В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вячеслав Володин: Главный оппонент - коммунисты Назад
Вячеслав Володин: Главный оппонент - коммунисты
02.08.06.

Айдын Мехтиев
Между генсоветом "Единой России" (ЕР) и приморским региональным отделением партии нет каких-либо разногласий по списку кандидатур для выдвижения кандидатами в депутаты регионального заксобрания. Об этом заявил в среду на пресс-конференции в Москве секретарь президиума генсовета партии, заместитель спикера Госдумы Вячеслав Володин. Комментируя по просьбе Страны.Ru публикацию в одной из центральных газет о том, что якобы у руководства ЕР вызвал возмущение партийный список, сформированный губернатором Приморья Дарькиным (последний якобы включил в этот список своих бизнес-партнеров), Вячеслав Володин подчеркнул: "Это сообщение не соответствует действительности. Хотел бы особо отметить, что состав региональных списков готовится коллегиально, и у руководства генсовета не возникло каких-либо вопросов".

Вячеслав Володин сообщил, что на завершившемся в среду утром заседании президиума генсовета при обсуждении вопроса о списках ЕР на региональных выборах, намеченных на 8 октября, был утвержден в полном составе список из 25 кандидатов, представленный приморским региональным отделением. Что же касается решения "Единой России" о том, чтобы этот список возглавил губернатор Сергей Дарькин, то в этом, по мнению Вячеслава Володина, нет ничего удивительного. Он подчеркнул, что если ранее главы администрации регионов избирались напрямую населением и мало зависели от заксобраний, то сейчас ситуация изменилась. "Было бы неверным, если бы губернатор, утверждаемый на должность заксобранием, дистанцировался бы от выборов в местный законодательный орган". Кстати, такая же логика прослеживается и в других регионах. В частности, как напомнил Володин, список ЕР от Карелии возглавил руководитель республики Катанандов, список от Чувашии - глава республики Федоров. "Если губернатор эффективен и популярен, то не вижу причин, по которым "Единая Россия" должна отказываться от его участия в местной избирательной кампании", - подчеркнул Володин. По его словам, в региональных списках почти в 90 % случаев в первую тройку включены секретари региональных отделений, которые также являются ключевыми фигурами в избирательной кампании.

Говоря о целях ЕР в предстоящей кампании по местным выборам, Володин особо отметил, что для "Единой России" важен не столько процентный результат, сколько завоевание большинства в заксобраниях. "Мы считаем, что, в то время как "Единая Россия" обладает большинством в законодательном органе страны, очень важно, чтобы федеральные решения выполнялись на региональном уровне, - продолжал он. - Для нас важен хороший результат на региональных выборах". В качестве негативного примера Володин сослался на политический кризис на Украине, где ни у одной партии нет большинства, и потому деятельность парламента заблокирована.

При этом Володин указал на динамику роста популярности ЕР. По его словам, год назад из 9 территорий в результате выборов большинство было обеспечено лишь в двух регионах, в то время как на выборах в марте этого года ЕР победила в 7 регионах. Он сообщил, что уже завершено согласование списков кандидатов ЕР как по одномандатным округам, так и по партийным спискам. "Для нас важно, чтобы во власть пришли профессионалы, которые бы были способны решать поставленные задачи". По его словам, партия, придя к власти в регионах, должна заниматься конкретными проблемами указанного субъекта Федерации. По словам Володина, цель "Единой России" - воплотить в жизнь тезис замглавы кремлевской администрации Владислава Суркова и стать "партией партий". При этом важная роль придается участию молодежи в избирательной кампании. "У нас должен быть кадровый резерв, и молодежная организация - именно тот резерв, который наша партия будет поддерживать на всех уровнях власти", - подчеркнул он.

Политик сообщил, что 2 декабря в Екатеринбурге состоится очередной съезд "Единой России". "Мы обратились в бюро Высшего совета "Единой России" с просьбой включить в повестку дня съезда два вопроса: программный документ "Единой России" и стратегию развития Западной Сибири", - сообщил он. Он также подчеркнул, что в 2007 году в преддверии избирательной кампании в Госдуму состоится еще одни съезд ЕР, который выдвинет своих кандидатов в нижнюю палату парламента.

Вячеслав Володин также прокомментировал недавнее решение "Родины" и "Российской партии жизни" об объединении. Он дал понять, что главным политическим оппонентом ЕР на предстоящих выборах эта объединенная партия вряд ли станет. "Для нас основной конкурент - это Компартия. Это наш системный оппонент, и на ближайших выборах именно КПРФ будет главным оппонентом, - продолжал он. - Что же касается объединения "Родины" и "Российской партии жизни", то эти политические силы играют на том же поле, что и КПРФ". Так что, по словам Володина, объединенная партия в лице "Родины" и "Партии жизни" будет оттягивать голоса электората не "Единой России", а КПРФ.




Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2006.

Док. 259689
Опублик.: 03.08.06
Число обращений: 572

  • Володин Вячеслав Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``