В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Владимир Путин встретился с Первым заместителем Председателя Правительства Дмитрием Медведевым Назад
Владимир Путин встретился с Первым заместителем Председателя Правительства Дмитрием Медведевым

Владимир Путин встретился с Первым заместителем Председателя Правительства Дмитрием МедведевымД.Медведев доложил о ходе реализации поручения Президента по осуществлению "пилотных" проектов в сферах образования и здравоохранения, предусматривающих новый порядок финансирования.

По словам первого вице-премьера, в 2007 году в 20 регионах России будут действовать "пилотные" проекты в области образования.

Говоря о здравоохранении, Д.Медведев сообщил, что в следующем году "пилотный" проект заработает в 10 регионах и в стольких же - в 2008 году.

Начало рабочей встречи с Первым заместителем Председателя Правительства Дмитрием Медведевым

В.ПУТИН: Слушаю, Дмитрий Анатольевич. Как идет работа по нацпроектам?

Д.МЕДВЕДЕВ: Хотел бы проинформировать Вас по итогам работы прошлой недели. У нас был президиум [Государственного совета], и на нем были рассмотрены так называемые пилотные проекты в области здравоохранения и образования. Мы этим занимаемся в рамках тех поручений, которые Вы давали по линии Государственного совета и Совета по национальным проектам [Совет при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов]. О чем идет речь.

Первый проект - это образование. Мы хотели бы выйти на принципиально новую систему формирования бюджета образования, имея в виду более эффективный характер затрат, который мог бы в этом бюджете состоять и, соответственно, выйти на новые условия труда. В конечном счете это должно привести к более качественному состоянию образования и, соответственно, к другим материальным условиям работы педагогов. Здесь работа должна вестись по линии нормативно-подушевого финансирования, которое было апробировано в ряде регионов - и достаточно удачно. Ряд регионов внедряет у себя эту систему. Это и Петербург, и Тюменская область, и некоторые другие.

В результате этой работы общее количество образовательных учреждений должно измениться, но, естественно, не за счет ухудшения качества образовательных услуг.

В.ПУТИН: Говорили об этом и на Госсовете.

Д.МЕДВЕДЕВ: Да. И второй пилотный проект связан с изменением условий в целом труда и работы системы здравоохранения. Там прежде всего речь пойдет о формировании так называемой одноканальной системы финансирования здравоохранения, когда все источники финансирования сливаются в единую систему: это и бюджетные источники, и бюджеты государственных фондов страхования, - с тем чтобы обеспечить единый стандарт оказания медицинских услуг, обеспечить более понятную единую систему оплаты труда медицинского персонала. И за счет внутренних резервов также достичь новых условий оплаты труда медицинских работников. Такая система тоже в порядке эксперимента в ряде регионов сейчас опробуется, но в конечном счете мы должны выйти на то, что по образовательному проекту у нас порядка 20 регионов в следующем году и по 10 регионов в 2008 и 2009 году перейдут на новую систему оплаты труда и работы, а по медицинскому проекту 10 регионов - в следующем году и 10 регионов - в 2008 году.

При этом есть серьезная уверенность в том, что реформы, которые мы планируем, пройдут за счет внутренних источников, которые содержатся в самой системе. То есть нам не потребуется по здравоохранению привлечение новых бюджетных ассигнований. И это такая рационализация работы, которая на пользу всем: и самим работникам, которые в результате этого смогут получить лучшие условия труда, и государству.

В.ПУТИН: Строго говоря, это за рамками формальных границ национальных проектов.

Д.МЕДВЕДЕВ: Да, это именно за рамками, но это как раз то, о чем Вы и другие коллеги неоднократно говорили, имея в виду создание более оптимальной системы бюджетных расходов в стране и за счет этого достижение результата нового качества и в здравоохранении, и в образовании. То есть это не просто новая трата денег, а именно путь совершенствования бюджетной сети образования и здравоохранения.

09.08.2006
Пресс-служба Президента РФ

Док. 259935
Опублик.: 11.08.06
Число обращений: 1513

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``