В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Ивашов: `Разрушение СНГ очевидно` Назад
Леонид Ивашов: `Разрушение СНГ очевидно`
На постсоветском пространстве сегодня пересекаются интересы мощных государств мира и интересы транснациональных сил. И объединить Содружество было бы возможно, только дав ему перспективу развития. То есть, изначально нужна была теория развития СНГ постсоветского периода, нужен был крупный стратегический проект развития, и нужна была, естественно, последовательная стратегия реализации концептуальных основ той модели, которую предполагалось строить.

К сожалению, СНГ, начиная с 1991 году, двигалось по воле волн. Были текущие задачи раздела, затем поддержания каких-то отношений, но проекта общего развития не было. Один только Нурсултан Абишевич Назарбаев все время предлагал проектный подход, но его не поддержали и в результате мы до сегодняшнего дня плывем по воле волн.

Поэтому разрушение СНГ очевидно. И оно, безусловно, произойдет, но для того, чтобы хоть какую-то структуру сохранить, я повторяю, нужен общий проект. В котором на первом плане стояли бы гуманитарные вопросы - такие, как подержание общего культурного пространства, общего образовательного и языкового пространства, и т.д. Затем уже следовала бы задача обеспечения общего пространства безопасности, и потом уже - создание общего экономического пространства. Если мы, конечно, будем базироваться на рыночных условиях. Рыночная экономика - это конкурентная среда, а пока, к сожалению, мы пытаемся сделать ставку только на силу.

Если такой проект удастся разработать, то тогда можно будет говорить о том, что СНГ удастся сохранить в каком-то виде, а дальше история покажет, куда его развивать. В противном случае Содружество перестанет существовать в самое ближайшее время.


Леонид Ивашов, генерал-полковник, вице-президент Академии геополитических проблем
03 августа 2006

http://www.iamik.ru/

Док. 259808
Опублик.: 07.08.06
Число обращений: 558

  • Ивашов Леонид Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``