В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-07-28 Краткий новостной обзор за 28 июля 2006 года. Назад
2006-07-28 Краткий новостной обзор за 28 июля 2006 года.
* Владимир Путин подписал ряд законов, в частности, Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности и статью закона 37 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации", "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования", сообщает пресс-служба Кремля.

* Резолюция СБ ООН по Ирану не должна содержать ультиматум, а должна подтвердить требования МАГАТЭ, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Готовящаяся резолюция СБ ООН по ядерной проблеме Ирана не должна содержать ультиматума", - заявил министр журналистам в Куала-Лумпуре, где он принимает участие во встречах Ассоциации государств Юго-Восточной Азии.

* Решить проблемы Южной Осетии и Абхазии силовыми методами невозможно, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Шансов силовым способом решить эти проблемы нет", - заявил министр российским журналистам в Куала-Лумпуре, где он принимает участие во встречах Ассоциации государств Юго-Восточной Азии.

* С 2007 года почти в два раза будут увеличены пособия по уходу за детьми до полутора лет, сообщил министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов. "Пособия по уходу за ребенком до полутора лет будут увеличены с 700 до полутора тысяч рублей в месяц при рождении первого ребенка, до трех тысяч рублей - за второго ребенка и последующих детей", - сказал Зурабов в ходе селекторного совещания с регионами России. Он также сообщил, что в России с 2007 года будет выплачиваться единовременное пособие в восемь тысяч рублей семьям, усыновившим ребенка.

* Реальный эффективный курс рубля за шесть с половиной месяцев укрепился на 6,8%, сообщил глава МЭРТ Герман Греф в ходе совещания с руководством Удмуртии и руководителями предприятий республики.

* Из инвестфонда в этом году будет выделено 15 миллиардов рублей на создание Российской венчурной компании, сообщил глава МЭРТ Герман Греф в ходе совещания в Ижевске. По словам министра, к такому консенсусу пришли МЭРТ и Минфин.

* Всероссийская сельхозперепись прошла успешно, говорится в пресс-релизе, распространенном Росстатом. Перепись проходила на большей части территории России с 1 по 25 июля 2006 года. "Сельхозперепись охватила 47,5 тысяч крупных, средних и малых сельхозпредприятий и организаций, 249,9 тысяч крестьянских и фермерских хозяйств, 31,4 тысячи индивидуальных предпринимателей, 80,2 тысячи некоммерческих объединений и 17 миллионов 843,1 тысячи подсобных хозяйств", - отмечается в материалах.

* Глава МИД Грузии назвал "безосновательными" заявления своего российского коллеги Сергея Лаврова о том, что Тбилиси готовится к силовым акциям в Абхазии и Южной Осетии. "Безосновательны подобные заявления в наш адрес, так как на протяжении трех дней мы постоянно вели консультации, в том числе и с Россией", - сказал Бежуашвили журналистам перед началом заседания правительства Грузии.

* Президент Абхазии Сергей Багапш обвинил грузинскую сторону в преднамеренном срыве намеченной на пятницу четырехсторонней встречи по урегулированию конфликта. "Грузия включила в состав своей делегации людей, представляющих так называемую автономную Абхазию и воевавших во время грузино-абхазской войны 1992-1993 годов против абхазского народа", - сказал Багапш журналистам. По его словам, тем самым Грузия хочет изменить формат грузино-абхазских встреч.

* Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба опроверг информацию о том, что разыскиваемый властями Грузии Эмзар Квициани скрывается в селе Георгиевское Гульрипшского района непризнанной республики. "Село Георгиевское действительно находится в зоне Кодорского ущелья, в той зоне, которая контролируется нами. Но Квициани не мог туда проникнуть, не пройдя через наши блокпосты", - сообщил Шамба РИА Новости по телефону из Сухуми, добавив, что сам Квициани не обращался к руководству Абхазии с просьбой предоставить убежище.

* Глава МИД непризнанной республики Абхазия Сергей Шамба не исключает силового варианта развития событий в случае размещения в Кодорском ущелье "правительства Абхазии в изгнании". Как заявил Шамба журналистам, заявление Грузии о размещении так называемого "правительства Абхазии в изгнании" в Кодорском ущелье является очередным последовательным шагом по нагнетанию ситуации. По словам главы МИД, если это будет сделано, у Абхазии останется мало возможностей для дипломатического решения проблемы.

* Запущенная в 11.05 мск с космодрома Плесецк ракета-носитель "Рокот" в расчетное время вывела корейский спутник "KompSat-2" на орбиту, сообщил РИА Новости представитель Центра имени Хруничева. "Зарубежный космический аппарат отделился от разгонного блока "Бриз-КМ" в расчетное время и принят на управление заказчиком", - сказал он.

* Установлено место падения ракеты-носителя "Днепр", запущенной накануне с космодрома Байконур, сообщил РИА Новости представитель президента Казахстана на Байконуре Адильбек Басиков. "Найдена упавшая ракета примерно в 150 километрах от места запуска", - сказал Басиков. "Жертв нет, ракета упала в пустынной местности", - отметил он.

* В Чечне в результате спецоперации уничтожен главарь банды Хож Ахмет Душаев, на чьей совести подготовка нападения на колонну спецназа ГРУ Минобороны у селения Автуары Шалинского района, сообщили РИА Новости в МВД России.

* В России возросло число преступлений экстремистской направленности, заявил заместитель министра внутренних дел России Николай Овчинников. "За истекшее полугодие зарегистрировано на 126% больше преступлений экстремистской направленности", - сказал Овчинников, выступая на открытии монумента сотрудникам МВД, погибшим в борьбе с терроризмом.

* Причиной катастрофы армянского самолета А-320 стали нелогичные действия экипажа в последние 17 секунд полета, заявил начальник главного управления гражданской авиации Армении Артем Мовсисян.

* В отношении сотрудника посольства Латвии в Белоруссии возбуждено уголовное дело по факту распространения порнографической продукции, сообщил журналистам министр внутренних дел Белоруссии Владимир Наумов.

* Верхняя палата итальянского парламента вынесла вотум доверия правительству в связи с декретом о финансировании итальянских военных миссий за рубежом.

* В Сомали застрелен министр по конституционным делам и по делам федерации Абдалла Исаак Дироу, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

* При атаке израильской авиации на деревню Кафр эль-Джуз близ города Эн-Набатия на юге Ливана три человека погибли и девять получили ранения, сообщает в пятницу телеканал "Аль-Джазира".

* В Таиланде число госпитализированных с подозрением на птичий грипп достигло 44 человек, сообщает национальное информационное агентство ТНА.

* На птицеферме близ столицы Лаоса Вьентьяна зарегистрирована вспышка птичьего гриппа, сообщают региональные электронные СМИ. "Результаты анализов подтвердили наличие вируса ", - заявил официальный представитель МИД страны.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 259572
Опублик.: 28.07.06
Число обращений: 212


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``