В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Обзор европейских газет за 28.07. 2006 Назад
Обзор европейских газет за 28.07. 2006
Блэра просят не следовать слепо политике Буша

"Мы требуем, чтобы Британия объединила свои усилия с ООН и Европейским союзом и потребовала немедленного прекращения огня"
Открытое письмо Тони Блэру в газете "Индепендент"

Тони Блэр и Джордж Буш

Тема ближневосточного конфликта ушла с первых полос британских газет на внутренние страницы, и лишь газета "Индепендент" разместила в пятницу на своей первой полосе призыв к Тони Блэру потребовать немедленного прекращения огня.

"Мы, нижеподписавшиеся, призываем премьер-министра сказать президенту Джорджу Бушу о том, что Британия не может долее поддерживать американскую позицию по поводу разворачивающейся на Ближнем Востоке гуманитарной катастрофы. Мы требуем, чтобы Британия объединила свои усилия с ООН и Европейским союзом и потребовала немедленного прекращения огня. Мы призываем Вас сделать представление Израилю об окончании непропорционального и контрпродуктивного ответа на агрессию "Хезболлы", а также оказать всевозможное давление на "Хезболлу" с тем, чтобы эта организация прекратила нападения на Израиль и вернула похищенных солдат. Руководимое Вами правительство изолировало Британию от остального мира по вопросу Ирака, и мы отказываемся поощрять повторение этой катастрофической внешней политики", - говорится в открытом письме.

Под обращением 42 подписи - среди них деятели культуры, науки, искусства и политической жизни, в частности бывший министр обороны Денис Хили, бывший посол в Ираке сэр Гарольд Уокер, президент Мусульманского совета Британии Абдул Бари, рок-музыкант Питер Гэбриэл, скульптор Энтони Гормли, лидер Либерально-демократической партии сэр Мингис Кемпбелл.

Этот призыв появился не случайно. В пятницу Тони Блэр будет в Вашингтоне, где, по словам приближенных к премьер-министру людей, два лидера будут пытаться показать миру, что они добиваются немедленного прекращения насилия в Ливане, несмотря на неудачу римского саммита. Администрация Буша заявила на этой неделе о том, что стремится к "новому Ближнему Востоку", вызвав тем самым опасения, что кризис в Ливане - это опосредованная война между США и Ираном, поддерживающим "Хезболлу".

Постыдный для России итог суда

"этот вердикт, по мнению "Таймс", может привести к закручиванию гаек в отношении конкретных организаций, помогающих чеченцам передавать свои дела в Страсбург"
"Таймс"

"Таймс" и "Индепендент" в своих материалах отмечают эпохальное решение Европейского суда по правам человека, удовлетворившего иск, поданный матерью пропавшего в Чечне Хаджи-Мурата Яндиева против российских властей. Суд признал Россию виновной в нарушении права на жизнь Яндиева и в неспособности провести надлежащее расследование обстоятельств его исчезновения, а также постановил выплатить истице 35 тысяч евро в качестве компенсации за негуманное отношение к ней во время ведения дела.

Подробнее об этом - здесь


Это решение Европейского суда создает прецедент и, как полагают правозащитные группы, за ним могут последовать другие, так как в Чечне с 1999 года пропало до 5 тысяч человек. "Таймс" снабдила статью тремя фотографиями, сделанными с видеопленки, которую шесть лет назад показал в эфире телеканал Си-эн-эн.

На фото российский генерал Баранов вынимает из внутреннего кармана Хаджи-Мурата Яндиева его документы и изучает их. В эфире Си-эн-эн прозвучала команда, отданная генералом, расстрелять Яндиева, который приехал в Чечню на поиски своего отца. Увидев в телеэфире своего сына, мать Яндиева, Фатима Базоркина, бросилась на его поиски, которые не увенчались успехом. Прокуратура, открыв дело об исчезновении Яндиева, быстро его закрыла за недостатком улик, и тогда Базоркина обратилась в Европейский суд по правам человека, в чем ей помогла базирующаяся в Голландии организация "Правовая инициатива по России". Организацию спонсируют голландское, норвежское, французское и шведское правительства, наряду с ООН и американским Институтом "Открытое общество".

В свете того, что Россия ужесточила в этом году закон о неправительственных организациях, особенно финансируемых Западом, этот вердикт, по мнению "Таймс", может привести к закручиванию гаек в отношении конкретных организаций, помогающих чеченцам передавать свои дела в Страсбург.

Не далее как в июле российские власти предъявили задним числом налоговую декларацию на сумму в 180 тысяч долларов другой организации - Центру содействия международной защите, также помогающей ходатайствам по чеченским делам достигать Европейского суда.

Газета не сомневается, что Россия, у которой есть три месяца на апелляцию, будет опротестовывать этот постыдный для себя вердикт, однако Москва вряд ли накажет генерала Баранова, который с тех пор получил повышение и орден Героя России.

Равной зарплаты женщинам ждать еще более 100 лет

"Наш {британский}рынок труда жестоко наказывает тех, кто жертвует карьерой ради семьи"
"Таймс"



"Женщины начнут зарабатывать наравне с мужчинами через 150 лет" - таким неутешительным - для женщин - заголовком снабдила "Таймс" статью о том, что в результате половой дискриминации и неэффективной политики правительств женщины еще минимум столетие будут считаться на рабочем месте людьми второго сорта. К такому выводу пришли ученые Лондонской школы экономики, представившие отчет о неравноправии в сфере оплаты труда между мужчинами и женщинами. Частично виной тому "наказание" женщин, уходящих в декрет и работающих на полставки после рождения детей.

Вместе с тем в результате проведенного исследования обнаружилось, что даже те женщины, которые не делают перерыва в работе, после 10 лет стажа все равно зарабатывают на 12% меньше, чем мужчины.

Примерно одинаковое количество двадцатилетних мужчин и женщин занято на работе, однако в возрасте 30-ти лет женщин становится на 20 процентов меньше, что демонстрирует готовность женщин жертвовать карьерой ради семьи. "Наш {британский}рынок труда жестоко наказывает тех, кто жертвует карьерой ради семьи", - утверждает автор отчета, профессор Алан Мэннинг.

Обзор подготовила Катерина Архарова, Русская служба Би-би-си


Док. 259562
Опублик.: 28.07.06
Число обращений: 906


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``