В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ющенко может оказаться перед судом и перед импичментом. Первый президент Украины Леонид Кравчук дает рекомендации Виктору Ющенко. Назад
Ющенко может оказаться перед судом и перед импичментом. Первый президент Украины Леонид Кравчук дает рекомендации Виктору Ющенко.

Ющенко может оказаться перед судом и перед импичментом. Первый президент Украины Леонид Кравчук дает рекомендации Виктору Ющенко.Ющенко может оказаться перед судом и перед импичментомО том, какая судьба ждет нынешнего президента Украины в случае, если он нарушит Конституцию, а также о путях выхода из кризиса рассказывает первый президент Украины Леонид Кравчук.



- Леонид Макарович, как вы оцениваете круглый стол, инициируемый Ющенко для выработки так называемого "Универсала национального единства"?



- Я как участник этого стола вижу несколько проблем. Во-первых, в Универсале затрагиваются неконституционные вопросы. Это для меня вопрос принципиальный. Например, религия. Религия не находится в компетенции власти. По конституции религия отделена от власти. Поэтому нельзя государству вмешиваться непосредственно в церковные проблемы, это неконституционные действия.

И есть те вопросы, которые обозначены в конституции. Например, президент ставит вопрос, о том, чтобы был пункт о том, что никто не будет обсуждать вопрос федерализма. Но конституция однозначно говорит, что Украина - унитарное государство, значит вообще нельзя даже ставить этот вопрос, он разрешен конституцией. Если кому-то когда-то придет идея изменить строй в Украине, тогда надо будет ставить вопрос на конституционном уровне, а не просто в порядке дискуссии.



- Сейчас возможны два варианта развития событий - компромисс в виде утверждения Януковича премьером и конфронтация, если Ющенко распустит парламент. По какому сценарию будут развиваться события?



- Если говорить о создании антикризисной коалиции, то она сформирована абсолютно в соответствии с конституцией и регламентом, здесь нет нарушений. Мартовские выборы парламента, по оценкам и внутренних политических сил, и международных европейских сил, прошли демократично и открыто. Таким образом, какие претензии у президента к парламенту? Никаких не должно быть.

То, что сформирована антикризисная коалиция вместо оранжевой - это вина не парламента и не президента. Это объективные обстоятельства. Потому что оранжевые не смогли договориться, хотя имели все возможности. Их было три фракции - это количественно больше, чем у оппозиции. У них была программа, с которой они шли на выборы и которая соответствовала программе президента. На их стороне был президент и существующая власть. То есть говорить, что им кто-то мешал или кто-то создавал для них сложности нельзя. Все сложности были внутренними. Они не смогли договориться, потому что проблему кресла, которое они хотели занять, поставили выше интересов Украины, выше президента, выше интересов его программы. И проиграли. Поэтому создалась новая антикризисная коалиция в строгом соответствии с конституцией и регламентом.



- Таким образом у президента нет основания к роспуску парламента?



- Новая коалиция, которая создавалась в быстром темпе, своевременно выдвинула свою кандидатуру на пост премьера. И то, что не совпали или совпали какие-то сроки - это опять не вина коалиции.

Какие мотивы могут быть у президента сейчас - я не знаю. Председатель Верховного Совета в своем обращении на телевидении сказал, что у президента нет оснований распускать парламент. Если он это сделает, то таким образом он нарушит принципиальные подходы, в том числе и подходы, связанные с подачей кандидатуры, регламентом и конституцией. И Верховный совет может не согласиться с решением президента.



- Леонид Макарович, у вас богатый политический опыт, скажите, какой сейчас оптимальный вариант для президента?



- Во-первых, он должен подать кандидатуру премьера. Если он не подаст в назначенные сроки, его обвинят в использовании служебного положения. Что он не выполняет нормы конституции. Для чего нужны были 15 дней? Для того, если кандидатура не подходит президенту, чтобы он за эти дни вместе с коалицией договорился о выдвижении новой кандидатуры. Он этого не сделал. Поэтому у него есть один путь - подать кандидатуру. Иначе на него подадут в общенациональный суд за использование служебного положения. А потом может начать действовать процедура импичмента.

И второе, можно было бы договориться о наложении моратория на те острые проблемы Украины, которые могут взбунтовать народ.



- То есть импичмент абсолютно реален?



- Абсолютно. Для того, чтобы начать процесс импичмента нужно 226 голосов. Большинство имеет 239 голосов, так что они сразу могут начать этот процесс. Президент будет перед судом и перед импичментом. При таких гирях выполнять свои полномочия президента в политической обстановке нестабильности и отсутствия единого взгляда на проблемы внутренней и внешней политики очень сложно.



- Что может Ющенко потребовать от коалиции в обмен на утверждение Януковича?



- Я думаю, что можно было бы договориться о каких-то обменах. Президент должен сам подать три кандидатуры в парламент: министра иностранных дел, министра обороны и председателя службы безопасности. Он подает, но не утверждает. Можно было бы договориться с коалицией, что подав кандидатуру, предложенную коалицией, то есть Януковича, коалиция берет обязательства согласиться и утвердить эти три кандидатуры. Появился бы баланс.



Беседовал Морозов Сергей, ИА "Национальные Интересы", Киев

http://msk.vlasti.net/index.php?Screen=news&id=165809

Док. 259686
Перв. публик.: 02.08.06
Последн. ред.: 10.02.10
Число обращений: 93

  • Ющенко Виктор Андреевич
  • Янукович Виктор Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``