В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-08-03 Краткий новостной обзор за 3 августа 2006 года. Назад
2006-08-03 Краткий новостной обзор за 3 августа 2006 года.
* Президент Украины Виктор Ющенко решил внести в Верховную Раду кандидатуру Виктора Януковича на пост премьер-министра страны. "Я принял решение внести кандидатуру Януковича на пост премьер-министра", - заявил президент Украины в ночь на четверг после консультаций со спикером Верховной Рады Александром Морозом и лидером Партии регионов Виктором Януковичем.

* На Украине в четверг состоится официальное подписание "Универсала национального единства", заявил президент страны Виктор Ющенко. "Завтра (в четверг) мы проведем официальное подписание Универсала, и я дам детальные комментарии по темам внутренней и внешней политики Украины", - заявил Ющенко, выступая с телеобращением. По его словам, документ уже подписали лидеры Партии регионов, "Нашей Украины", премьер и сам Ющенко.

* Израиль уйдет из южного Ливана только после ввода туда 15-тысячного международного контингента ООН, состоящего из боевых частей, заявил израильский премьер Эхуд Ольмерт. "Он (контингент) должен состоять из армий, а не отставников, из настоящих солдат, а не пенсионеров, которые явились лениво провести несколько месяцев в южном Ливане. Это должна быть армия из боевых частей", - сказал премьер-министр в интервью газете "Файненшл таймс".

* За минувшие сутки в Чечне добровольно явились с повинной пятеро боевиков, сообщили в МВД республики. В Грозном в милицию пришел житель Наурского района, который с декабря 1999 по январь 2000 года входил в состав банды Басаева. В Наурский РОВД явился житель станицы Калиновская, который с июля 1997 года по июль 1999 года принимал участие в бандформированиях, а в Сунженский РОВД - житель станицы Ассиновская, который с августа по ноябрь 2003 года входил в банду Хатуева, сказал представитель МВД. Кроме того, в Гудермесский РОВД пришли два местных жителя, которые в разное время входили в состав бандгрупп Дехиева и Авдорханова.

* Джордж Буш уходит в ежегодный отпуск и прибудет в четверг вечером на свое ранчо под Кроуфордом (штат Техас), где будет находиться 11 дней. В предстоящие выходные на ранчо к Бушу прилетит госсекретарь США Кондолиза Райс. Как подчеркивают в администрации президента США, этот отпуск у Буша будет "рабочим", у него запланирован целый ряд встреч и мероприятий.

* В Афганистане при взрыве фугаса погиб военнослужащий НАТО, еще один солдат получил ранения. Как передает агентство Ассошиэйтед пресс со ссылкой на сообщение военного командования Североатлантического альянса, инцидент произошел в провинции Кандагар. Другие обстоятельства происшествия не сообщаются.

* По меньшей мере 11 человек погибли при взрыве в автобусе в юго-западной провинции Китая Гуйчжоу, сообщает агентство "Синьхуа". Пассажирский автобус выполнял регулярный рейс между селами одного из уездов, когда в нем прогремел взрыв. Причины взрыва устанавливает полиция.

* Число госпитализированных с подозрением на птичий грипп таиландцев достигло 144 человек, сообщает газета "Нейшн". По словам и.о. заместителя министра здравоохранения королевства Анутин Чарнвиракула (Anutin Charnveerakul), случаи заболевания зафиксированы уже в 24 провинциях страны, преимущественно на севере.

* Минувшей ночью в восточной части Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,1 по шкале Рихтера. Как заявили в Национальном управлении метеорологии и геофизики Индонезии, толчки не привели к разрушениям или к возникновению цунами. Эпицентр подземного толчка находился в Индийском океане в 300 километрах к юго-западу от города Таливанг (остров Сумбава, провинция Западная Нуса-Тенгара).

* Президент Украины Виктор Ющенко подтвердил курс на интеграцию в НАТО. "Я выполняю курс (на интеграцию) и ничего к нему не добавляю. Мы как законопослушные граждане должны проводить эту программу", - сказал Ющенко на церемонии подписания Универсала национального единства.

* Универсал национального единства разработан в правовом поле и свидетельствует о преданности украинских политиков национальным интересам страны, заявил президент Украины после подписания этого документа руководителями парламентских фракций (за исключением БЮТ), премьер-министром и главой государства.

* РАО ЕЭС России и Минэкономразвития в течение трех-пяти дней проанализируют возможность направления бюджетных средств на инвестпрограмму инфраструктурных компаний электроэнергетики, в том числе Федеральной сетевой компании (ФСК), заявил предправления энергохолдинга Анатолий Чубайс.

* Правление РАО ЕЭС России в понедельник рассмотрит инвестпрограмму энергохолдинга на пять лет, сообщил журналистам Чубайс. По его словам, после принятия инвестпрограммы каждая генерирующая компания будет иметь четкий перечень объектов для ввода до 2010 года, а также источники финансирования.

* Минэкономразвития России предлагает заложить в проекте федерального бюджета на 2007 год 89 миллиардов рублей для дополнительного финансирования федеральных целевых программ (ФЦП) и непрограммной части федеральной адресной инвестпрограммы (ФАИП), заявил журналистам замглавы министерства Андрей Белоусов.

* Председатель правительства Рамзан Кадыров призвал участников незаконных вооруженных формирований "использовать предоставленный им руководством страны шанс сложить оружие и вернуться к мирной жизни". "Руководство страны предоставило вам еще один шанс продлить срок сдачи оружия и я считаю, что не использовать его просто глупо", - заявил Кадыров.

* Радикальная шиитская группировка "Хезболлах" не согласна на прекращение огня до тех пор, пока подразделения израильской армии не покинут территорию Ливана, сообщает спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

* Пятеро израильтян погибли в результате ракетного обстрела северных районов страны, сообщил РИА Новости пресс-секретарь израильской полиции. По его словам, два человека погибли в городе Акко, трое в районе города Маалота.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 259706
Перв. публик.: 03.08.06
Последн. ред.: 04.08.06
Число обращений: 123


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``