В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-07-31 Краткий новостной обзор за 31 июля 2006 года. Назад
2006-07-31 Краткий новостной обзор за 31 июля 2006 года.
* СБ ООН призвал прекратить насилие на юге Ливана и заявил о необходимости долговременного прекращения огня. В заявлении, сделанном от имени всех членов Совбеза председательствующим в организации в июле постоянным представителем Франции Жан-Марком де ля Сабльером, выражается "потрясение и боль в связи с обстрелом израильскими силами обороны в ливанской деревни Кана на юге Ливана, в результате которого десятки гражданских лиц, главным образом дети, были убиты и многие ранены".

* Израиль согласился приостановить воздушные удары по южному Ливану на 48 часов и координировать в это время с ООН оказание гуманитарной помощи жителям районов южного Ливана. Как сообщила телекомпания Си-Эн-Эн, это решение связано с возмущением в мире, которое вызвало бомбардировка Кана, при которой погибли по меньшей мере 60 мирных жителей. Как сообщил телеканал "Фокс", речь идет лишь о 24-часовом прекращении авиаударов.

* Премьер-министр Ливана Фуад Синьора проинформировал генсека ООН Кофи Аннана о том, что Бейрут прекращает все дипломатические усилия по урегулированию конфликта между Израилем и "Хезболлах" до тех пор, пока на юге страны будут продолжаться боевые действия. "У меня сегодня состоялся телефонный разговор с ливанским премьером, и он поставил меня в известность о том, что его правительство отказывается от дипломатических усилий по урегулированию кризиса, пока не будет прекращен огонь", - сказал Аннан журналистам в перерыве экстренных консультаций Совбеза по ситуации на Ближнем Востоке.

* В этом году присоединение России к ВТО не состоится, возможно, это не произойдет и в 2007 году, считает директор департамента торговых переговоров МЭРТ Максим Медведков, возглавляющий российскую делегацию на переговорах по ВТО. "В этом году присоединение России к ВТО не состоится. Наверное, не состоится присоединение к ВТО и в следующем году. Таким образом, у нас есть время для того, чтобы подготовится к членству в ВТО и понять те плюсы и минусы, которые мы получим", - сказал Медведков.

* НАТО приступает к расширению зоны ответственности в Афганистане на южные районы этой страны, где сохраняется наиболее неспокойная в плане безопасности ситуация. Соответствующее решение получило в минувшую пятницу окончательное одобрение со стороны 26 стран-членов НАТО. Ранее безопасность на юге Афганистана обеспечивалась воинским контингентом США, который проводит там антитеррористические операции против повстанцев из исламистского движения "Талибан".

* В мексиканской столице в воскресенье прошла беспрецедентная в истории города манифестация протеста, участники которой требовали пересчета голосов, отданных на президентских выборах 2 июля.

* В Малайзии произошло крупнейшее в истории страны ДТП - 11 человек погибли, в том числе двое детей, 35 получили ранения различной степени тяжести, сообщает государственный телеканал ТВ-1. "Катастрофа произошла в 06.45 по местному времени, когда автобус, перевозивший 46 человек, перевернулся на скользской дороге", - сказал в интервью телеканалу министр труда Малайзии Сэмми Веллу.

* Израиль обстрелял южный Ливан - погиб ливанский солдат, трое ранены, передает агентство Рейтер со ссылкой на источники в ливанских силовых структурах. При этом арабский телеканал "Аль-Джазира" сообщил, что Израиль осуществил авианалет на район Эль-Увейда. Израиль в ночь на понедельник приостановил воздушные бомбардировки Ливана для расследования трагедии в селении Кана, где накануне жертвами израильского авиаудара стали 60 мирных жителей.

* В Евросоюзе нет единства мнений в отношении ливано-израильского конфликта, поэтому от предстоящего в Брюсселе совещания министров иностранных дел по урегулированию кризиса не следует ожидать принятия каких-либо важных решений, считает известный испанский политолог, политический обозреватель государственного радио и телевидения Фелипе Саагун (Felipe Saagun).

* В настоящее время Россия располагает 927 носителями ядерного оружия, сообщил журналистам начальник управления министерства обороны РФ по контролю за выполнением договоров генерал-лейтенант Николай Артюхин. "По состоянию на 1 января 2006 года, Россия имеет в наличие 927 носителей ядерного оружия (средств стратегических наступательных вооружений - СНВ) и 4 тысячи 279 ядерных боезарядов к СНВ, а США - 1 тысячу 225 и 5 тысяч 966 соответственно", - сказал он.

* Мосгорсуд отказал обвиняемому в нападении на прихожан московской синагоги Александру Копцеву в рассмотрении дела судом присяжных, сообщили РИА Новости в суде. "Данный вопрос решается в ходе предварительных слушаний, а Верховный суд вернул дело со стадии слушаний по существу, поэтому в ходатайстве Александра Копцева отказано", - говорится в постановлении суда.

* Правительство Калининградской области выделило по 100 тысяч рублей семьям погибших в авиакатастрофе Су-24 летчиков, сообщили в пресс-службе областного правительства. С амолет Су-24М разбился в воскресенье в 13.55 мск при взлете с аэродрома Черняховск в Калининградской области. Оба пилота - заместитель командира штурмового авиационного полка Балтийского флота полковник Виктор Пешехонцев и старший штурман полка подполковник Борис Седов - погибли.

* Комиссия Росприроднадзора во главе с заместителем руководителя ведомства Олегом Митволем выехала на место аварии на нефтепроводе "Дружба", сообщила пресс-служба МПР. Авария произошла в Суражском районе Брянской области на границе с Республикой Беларусь. По предварительным данным, площадь загрязнения в результате аварии составляет свыше 10 квадратных километров, сообщили в МПР.

* Южная Осетия намерена в ближайшее время подать в Конституционный суд России документы с просьбой о включении в состав РФ, заявил на пресс-конференции в Москве президент непризнанной республики Эдуард Кокойты. В частности, уточнил он, речь идет о том, что Южная Осетия на момент распада Советского Союза не входила в состав Грузии.

* На юге Таджикистана в результате землетрясения, прозошедшего в субботу в Кумсангирском районе, разрушены 1484 здания и жилых дома, сообщили в пресс-службе МЧС Таджикистана. По данным пресс-службы, полностью разрушены 323 постройки, остальным жилым сооружениям нанесен частичный ущерб. Без крова остались около 1200 человек.

* "Круглый стол", инициированный президентом Украины Виктором Ющенко, не сможет объединить представленные в парламенте политические силы, считает лидер БЮТ Юлия Тимошенко. "Проведение "круглого стола" доказало, что в парламент пришли две диаметрально противоположные политические силы, и свести эти силы "круглый стол" не сможет", - сказала Тимошенко журналистам.

* При взрыве на востоке Афганистана погибли по меньшей мере восемь человек, 16 получили ранения различной степени тяжести, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей полиции. По данным полиции, среди погибших - как минимум пять сотрудников национальных правоохранительных органов.

* Израильские военные задействовали авиацию в боях против боевиков ливанского движения "Хезболлах" на юге Ливана в районе населенного пункта Таиба, сообщает агентство Рейтер. Как передает агентство, самолет ВВС нанесли удары по наземным целям. После трагедии накануне в ливанском селении Кана, где в результате израильского авиаудара погибли около 60 мирных жителей, израильские военные заявили, что приостанавливают воздушные бомбардировки на 48 часов.

* Израиль не может согласиться на немедленное прекращение огня и продолжит военную операцию в Ливане до нейтрализации угрозы, исходящей со стороны ливанского движения "Хезболлах", заявил министр обороны Израиля Амир Перец. "Мы не можем согласиться с тем, чтобы знамя "Хезболлах" вновь развевалось над границей, угрожая нашей стране... Нельзя соглашаться на немедленное прекращение огня", - сказал Перец, выступая перед израильскими парламентариями.

* МИД РФ призывает к незамедлительному прекращению насилия в Ливане. "Трагедия в Кане подтверждает необходимость незамедлительно остановить военные действия, кровопролитие и насилие в Ливане", - заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

* Ливанский президент Эмиль Лахуд считает, что Израиль выполняет в Ливане план США. Такое мнение он высказал в интервью катарскому телеканалу "Аль-Джазира". Лахуд указал на Косово и Ирак как на примеры того, к чему могут привести такие планы. Он осудил действия Израиля, жертвами которых становится мирное население, заявив, что "Израиль проигрывает ливанскому сопротивлению, и поэтому мстит мирным гражданам Ливана". По его мнению, вооруженное сопротивление на юге Ливана оправдано. "Пока нет армии, сравнимой по силе с израильской, альтернативы сопротивлению нет", - сказал он. Вооруженное сопротивление сейчас одерживает победу над израильской армией, считает он.

* Госсекретарь США Кондолиза Райс рассчитывает на достижение мирного урегулирования в Ливане на основе резолюции ООН на этой неделе. Райс заявила, что предложит ООН уже на этой неделе принять соответствующую резолюцию. Госсекреатрь США перечислила три основных принципа, на которых, по ее мнению, должен базироваться документ. Основополагающими принципами являются прекращение огня, создание условий для долгосрочного урегулирования конфликта и направление в зону ливано-израильского конфликта международных сил под эгидой ООН. При этом, госсекретарь США подчеркнула, что в зоне конфликта не должно быть никаких вооруженных формирований.

* Условия для отправки в Ливан международных миротворческих сил пока не созданы, заявил премьер-министр Франции Доминик де Вильпен. Он отметил, что для формирования международной миротворческой миссии "нужные четкие рамки, необходимые политические условия и ясные задачи". "На сегодняшний день такие условия пока не созданы", - сказал де Вильпен.

* Премьер-министр Франции Доминик де Вильпен призвал к немедленному прекращению враждебных действий между Израилем и Ливаном. "Мы должны все вместе удвоить усилия, чтобы добиться немедленного прекращения враждебных действий", - заявил де Вильпен. По его словам, осуществленный в воскресенье Израилем налет на Ливан, в результате которого погибло более 50 гражданских лиц, в том числе много детей, "не имеет оправданий".

* Ливан погружается в топливный кризис в результате транспортной блокады, вызванной действиями израильской стороны. Как передает корреспондент РИА Новости, в Бейруте закрыты большинство автозаправочных станций, на тех, которые работают - огромные очереди. На треть подорожало и дизельное топливо. Причина нынешнего топливного кризиса - израильская блокада Ливана.

* Принятие антииранской резолюции в СБ ООН может спровоцировать Иран на активные действия на Ближнем Востоке, считает генеральный директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров. "Если данная резолюция будет принята, то это может привести как минимум к двум вещам, а именно: выходу Ирана из переговорного процесса со странами "шестерки" и пересмотру политики этой страны по израильско-ливанскому конфликту. Принятие антииранской резолюции в СБ ООН может cпровоцировать Иран на активные действия на Ближнем Востоке", - сказал он в интервью РИА Новости.

* Израильская бомбардировка деревни Кана на юге Ливана, унесшая жизни десятков женщин и детей, может иметь катастрофические последствия для региона, считает глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов. По его словам, манифестации в поддержку Ливана и Палестины, прокатившиеся по ряду европейских стран, говорят о том, что продолжающаяся военная кампания израильтян в Ливане дискредитирует Израиль в глазах большей части мирового сообщества.

* Главный переговорщик от России на переговорах по вступлению РФ во Всемирную торговую организацию Максим Медведков не исключает, что в 2007 году Россия все же вступит в ВТО. "В этом году присоединение России к ВТО не состоится... На следующий год возможность вступить в ВТО у России есть, и она очень неплохая, и это наша цель", - сказал Медведков РИА Новости.

* Владимир Путин наградил большую группу деятелей культуры. Как сообщила пресс-служба президента России, в частности, указом главы государства артистка Государственного академического Малого театра России Ирина Муравьева награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

* Владимир Путин своим указом наградил орденом Дружбы первого вице-президента Международной общественной организации "Международный Центр Рерихов", гендиректора Музея имени Н.К.Рериха Людмилу Шапошникову. Как сообщила пресс-служба президента России, этой награды Шапошникова удостоена за большой вклад в развитие музееведения и сохранение культурного наследия.

* На финансирование восстановительных работ в Чечне в 2007 году планируется направить 6,8 миллиарда рублей, сообщил журналистам глава Минэкономразвития Герман Греф. "Объем финансирования ФЦП "Социально-экономическое развитие Чеченской республики" на 2007 год уточняется. Пока запланировано 6,8 миллиардов рублей", - сказал Греф.

* Южная Осетия намерена в ближайшее время подать в Конституционный суд России документы с просьбой о включении в состав РФ, заявил на пресс-конференции в Москве президент непризнанной республики Эдуард Кокойты. "В ближайшее время документы будут переданы в Конституционный суд", - сказал он. По словам лидера Южной Осетии, "сейчас идет процесс подготовки документов, подтверждающих нашу правоту".

* Грузия не отказалась от силового решения грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, заявил президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты. "Грузия не отказалась от силового решения грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. Буквально вчера 36 КАМАЗов с вооруженными людьми выдвинулись в сторону Абхазии и на сегодняшний день они находятся в Зугдиди", - заявил Кокойты на пресс-конференции в Москве.

* Вывод российских миротворцев из Южной Осетии приведет к эскалации конфликта, считает президент непризнанной республики Эдуард Кокойты. "Если кто-то рассчитывает, что замена миротворцев будет способствовать решению конфликта, то нет, конфликт будет только разгораться", - сказал он.

* В настоящее время Россия располагает 927 носителями ядерного оружия, сообщил журналистам начальник управления министерства обороны РФ по контролю за выполнением договоров генерал-лейтенант Николай Артюхин. "По состоянию на 1 января 2006 года, Россия имеет в наличие 927 носителей ядерного оружия (средств стратегических наступательных вооружений - СНВ) и 4 тысячи 279 ядерных боезарядов к СНВ, а США - 1 тысячу 225 и 5 тысяч 966 соответственно", - сказал он.

* Председатель Национального антитеррористического комитета (НАК), директор ФСБ РФ Николай Патрушев принял решение продлить срок добровольной сдачи боевиков в Чечне до 30 сентября текущего года.

* Грузия продолжает вводить в Кодорское ущелье регулярные подразделения вооруженных сил и полиции, сообщил РИА Новости помощник главкома Сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков. "Сегодня утром примерно с 6.00 до 6.30 мск и около 9.30 мск российские миротворцы зафиксировали проход в Кодорское ущелье со стороны Грузии порядка пятидесяти автомашин, сорок из которых - грузовые", - сказал Игорь Конашенков. По его словам, в российские миротворцы зафиксировали переброску в ущелье свыше 500 военнослужащих.

* Вице-премьер, глава Минобороны РФ Сергей Иванов не исключает возможности проведения международной инспекции вооруженных формирований Грузии в Кодорском ущелье. "Регулярные части вооруженных сил Грузии были введены в Кодорское ущелье еще в первый день (проведенной там спецоперации). Что делать дальше? Как наблюдатели ООН, так и наши миротворцы требуют полной и тотальной инспекции тех так называемых полицейских сил, которые находятся там", - сказал Иванов.

* У России и США нет новых предложений в области заключения соглашений по контролю за стратегическими вооружениями, сообщил вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов. "В Санкт-Петербурге во время саммита "большой восьмерки" и в ходе двусторонних российско-американских встреч лидеры двух стран дали поручения министерствам иностранных дел и обороны подумать над тем, как в будущем могут быть заключены соглашения по контролю за стратегическими вооружениями. Никаких решений на сегодняшний день нет", - сказал Иванов журналистам.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 259598
Опублик.: 31.07.06
Число обращений: 211


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``