2017. Вернуть России будущее", - так называется 27-страничный документ, разосланный Никитой Белых в региональные отделения СПС. Такая странная дата объясняется тем, что "горизонт" приурочен к 100-летию октябрьской революции.

Теперь у левых и у правых гораздо больше общего, чем раньше. И те другие борются с партией власти за депутатские мандаты. Надо признать, что оппозиционные партии стали честнее, поскольку несколько отошли от популярных в девяностых годах лозунгов, обещающих избирателям рай на земле, свободу от бюрократии, высокие пенсии и бесплатные услуги ЖКХ. Хотя совсем отказаться от подобных лозунгов, на которых годами строились предвыборные программы, партиям не под силу. Но теперь все проще: достаточно только критики властей. Недавно новый союз "Родины" и партии жизни заявил, что намерен противостоять "ЕР", теперь к таким заявлениям присоединился СПС.

Остальные оппозиционные политики, работающие в индивидуальном варианте и не имеющие шансов пройти в Госдуму, строят свою риторику на критике Владимира Путина и даже объединяются на почве нелюбви к российскому президенту. Стоит признать, что некоторые представитель оппозиционного лагеря все же призывают бороться не против кого-то, а за что-то - к примеру, за реформу армии, за принятие новых законов, за соблюдение прав человека. Но их голос тонет в общем хоре популистов.

Вот и СПС после долгих поисков своей самобытной идеологии пришел к выводу, что продуктивнее всего строить свою кампанию на противостоянии с Единой Россией".

На 27 страницах идеологи Союза Правых Сил рассказывают, чем СПС отличается от "Единой России", и чем позиция правых лучше, чем позиция центристов. Так, по мнению авторов программного документа, "Единая Россия" - за газовую и нефтяную трубы, а СПС - за людей и их таланты. "ЕР" за то, "чтобы женщины рожали за деньги", а СПС - "за образованный конкурентоcпособный человеческий капитал".

В целом текст похож на собрание речевок, которые активистам необходимо выучить ко дню экзамена. Когда случится этот "экзамен", в документе не написано. Однако, по упадническим настроениям и высказываниям партийных лидеров понятно, что никто не ожидает от СПС хорошего выступления на одних из ближайших выборов. Все надежды на будущее. Возможно, все на тот же 2017 год - не зря же его вынесли в название документа.



Риторика пораженцев

Почему партия, имевшая в свое время ощутимую поддержку населения, свою программу и идеологию пришла к тому, что краеугольный камень ее новой риторики - борьба с политическим тяжеловесом?

До 2003 года СПС активно расходовала кредит доверия своих избирателей. А получен он был еще в те годы, когда СПС (как теперь "ЕР"), фактически была партией власти, когда ее представители занимали ключевые посты в правительстве и реализовывали реформы. Но постепенно СПС начал терять избирательские симпатии. И когда стало очевидно, что никаких новых идей партия сгенерировать не может, отток сторонников стал массовым.

Зафиксирован крах партии был в 2003 году, когда СПС не смог преодолеть 5%-ный барьер и не попал в Государственную Думу. На выборах в Мосгордуму либералы приложили все силы, чтобы провести своих кандидатов в парламент столицы. Для этого потребовалось объединить списки СПС и "Яблока", и определенные договоренности с мэром Москвы. Этот ход дал свои результаты, и союз двух партий получил несколько депутатских мандатов.

Однако больше эта схема не сработала нигде. На региональных выборах в марте 2006 года СПС и "Яблоко" договорились о взаимной поддержке. В результате ни в одном регионе ни та, ни другая партия в местные парламенты не прошла.

Очевидно, что на выборах 8 октября 2006 года провальная история повторится, поскольку СПС за это время не сделал ровным счетом ничего, чтобы изменить отношение избирателей к себе. В партии не появилось ни новой программы, ни новых лиц. Да и сама партия не рассчитывает на успех ни на региональных, ни на федеральных выборах в Госдуму, признавая, что лавровый венок и места в парламенте достанутся не ей. "Мы надеемся, что "Единой России" в 2007 г. удастся победить в последний раз", - приводит газета "Ведомости" слова зампреда СПС Леонида Гозмана.

Проект борьбы с "Единой Россией", конечно, новая разработка штатных пропагандистов. Но вряд ли можно всерьез рассчитывать, что интеллигенция, образованные люди, представители малого и среднего бизнеса, на которых раньше рассчитывал СПС, пойдут голосовать за такую программу.

Скорее, новая целевая аудитория Союза Правых Сил - маргиналы, разочаровавшиеся в жизни люди, не сумевшие реализовать себя в новых условиях и те, кто считает, что все бы у них в жизни удалось, если бы не мешала власть. Согласно последним социологическим данным Фонда общественного мнения, если бы в ближайшее время состоялись выборы в Госдуму, за СПС проголосовало бы 2% избирателей.

Материал подготовила Елена Калашникова.
Пишите по адресу - kalashnikova@dni.ru...

http://www.dni.ru/

10.8.2006

Док. 259945
Опублик.: 11.08.06
Число обращений: 432

  • Калашникова Елена

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``