В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-07-25 Краткий новостной обзор за 25 июля 2006 года. Назад
2006-07-25 Краткий новостной обзор за 25 июля 2006 года.
* Президент России Владимир Путин принял в Большом Кремлевском дворце верительные грамоты послов восьми государств. Верительные грамоты главе российского государства вручили послы Украины Олег Демин, Италии - Витторио Клаудио Сурдо, Сирии - Хасан Рише, Японии - Ясуо Сайто, Эфиопии - Текетел Форсидо Вамишо, Чили - Аугусто Пара Муньос, Польши - Ежи Бар и Республики Маврикий - Махендр Досиа.

* Кризис вокруг Ливана подтверждает необходимость повысить эффективность ООН, заявил президент России Владимир Путин. "Нынешний кризис вокруг Ливана, уже приведший к тяжелым гуманитарным последствиям, подтверждает настоятельную необходимость повышения эффективности воздействия ООН на международные процессы, на решения конкретных международных проблем", - сказал президент РФ на церемонии вручения верительных грамот в Кремле.

* Отношения России и Украины становятся более прагматичными, развиваются быстро и эффективно, являясь образцом надежности, заявил Владимир Путин. "Отношения приобретают более прагматичный характер, развиваются в высшей степени быстро, эффективно, являя собой образец надежности и устойчивости", - сказал президент России на церемонии вручения верительных грамот в Кремле послами ряда государств, в том числе Украины.

* Владимир Путин считает, что насыщенный политический и экономический диалог с Японией создаст условия для работы по поиску решений и заключения мирного договора "Такое развитие отношений будет создавать необходимые условия, базу для совместной работы по по поиску решений для заключения мирного договора", - сказал президент России на церемонии вручения верительных грамот в Кремле. В церемонии участвует посол Японии.

* Происходящее в Кодорском ущелье затрагивает безопасность России, заявил МИД РФ. "Мы разделяем озабоченность и беспокойство абхазской стороны в связи с ростом напряженности в Кодорском ущелье, направлением туда крупного контингента грузинских вооруженных сил и возможностью возникновения там боевых действий", - говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

* МИД Абхазии направило обращение главе МИД РФ Сергею Лаврову и генсеку ООН Кофи Аннану в связи с переброской грузинских войск в Кодорское ущелье. Об этом РИА Новости сообщил министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба. "Министерство иностранных дел Республики Абхазия доводит до Вашего
сведения, что утром, 25 июля 2006 года, грузинская сторона, нарушив Московское соглашение о прекращении огня и разъединении сил, ввела в зону безопасности большое количество тяжелой боевой техники и вооруженных сил", - говорится в обращении.

* Правительство РФ намерено существенно упростить процедуру государственной регистрации прав на приватизированное и вновь купленное жилье. Упростить данную процедуру позволит принятие административного регламента по осуществлению государственной регистрации прав на объекты недвижимости и сделок с ними, сообщил руководитель аппарата правительства Сергей Нарышкин, открывая заседание правительственной комиссии по административной реформе. Проект административного регламента будет рассматриваться на заседании комиссии.

* Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило кредитный рейтинг России до уровня ВВВ+ с ВВВ. Об этом говорится в пресс-релизе агентства.

* Кредиторы ЮКОСа проголосовали за признание компании банкротом и за введение в отношении должника конкурсного производства. Соответствующее решение было принято в ходе собрания, за проголосовали 93,9% от общего числа кредиторов, участвующих в собрании, против - 5,63%, сообщил корреспондент РИА Новости, присутствующий на собрании. Кредиторы ЮКОСа обратятся в суд с соответствующим ходатайством.

* Балтийский флотский суд (Калининград) отменил приговор в отношении офицера, ранее приговоренного к пяти годам лишения свободы по делу о гибели курсантов военно-морского института в Петербурге. Об этом РИА Новости сообщили в суде. Во вторник суд рассмотрел надзорную жалобу потерпевших (родителей погибших курсантов), в которой они требовали отменить решение первой инстанции и направить дело на повторное рассмотрение.

* Прокурор требует приговорить бывшего сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина к пожизненному заключению, передает корреспондент РИА Новости из зала Мосгорсуда. В ходе прений сторон гособвинитель попросил суд признать Пичугина виновным в убийствах и покушениях на убийства.

* Масштабные командно-штабные учения воздушных сил начались в южной части Украины, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства обороны. Как сообщается, "в учениях задействованы пять аэродромов, авиационный полигон и около 20 летательных аппаратов".

* Госсекретарь США Кондолиза Райс высказалась за прекращение ливано-израильского вооруженного конфликта на основе долгосрочного соглашения, которое бы исключило возможность повторения подобных событий в будущем. "Нам необходимо гарантировать невозможность возращения к прежней ситуации. Настало время нового Ближнего Востока", - сказала Райс в Иерусалиме перед началом встречи с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом.

* Боевики движения "Хезболлах" выпустили более десятка ракет по городу Хайфа на севере Израиля, сообщает катарский телеканал "Аль-Джазира". По данным израильских медиков, по меньшей мере пять человек получили ранения.

* В Северной Корее в результате наводнений, вызванных проливными дождями, погиб по меньшей мере 121 человек, еще 127 пропали без вести. Об этом сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на данные представителей Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в Пхеньяне.

* Президент России Владимир Путин считает, что нынешний кризис на Ближнем Востоке породила неурегулированность давних проблем, но надеется на выработку взаимоприемлемых для сторон решений. "Вы знаете нашу позицию: она заключается в том, что ни один из вопросов, какими бы сложными они не казались, не может решаться с помощью террористических средств, и государство Израиль имеет право и должно жить в условиях безопасности", - сказал президент РФ на встрече с главой МИД Саудовской Аравии Саудом аль-Фейсалом.

* Россия и Саудовская Аравия считают необходимым скорейшее прекращение огня на Ближнем Востоке и оказание помощи руководству Ливана в распространении его полномочий на всю территорию страны. "Позиции двух стран, если не совпадают, то очень близки", - сказал глава МИД Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал после встречи с президентом России.

* МЧС России продолжит эвакуацию граждан РФ и стран СНГ из Ливана до тех пор, пока там не останется желающих уехать, заявил журналистам глава МЧС Сергей Шойгу. "Если будут еще люди, мы, естественно, будем готовы их вывезти", - сказал министр.

* В Сирию во вторник вылетел второй самолет МЧС РФ для эвакуации россиян и граждан стран СНГ из зоны ливано-израильского конфликта. Как сообщил представитель пресс-службы МЧС, Ил-76 вылетел в 16.11 мск из аэропорта Домодедово.

* На сегодняшний день вопрос об эвакуации российских граждан из Израиля не стоит, заявил замдиректора департамента международной деятельности МЧС РФ Владимир Борейко. "Если будет решение правительства России, то мы (МЧС), как федеральный орган исполнительной власти, будем заниматься эвакуацией граждан РФ из Израиля", - сказал Борейко в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

* Официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи обвинил США в обострении ситуации на Ближнем Востоке. "Соединенные Штаты стремятся к формированию нового Ближнего Востока посредством создания хаоса в этом регионе", - заявил он журналистам.

* Россия и Казахстан подписали документы о создании трех совместных предприятий в атомной отрасли - по проектированию новых реакторов, по добыче урана и по его обогащению. Соответствующие меморандумы были подписаны в ходе заседания рабочей группы по развитию атомной энергетитки Казахстана в Актау, которое провели премьер-министр республики Даниал Ахметов и глава Росатома Сергей Кириенко.

* Глава МИД Грузии Гела Бежуашвили категорически отверг возможность проведения военной операции в Кодорском ущелье. "Мы категорически исключаем военную операцию в Кодорском ущелье или на территории де-факто Абхазии", - сказал министр на брифинге в Тбилиси, посвященном ситуации в Кодорском ущелье, где бывший уполномочный президента Грузии Эмзар Квициани заявил о неподчинении властям.

* Президент Венесуэлы Уго Чавес прибыл в Волгоград из Минска. Самолет с делегацией Венесуэлы во главе с Чавесом приземлился в аэропорту Волгограда в 15.45 мск. Чавес планирует встретиться с главой администрации области Николаем Максютой, посетить мемориальный комплекс на Мамаевом кургане, посетить Волградский тракторный завод, встретиться с бизнесменами.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 259490
Опублик.: 26.07.06
Число обращений: 210


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``