В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Скрещение выхухоли с сусликом Назад
Скрещение выхухоли с сусликом

Политики оживленно комментируют известие о создании блока "Партии Жизни" с партией "Родина" с перспективой создания объединенной партии, условно названной "Реальные левые".

"У "Партии Жизни" и партии "Родина" абсолютно разный электорат, - заявил корреспонденту "Правды.Ру" заместитель председателя федерального политсовета СПС Леонид Гозман. - Точнее разницу можно определить так: у "Жизни" вообще не было никакого электората. Поэтому с этой стороны никаких препятствий к объединению не будет". Гозман полагает, что если к тому, что удастся сохранить от рогозинской "Родины", добавить административный ресурс, который, видимо, обещан, может быть, появится шанс на успех неожиданного слияния и какую-то долю голосов избирателей "Реальные левые" получат.

См. также по теме: Актуальная "загогулина"

Лидер Демократической партии России Андрей Богданов к предстоящему объединению партий левого спектра относится с иронией. По его мнению, это скрещение выхухоли с сусликом, причем брэнд "Родина" наверняка исчезнет. Эту партию, уверен Богданов, для начала почистят, но пока лишь в тех регионах, где "Партия Жизни" имеет влияние и вес. К выборам 2007 года зачистка "Родины" завершится полностью, считает лидер Демократической партии России.

Политикам небезынтересна дальнейшая судьба Дмитрия Рогозина. Леонид Гозман совершенно не уверен, что в нынешней объединительной перетряске партий есть место для трудоустройства бывших партийных вожаков. По мнению зампреда СПС, "родинцы" будут востребованы. Гозман не исключает фигуры Дмитрия Рогозина в качестве эффективного лидера партии национал-социалистического толка, поскольку такие настроения, к сожалению, распространились в России.

См. также по теме: Эксперт: В объединении Родины и Партии жизни много вопросов

Андрей Богданов полагает, что в политическом будущем отставного основоположника "Родины" вариантов гораздо больше. С большой вероятностью он прогнозирует переход Рогозина под оппозиционные знамена Михаила Касьянова. Экс-премьеру как раз не хватает той жесткости, которая есть у Рогозина. Он нужен Касьянову гораздо больше Сергея Глазьева. Тот все-таки в большей степени ученый, и для него важны его собственные экономические принципы и амбиции. Касьянову, привыкшему не генерировать идеи, а исполнять директивы сверху, неуступчивость Глазьева скоро наскучит.

В любом случае, кто-то из основателей "новых левых" обязательно нужен Касьянову в своей команде. "С одной Хакамадой далеко не уедешь. Все-таки рейтинг и у Рогозина, у Глазьева намного выше" - считает лидер Демпартии. Впрочем, возможно и весьма экзотическое развитие рогозинской судьбы в большой политике. Например, Крым. По словам Богданова, ходили упорные слухи, что Рогозин может принять украинское гражданство, основать партию крымских сепаратистов, победить на региональных выборах и бороться за отделение полуострова от Украины. Андрей Богданов готов расценивать подобный сценарий как имеющий серьезные шансы на успех. Оранжевый шарфик, в котором Рогозин стоял рядом с Виктором Ющенко на киевском Майдане, не в счет.

- То есть, ему уже все равно, кого предавать? - уточнил корреспондент "Правды.Ру"

- Чем же он занимается на протяжении большого времени? - вопросом на вопрос ответил лидер Демократической партии России.

Михаил Вознесенский

26.07.2006
"Правда.Ру".
www.pravda.ru

Док. 259571
Перв. публик.: 28.07.06
Последн. ред.: 29.07.06
Число обращений: 444

  • Гозман Леонид Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``