В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Карелия к выборам готова Назад
Карелия к выборам готова

Карелия к выборам готова Глава ЦИК проверил готовность Карелии к предстоящим в октябре выборам в Законодательное Собрание (новые составы парламентов этой осенью будут сформированы в девяти регионах России, в том числе, в Карелии). Вместе с Александром Вешняковым в Петрозаводске с однодневным визитом побывали еще два члена ЦИК РФ. В рамках визита московские гости провели ряд встреч, в том числе, с главой республики Сергеем Катанандовым, руководством Центризбиркома Карелии и петрозаводской Территориальной избирательной комиссии, лидерами местных отделений политических партий.

"Я удовлетворен результатами, - сказал Александр Вешняков, подводя итоги визита. - Считаю, что на сегодняшний день Карелия к выборам готова. Я познакомился с карельским выборным законодательством, и могу сказать, что оно соответствует федеральному и отвечает принципам демократии. Если избирательная кампания будет проходить в соответствии с требованиями регионального закона, республику в октябре ждут вполне нормальные выборы".

Несколько удивился Александр Вешняков только тому, что в Карелии для кандидатов в депутаты по одномандатным округам и партийных списков установлен весьма скромный избирательный фонд, - 300 тысяч рублей для одномандатников и 1 миллион рублей для партий. По словам председателя ЦИК, нигде в нашей стране нет таких маленьких избирательных фондов. Например, в Чувашии, которая по размеру территории и количеству избирателей сопоставима с Карелией, кандидаты и партии в период избирательной кампании смогут потратить 1,5 и 30 миллионов рублей соответственно.

26.07.2006
Источник: www.regions.ru/news/

Док. 259553
Опублик.: 28.07.06
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``