В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин рассказал о будущем своих подопечных Назад
Глава Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин рассказал о будущем своих подопечных
Частных тюрем не будет

В октябре этого года в России стартует эксперимент по использованию электронных браслетов для контроля за условно осужденными. Как сообщил в четверг на пресс-конференции глава Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин, эксперимент начнется в начале октября в Московской и Рязанской областях, а также в Пермском крае. На срок до 2016 года на реформу пенитенциарной системы и, в первую очередь, на улучшение условий содержания заключенных из бюджета будет выделено 54 млрд рублей. В большей своей части эти средства пойдут на строительство новых изоляторов и ремонт исправительных учреждений.

Как рассказал Юрий Калинин, электронные браслеты будут закрепляться на осужденных в принудительном порядке, и поскольку это эксперимент, к нему будет привлечена часть заключенных колоний-поселений и некоторых условно осужденных в Московской, Рязанской областях и Пермском крае. Браслет будет издавать сигналы, и с его помощью будут контролироваться все перемещения таких лиц. На проведение эксперимента Советом Европы выделяется 1,5 млн евро. Браслеты будут вводиться на основании приказа Минюста, по согласованию с прокуратурой.

Калинин сообщил также, что российские власти выделяют 54 млрд рублей на улучшение условий содержания заключенных в стране. Как пояснил начальник ФСИН РФ, в основном эти средства пойдут на строительство новых изоляторов и ремонт исправительных учреждений. "Впервые за долгие годы мы получили возможность провести реальную реформу, - заявил глава ФСИН. - На эти цели выделено 54 млрд рублей, реформа рассчитана на 10 лет. В первую очередь будет завершено строительство 36 новых объектов, создание 26 новых изоляторов, ремонт и реконструкция уже существующих исправительных учреждений. Мы не рассчитываем, что количество заключенных будет увеличиваться, просто хотим разгрузить тюрьмы и СИЗО. В ближайшие годы количество мест в изоляторах увеличится на 33 тысячи". По словам главы ФСИН, в России также будет вводиться система теленаблюдения за заключенными, а количество надзирателей в следующем году увеличится более чем на семь тысяч человек.

Юрий Калинин отметил, что дополнительные деньги на питание заключенных выделяться не будут. "В настоящее время питание достаточно сбалансировано и вполне приемлемо", - заявил он. По его словам, сейчас на одного заключенного, включая зарплату надзирателя, питание и т.д., выделяется шесть тысяч рублей в день.

Юрий Калинин также заявил, что частные тюрьмы и VIP-камеры в России создаваться не будут. "Должен действовать принцип равенства, - заявил Калинин. - К тому же это не предусмотрено законом и противоречит здравому смыслу. В Америке, где, к примеру, существуют частные тюрьмы, власти сейчас испытывают проблемы с такими учреждениями".


10.08.06.
Наталья Корчмарек

Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2006.

Док. 259931
Опублик.: 11.08.06
Число обращений: 510

  • Калинин Юрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``