В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-08-01 Краткий новостной обзор за 1 августа 2006 года. Назад
2006-08-01 Краткий новостной обзор за 1 августа 2006 года.
* Казахстан запретил запуски с космодрома Байконур ракет типа "Днепр" из-за аварии 27 июля. "Автоматически вступил в действие пункт пять российско-казахстанского соглашения о совместных действиях в случае аварии на космодроме Байконур от 1999 года, в соответствии с которым старты ракет взорвавшегося типа прекращаются", - сказал на пресс-конференции в Астане председатель казахстанской правительственной комиссии по изучению и ликвидации последствий падения ракеты РС-20 Азамат Абдымомунов.

* Премьер-министр РФ Михаил Фрадков распорядился выделить пострадавшей в апреле от землетрясения Корякии почти 36 миллионов рублей, говорится в постановлении, размещенном на официальном сайте правительства.

* Израильское правительство санкционировало расширение наземной операции в южном Ливане против движения "Хезболлах", сообщает интернет-служба газеты "Гаарец". Военно-политический кабинет, объединяющий глав ключевых министерств и силовых ведомств, единогласно утвердил план кампании, предусматривающий проведение серии рейдов против южноливанских селений, которые боевики используют в качестве своих опорных пунктов.

* Азербайджан передал России одного из обвиняемых по делу о теракте в Каспийске. Как сообщили в группе общественных связей Управления ФСБ РФ по Дагестану, передача состоялась на контрольно-пропускном пункте "Яраг-Казмаляр". По информации УФСБ, 39-летний уроженец Ботлихского района Дагестана Гаджи Чанкаев проходит в качестве одного из обвиняемых по делу о взрыве 9 мая 2002 года в городе Каспийск. В результате теракта тогда погибли 43 и были ранены 138 человек.

* В Эстонии с 1 августа начинает действовать новый закон о гражданах Евросоюза, который упрощает гражданам ЕС и членам их семей переезд на жительство в Эстонию. Вступление в силу нового закона обусловлено необходимостью привести эстонские законы в соответствие с европейским правом, сообщает Департамент гражданства и миграции (ДГМ).

* Кубинский лидер Фидель Кастро временно передал свои полномочия главы государства, главнокомандующего кубинскими вооруженными силами и лидера коммунистической партии Кубы своему младшему брату Раулю в связи с операцией на кишечнике, сообщает телекомпания Си-эн-эн.

* Количество госпитализированных с подозрением на птичий грипп таиландцев достигло 131 человека, сообщает национальное информационное агентство ТНА. Пик новых случаев возможного заражения приходится на северную провинцию Пхичит (Phichit), где зарегистрировано 35 случаев, сказал генеральный директор департамента контроля за заразными заболеваниями министерства здравоохранения королевства Тхават Сунтраджарна (Thawat Suntrajarn).

* В Японии введена в действие автоматическая система оповещения, которая будет подавать предупреждающие сигналы подразделениям немедленного реагирования и операторам железных дорог за несколько секунд до начала землетрясения. Как говорится в опубликованном во вторник сообщении Главного метеорологического управления страны, даже за это время есть возможность остановить движущиеся составы или снизить их скорость, а рабочим на стройках уйти в укрытия.

* Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский полагает, что произведения искусства из музея воровали несколько лет. "Я думаю, что кража происходила в течение нескольких лет. Точно я не знаю, давайте разбираться", - сказал Пиотровский на пресс-конференции в Петербурге. О пропаже из Эрмитажа 221 произведения ювелирного искусства в музее заявили накануне.

* Владимир Путин поздравил президента Киргизии Курманбека Бакиева с днем рождения и обсудил с ним вопросы двустороннего сотрудничества. Как сообщила пресс-служба Кремля, во вторник состоялся телефонный разговор президентов двух стран.

* Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев опроверг утверждения о том, что дополнительные выплаты медицинскому персоналу в рамках национального проекта "Здоровье" планируется в будущем прекратить. "Все разговоры по поводу того, что через два года финансирование прекратится, и все вернется на круги своя - они никакой почвы под собой не имеют", - сказал Медведев во время видеоконференции по итогам реализации приоритетных нацпроектов в первом полугодии 2006 года в Приволжском федеральном округе.

* Россия станет членом ВТО, когда соотношение уступок и преимуществ от присоединения будет в пользу российской экономики, заявил глава Минэкономразвития Герман Греф в интервью итальянскому агентству новостей APCOM, опубликованном во вторник на сайте МЭРТ.

* Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй поздравил россиян с праздником в честь одного из самых почитаемых на Руси святых - преподобного Серафима Саровского. Он также приветствовал тысячи верующих, собравшихся в этот день в Серафимо-Дивеевском женском монастыре пасхальными словами "Христос Воскресе!", которыми всегда встречал приходивших в нему преподобный Серафим.

* Виктор Ющенко проводит консультации о роспуске Верховной Рады, сообщает пресс-служба президента Украины. "Ющенко проводит консультации согласно со статьей 90 Конституции Украины о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады с главами депутатских фракций, председателем парламента и его заместителями", - говорится в сообщении.

* Лидер БЮТ Юлия Тимошенко на встрече с президентом Украины Виктором Ющенко обсуждает возможность создания общего списка блоков Тимошенко и "Наша Украина" в случае проведения досрочных выборов в Верховную Раду,сообщил журналистам депутат от фракции БЮТ Александр Ковтуненко. "Идет речь об общем списке с "Нашей Украиной", - сказал он.

* По данным Минобороны Абхазии, Грузия перебросила в верхнюю часть Кодорского ущелья 850 военнослужащих. "Сегодня, по данным Минобороны Абхазии, в Верхнем Кодоре находится порядка 850 человек, большая часть которых - военнослужащие грузинской армии", - сообщил журналистам заместитель министра обороны Абхазии Гаррри Купалба.

* Министерства обороны Абхазии и Южной Осетии договорились согласовывать действия своих вооруженных сил в случае агрессии со стороны Грузии, сообщили РИА Новости по телефону в комитете информации и печати непризнанной республики Южная Осетия.

* По предварительным данным, падение российской ракеты "Днепр" не сказалось на здоровье проживающих в регионе людей. "Медики обследовали жителей поселков Жанакла и Куандарья. По предварительным данным, лиц с отклонениями здоровья не выявлено", - сказал на пресс-конференции в Астане председатель казахстанской правительственной комиссии по изучению и ликвидации последствий падения ракеты РС-20 Азамат Абдымомунов.

* Израильская авиация нанесла во вторник удар по расположенному в долине Бекаа ливанскому городу Баальбек, сообщает телеканал "Аль-Джазира". О жертвах и разрушениях не сообщается. В восточном секторе ливано-израильской границы, в районе населенного пункта Айта эль-Шааб продолжаются ожесточенные столкновения между израильскими войсками и боевиками "Хезболлах", сообщает радиостанция "Сава" со ссылкой на израильское военное командование.

* В МИД России не исключают, что стабилизационные силы под мандатом ООН в Ливане будут совместно действовать с ливанскими войсками. "Возможно, будет продуман вопрос о том, чтобы эти международные силы, стабилизационные силы были как-то смикшированы с ливанской армией. Такой вариант не исключен", - сообщил РИА Новости спецпредставитель главы МИД РФ по вопросам ближневосточного урегулирования Сергей Яковлев.

* Ситуация в Ливане обсуждается главами МИД 25 стран-членов Евросоюза на экстренной встрече в Брюсселе. По сообщению пресс-службы Совета ЕС, они намерены определить дальнейшие действия ЕС по урегулированию ливано-израильского конфликта в свете решений недавней международной встречи по Ливану в Риме (26 июля) и состоявшегося в Совете Безопасности ООН обсуждения ситуации.

* Закон о едином экспортном канале для поставок газа обеспечивает энергетическую безопасность в мире, считает спикер Госдумы Борис Грызлов. "Этот закон соответствует тем предложениям в сфере глобальной энергетической безопасности, которые по инициативе России рассматривались на саммите "Группы восьми" в Петербурге и были поддержаны. Только гарантии для поставщика энергоресурсов могут обеспечить гарантии для потребителя", - сказал Грызлов.

* Воздушно-десантные войска России не задействованы в укреплении границы с Грузией, сообщил командующий ВДВ генерал-полковник Александр Колмаков. "Это не наши функции. Наша функция - заниматься боевой подготовкой, быть в готовности выполнить все задачи, которые могут быть, ценой как можно меньших потерь", - сказал он на пресс-конференции в РИА Новости.

* По факту кражи в Эрмитаже возбуждено уголовное дело, сообщили РИА Новости в городской прокуратуре. "Уголовное дело возбуждено по статье 158 часть четыре (кража в особо крупных размерах)", - сказал представитель прокуратуры.

* На юго-востоке Москвы горит жилой дом, проводится эвакуация жителей, сообщили РИА Новости в противопожарной службе города. По словам собеседника агентства, пострадали два человека. "В настоящее время специалисты Главного управления МЧС по Москве осматривают квартиры дома в поисках пострадавших", - сказал представитель противопожарной службы. Он отметил, что площадь возгорания увеличилась до 150 квадратных метров.

* Президент Украины Виктор Ющенко все больше склоняется к роспуску Верховной Рады, заявила журналистам лидер БЮТ Юлия Тимошенко после окончания консультаций у президента. Досрочные парламентские выборы - это "обязанность Ющенко по защите нации и единства Украины", считает Тимошенко.

* Посты Минобороны Абхазии в нижней части Кодорского ущелья несут службу в усиленном режиме, сообщил журналистам министр обороны непризнанной республики Султан Сосналиев.

* Намерение Израиля расширить военную операцию в Ливане неприемлемо, заявил глава МИД председательствующей в Евросоюзе Финляндии Эркки Тумиойа, передает агентство Рейтер.

* Израильская авиация будет уничтожать все грузовые автомашины, идущие из Сирии в Ливан, заявило военное командование Израиля. Как сообщает американская радиостанция "Сава", причины такого решения израильская сторона объясняет тем, что грузовики могут перевозить оружие для "Хезболлах".

* Израильские ВВС обстреляли сектор Газа. В результата попадания одной из ракет в автомобиль погиб 14-летний подросток, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на медицинские источники.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 259641
Перв. публик.: 01.08.06
Последн. ред.: 02.08.06
Число обращений: 130


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``