В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Елена Калашникова: Анпилов вместо Каспарова Назад
Елена Калашникова: Анпилов вместо Каспарова

Лицом российской оппозиции в новом политическом сезоне, видимо, станет Виктор Анпилов. Сейчас он проходит кастинг, в котором конкуренцию ему могут составить разве что Александр Проханов и Эдуард Лимонов.



Анпилов выиграл кастинг у Лимонова

Для публичных выступлений требуются люди харизматичные, способные на яркое словцо и цветистую метафору. Такие персонажи всегда в дефиците. Маргинальная оппозиция опробовала тех немногих, которые могли сгодиться на эту роль и согласились подписаться под ее целями.

Сначала сошел с дистанции Виктор Шендерович, который проиграл на довыборах в Госдуму самый либеральный избирательный округ столицы. Михаил Касьянов как-то не прижился на политическом олимпе и по-прежнему ассоциируется скорее с "семьей" Бориса Ельцина и "дачным скандалом", нежели с демократическими ценностями.

Ребрендинг Гарри Каспарова из шахматиста в политика также не имел успеха. На сегодняшний день Каспаров выполняет роль "западного" лица российской оппозиции, выступая перед потенциальными иностранными спонсорами. А недавно он принял решение сыграть в профессиональном шахматном турнире, что, несмотря на заверение его пресс-службы, выдает его усталость от политики и желание вернуться в сферу, где он достиг безусловно большего результата.

Зато должность "внутреннего лица" маргинальной российской оппозиции по-прежнему остается вакантной.

Пробным кастингом на эту заметную роль можно назвать конференцию "Другой России". Напомним, это мероприятие, организованное Каспаровым и Касьяновым, оттолкнуло других демократов тем, что в нем принимали участие левые радикалы - Виктор Анпилов от "Трудовой России" и Эдуард Лимонов от национал-большевиков.

Однако присутствие таких скандальных персон не смутило иностранных гостей, представителей посольств США и Великобритании. Судя по всему, ОГФ расценил этот факт как согласование фигур Анпилова и Лимонова в качестве возможных кандидатов для совместных акций и мероприятий.

Впрочем, конференция была омрачена воинственными выходками нацболов, которые избили своих политических оппонентов и напали на журналистов. Возможно, этот факт, возможно, что-то иное повлияло на выбор, но ставка была сделана на Виктора Анпилова.



Левые радикалы во главе либеральной оппозиции

На круглом столе, посвященном итогам "Другой России", один из ее участников, депутат ГД Михаил Делягин долго рассказывал присутствующим о том, что даже те, кто негативно относится к Анпилову, внимательно слушали его речь на конференции, а ведущий так увлекся, что позволил лидеру "Трудовой России" выступать в два раза больше положенного регламента.

Затем на сайте "Каспаров.ру" - интернет-площадке, где лидеры либеральной оппозиции провозглашают свои тезисы и требования, - была опубликована статья Виктора Анпилова "Конституционная тухлятина".

Впрочем, на текст статьи мало кто обратил внимание. Само появление Анпилова на демократическом ресурсе привлекло гораздо больше внимания. Особенно после того, как пиарщица Марина Литвинович прорекламировала эту статью в своем интернет-дневнике. Это в свою очередь вызвало весьма резкую реакцию ее единомышленников, о чем свидетельствуют их комментарии.

Другой сотрудник "Каспаров.ру", Станислав Яковлев, называющий себя интернет-псевдонимом Ортега, радостно подхватил тему раскрутки нового лидера. "А я скажу - ура! Анпилов как символ действительного объединения оппозиции куда более ярок и показателен, чем даже Лимонов", - написал он в своем сетевом дневнике, но, видимо, поспешил раскрыть карты ОГФ. Судя по тому, что Ортега вскоре удалил свое сообщение, старшие товарищи быстро поставили ему на вид неуместную откровенность.

В то же время, как стало известно Дням.Ру от источника в окружении Гарри Каспарова, Леонид Невзлин, скрывающийся в Израиле от российского правосудия, недоволен тем, что выбор пал на Виктора Анпилова, известного своими антисемитскими высказываниями.

Однако у Невзлина сейчас много других проблем - взять хотя бы активизацию действий по его экстрадиции в Россию, поэтому его внимание к российским делам временно ослабло. Под этой маркой Анпилов вполне может вписаться в проект ОГФ и занять свое место в рядах либеральной оппозиции, окончательно маргинализировав ее.

1.8.2006
www.dni.ru


Док. 259662
Опублик.: 02.08.06
Число обращений: 615

  • Анпилов Виктор Иванович
  • Калашникова Елена

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``