В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Елена Калашникова: Партиям грозит `конкурент в погонах` Назад
Елена Калашникова: Партиям грозит `конкурент в погонах`

На политическом поле страны появился новый игрок - партия "За Родину", которая намерена занять место в Госдуме, осложнив жизнь "Родине", КПРФ и "Единой России". Новая сила делает ставку на патриотизм и защиту "человека в погонах".


Учредительный съезд партии "Патриотические силы. За Родину" прошел в Москве 29 июля. Новая организация основана на базе Российского союза ветеранов Афганистана (РСВА), а ее лидером стал первый зампред РСВА Владимир Костюченко.

Основными целями новой партии были названы борьба с бюрократией, утверждение патриотических идеалов, социальная защита и забота о "человеке в погонах".

По словам Владимира Костюченко, в партию готовы вступить 80 тысяч "афганцев". И это лишь первый этап. В целом в рядах РСВА состоит 470 тысяч членов в 79 регионах. Кроме того, новый лидер признался, что уже достигнуты договоренности с 30 депутатами Госдумы о переходе в партию, однако их имена Костюченко просил пока не называть.

Планы у партии "За Родину" более чем амбициозные: она рассчитывает получить 35-40% голосов на выборах в Госдуму-2007. Такая цифра, по словам организаторов, должна сложиться за счет перехода к военным патриотам 80% избирателей "Родины" и части избирателей КПРФ и "Единой России".

Теоретически новая партия действительно может рассчитывать на некоторый процент на выборах. Военные и их семьи - это большая группа избирателей, при этом достаточно дисциплинированных, которыми всерьез не занимается ни одна партия. В то же время, именно военные, побывавшие в горячих точках, служащие в армии и причастные к безопасности страны являются безусловными носителями патриотических идей.

В свое время "афганцы" уже пытались войти в политику, принимая участие в становлении партии "Родина". Руководство РСВА говорит, что при создании блока были использованы оргструктуры "афганцев".

В начале "Родина" действительно делала ставку, в том числе, и на "электорат в погонах". Среди ее сопредседателей был даже адресный лидер, генерал Валентин Варенников, призванный вдохновить военных голосовать за "Родину" и внушить доверие к ней.

Однако вскоре партия дала крен в национализм. Все надежды были на то, что после ухода главного носителя националистических идей, Дмитрия Рогозина, партия вернет себе прежний формат. Вместо этого "Родина" объявила о сближении с Российской партией жизни. Союз Александра Бабакова и Сергея Миронова и их "актуальные левые" были приняты далеко не всеми сторонниками "Родины". Как считают в партии "За Родину", новая сила сможет дать своим избирателям то, что обещала, но так и не реализовала "Родина".


Идеи социальной справедливости и качества жизни сегодня актуализированы, как никогда. Это связано с тем, что экономика в стране меняется к лучшему, однако на кошельке большого числа россиян эти улучшения пока сказываются незначительно. Поэтому сама по себе такая тематика весьма актуальна.


Впрочем, эксперты достаточно сдержаны в своих оценках.

Как считает директор по исследованиям Всероссийского центра изучения общественного мнения Владимир Петухов, сегодня на левом фланге, куда стремится "За Родину", самая большая конкуренция.

Эксперт называет КПРФ, совместный проект Партии Жизни и "Родины", аграриев, партию пенсионеров и "Патриотов России". "Все они борются за одного и того же избирателя. Эта электоральная ниша большая, но не такова, чтобы хватило на всех", - отмечает Петухов.

По его мнению, партия военных вряд ли может составить конкуренцию "Единой России". Зато в силах претендовать на электорат "Родины", но, судя по последнему опросу ВЦИОМа, "электорат "Родины" колеблется в районе 1-2%". "Если они за один процент собираются бороться, то, мне кажется, не стоит и затевать это дело, - считает эксперт. - "Родина" сама находится в глубочайшем кризисе, и за последний год они растеряли всех своих сторонников".

В целом же, по мнению социолога, "патриотический электорат не такой уж большой, как иногда представляют. Сколько у них уже было предшественников, начиная от блока Лебедя и заканчивая Бабуриным. Все это уже было, это попытки въехать на старых заезженных трендах, которые многократно отыграны".

Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский называет "За Родину" "партией охоты на чужие электораты". Он не видит и убедительной идеологической платформы новой партии. "Патриотизм и развитие нации - это консенсусные темы, такие же как социальная политика и поддержка детей и женщин. Эти темы присущи всем партиям, очень трудно кому-то их приватизировать. Легко сделать заявку: патриоты, идите к нам, но очень трудно их монополизировать, особенно новой партии", - говорит эксперт.

Не видит пока перспектив у партии "За Родину" и депутат Госдумы, лидер Свердловского отделения Партии жизни Евгений Ройзман. Признавая, что идей новой партии "обществом востребованы", депутат все же считает, что "это не последняя партия, которая появляется на этой поляне. На сегодняшний день она не может составить конкуренции существующим партиям по той причине, что я, обычный рядовой избиратель, первый раз про эту партию слышу".

31.7.2006
www.dni.ru


Док. 259630
Опублик.: 01.08.06
Число обращений: 403

  • Калашникова Елена

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``