В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил ЛЕОНТЬЕВ, политолог, телеведущий, - специально для `КП`: Разговор с человеком Буша Назад
Михаил ЛЕОНТЬЕВ, политолог, телеведущий, - специально для `КП`: Разговор с человеком Буша
Сегодня в Кремле пройдет интересное событие - к Владимиру Путину приезжает молдавский президент Воронин. А ведь когда-то товарищ Воронин победил на президентских выборах под лозунгами дружбы с Россией. Более того, Москва долго его поддерживала, несмотря на предупреждения знающих людей, что Воронин, мягко говоря, ненадежный человек. Свою дурную репутацию молдавский президент с блеском подтвердил, сорвав Соглашение по Приднестровью ("Меморандум Козака"). По одному звонку из Вашингтона.

Думаю, что визит будет таким же бесполезным, как приезд Саакашвили. Воронин от Москвы хочет, конечно, многого. Он мечтает, чтобы Россия отменила жесткий экономический режим против Молдавии, который предполагает вовсе не санкции. Мы просто отказались быть эксклюзивными покупателями молдавского вина, которое больше никому не нужно! А для Кишинева это смертельно. Учтите, что из 3,3 миллиона населения Молдавии 600 тысяч - гастарбайтеры. То есть половина трудоспособного населения на стройке, другая делает вино - и все они завязаны на Россию.

Единственное, что Воронин может предложить Путину, - это снять блокаду с Приднестровья. Но и тут молдаванин хитрит. Он приехал в Москву только потому, что в Киеве к власти пришел друг Москвы Янукович и скоро украино-молдавская блокада Тирасполя исчезнет сама собой. Поэтому Воронин, пока не поздно, пытается успеть хоть что-нибудь у Москвы выторговать. Но предложить ему нечего. Он, конечно, может обещать не вступать в НАТО - но, во-первых, верить человеку, который тебя уже один раз предал, глупо. К тому же Молдавия может спокойно вступать в свое НАТО - нам на это плевать, потому что никакого военно-стратегического значения эта страна не имеет.

Но самое странное в сегодняшней встрече - сам факт переговоров. Я не могу понять, какой смысл что-то обсуждать с вассалом Америки? Зачем? Проще напрямую поднять трубку: "Алло, господин Буш? Тут ваш человек из Молдавии чего-то очень от нас хочет... Ах, вы не сразу можете вспомнить, где это такая Молдавия? Ну-ну..."

08 августа 2006

http://kp.ru/

Док. 259828
Опублик.: 08.08.06
Число обращений: 606

  • Леонтьев Михаил Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``