В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
М.Леонтьев: `Путин практически де-факто признал право Абхазии и Южной Осетии на независимость` Назад
М.Леонтьев: `Путин практически де-факто признал право Абхазии и Южной Осетии на независимость`

Эксклюзивный комментарий Михаила Леонтьева специально для KM.RU

Грузинский парламент не уполномочен принимать односторонние решения



Наличие миротворческих сил, причем обеспеченных международным мандатом, на территории суверенной страны означает, что эта страна сама по себе не может обеспечить людям безопасность. Поэтому грузинский парламент не уполномочен принимать односторонние решения относительно судьбы людей, которым они не могут обеспечить физическую безопасность. Это чисто формальная сторона. Теперь реальная сторона. Напомню, что в 90-х годах на почве первого прорыва к демократии в Грузии к власти пришли фашисты во главе с господином Гамсахурдиа. Единственным способом удержания власти они считали свою способность вовлечь грузинский народ в резню инородцев, чем они и заняты. Грузинский парламент отменил автономию Осетии, затем ввел там чрезвычайное положение. Грузинские нацисты направили туда толпы уголовников, которые начали резать людей. После того как их вытеснили из города, они начали жечь села и два года обстреливали город с высот, которые окружали его. Ни советские, ни российские войска в это дело не вмешивались. Никто не мешал им убивать осетин. Российские миротворцы там появились не потому, что мы решили защитить осетин, а потому что господин Шеварднадзе, затеявший войну в Абхазии и проигравший ее, боялся, что у него будет второй фронт, и умолял Россию ввести российских миротворцев. Тогда под эгидой ОБСЕ были заключены Дагомысские соглашения.



После этого там было тихо. Грубо говоря, никаких препятствий для общения, для контактов, для обменов, для торговли не было. Три близлежащих грузинских района кормились за счет юга Осетии. В период обострения межнациональной розни на рынках в Цхинвали торговали одни грузины. Я хотел бы посмотреть на осетин, которые торговали бы на грузинской стороне. На это было бы очень забавно посмотреть. Сколько минут они поторговали бы?



Следующий момент - пришел Саакашвили и начались провокации. Саакашвили уничтожил большие рынки, где грузины торговали с осетинами, для того чтобы прекратить контакты. Рынок рядом с Цхинвали, где кончается зона контроля миротворцев, срыли бульдозерами, якобы он криминогенный. А то мы видели не криминогенный рынок! Министр обороны Грузии господин Окруашвили поклялся встретить Новый год в Цхинвали и неоднократно говорил об этом по телевизору.



Мерабишвили обнародовал список осетинских руководителей, подлежащих уничтожению



Министр безопасности в прошлом, а теперь министр внутренних дел Мерабишвили обнародовал список осетинских руководителей, подлежащих уничтожению. И вот недавно он начал исполнять свое это обещание. Произошло два теракта - один успешный, второй не успешный, потому что погибли невинные люди. Хотя, может быть, он тоже успешный с точки зрения Мерабишвили. Ему виднее. Это контекст провокаций против миротворцев, провокаций против дипломатических представителей, провокаций против осетин, провокаций против журналистов. Все это сопровождается публичной истерикой. Между прочим, военные маневры, которые только недавно закончились на границе с Осетией, это тоже проявление воли грузинского руководства урегулировать конфликт. Никаких других проявлений мы не видим. Значит, надо считать, что это убедительная гарантия того, что эта сторона хочет решить конфликт мирно и в соответствии с гуманитарным правом.



Российские миротворцы присутствовали в зоне конфликта, соблюдая совершенно фантастические ограничения



Что касается российских миротворцев, то они в течение всего этого времени занимались тем, что присутствовали в зоне конфликта, соблюдая совершенно фантастические ограничения. Например, там русским миротворцам запрещено иметь вертолетные части, авиацию тяжелого вооружения. В принципе условия соглашения таковы, что грузинская сторона, обладая колоссальным военным преимуществом, гарантирует себе возможность одномоментно уничтожить все силы в регионе. Здесь единственная проблема в том, что грузинская армия - это анекдот, состоящий из двух слов. Даже Саакашвили при всем своем маразме понимает это. Я к чему это говорю? Дело в том, что миротворцы заслужили не только ненависть с грузинской стороны, но и как бы некоторое недоумение с осетинской стороны, потому что основная задача состоит в том, чтобы их защищать от провокаций, а они ведут себя там как барышни-институтки. Но не потому, что у нас плохие миротворческие силы, а потому, что у них такой мандат. Смысл этого мандата в том, чтобы гарантировать в регионе покой на то время, которое понадобится сторонам, чтобы урегулировать свои отношения. Грузинская сторона должна была делать что-то для осетин, которых они убивали и избивали. Осетины грузин не избивали и не убивали. Такого факта не было. В Южной Осетии анклавами расположены огромные грузинские села. Сейчас они используются Саакашвили как инструмент давления, провокаций, потому что через них перекрываются дороги и разного вида коммуникации.



Агрессивно настроенное грузинское руководство требует силового участия



Грузинская сторона сделала все, чтобы сохранить у осетин искренние чувства, которые она у них возродила в начале 90-х годов, т.е. теперь они хотят, чтобы мы заставили осетин, а заодно и абхазов, жить в Грузии. Причем они не просто хотят, они требуют этого и возносят в облик мировой общественности, когда мы отказываемся это делать. Кстати, у грузин, живущих в этих анклавах, нет какой-то такой межнациональной вражды, которая требовала бы силового участия. Силового участия требует агрессивно настроенное грузинское руководство.



Грузия за неимением собственных сил рассчитывает втащить в конфликт США



Например, обстрел из артиллерии и минометов сел и районов города Цхинвали впервые после 12 лет возобновил господин Саакашвили. То есть неизвестно, по какому праву именно эта сторона выдвигает претензии, требует сменить миротворцев, изменить мандат. Грубо говоря, всякая бандитская рожа может выступать с любыми соображениями со своей стороны, вопрос только в том, насколько эти соображения уместны и кто их должен слушать. Естественно, мы не можем запретить грузинскому парламенту принимать решения. Проблема состоит в том, найдется ли кто-либо, хотя бы за пределами России, кто сочтет возможным серьезно рассматривать это решение. Вот о чем речь. Конечно, они рассчитывают, что это будут США. Они за неимением собственных сил рассчитывают втащить в конфликт США. Они рассчитывают, что гарантом шатающегося режима Саакашвили будут американские войска. Собственно, для этого и делаются провокации. Т.е. провокации не имеют цели нанести военное поражение этим самым непризнанным анклавам. Они преследуют цель интернационализировать конфликт и втянуть туда хозяев, зацепившись за какие-то имевшие или не имевшие место обязательства. А дальше США в принципе не нужно специального разрешения, чтобы послать куда-то свои войска. Вопрос только в том, хватит ли у них совести и умища для того, чтобы это сделать.



Президент Путин практически де-факто признал право Абхазии и Южной Осетии на независимость



Мэр Москвы Юрий Лужков сказал, что признает независимость Абхазии и Москва будет выстраивать отношения с Сухуми независимо от остальных. Но это гражданская позиция московских властей. Я эту гражданскую позицию понимаю и даже разделяю, но именно как гражданскую. Но в ее компетенцию не входит устанавливать с кем-то дипломатические и прочие отношения, заключать договоры, объявлять войну или мир. Я ничего плохого сказать не могу, просто Юрий Михайлович человек темпераментный. Поэтому претензий к нему никаких ни в коем случае не имею, просто это заявление некой позиции. Дело в том, что если мы расшифруем то, что говорил наш президент в ответе Саакашвили, когда он сказал, что вопросы надо решать демократическим путем и спросить этих людей, хотят ли они жить с грузинами, то практически он этим де-факто признал право Абхазии и Южной Осетии на независимость. Всем понятно, какое волеизъявление в этом случае мы получим. Надо сказать, что все это волеизъявление является однобоким продуктом. Россия не ударила палец о палец, чтобы переманить на свою сторону абхазов, хотя, может, кто-то и ударял, но с осетинами уж точно ничего никто не делал. Ничего не было. И с этой точки зрения это их собственная воля. Проблема заключается в том, что осетинский народ оказался разделенным - Северная Осетия и Южная Осетия. Но у них все равно один флаг, герб, язык и народ. Такая история.



Россия надеется, что у грузинского народа проснется инстинкт самосохранения



Логика российской политики заключается в том, что Россия не хочет без крайней необходимости идти на действия, которые нарушили бы территориальную целостность Грузии. Россия достаточно последовательно следует международному праву, на которое мало кто обращает внимание. Это наша позиция. И я считаю, что эта позиция правильная. На мой взгляд, она будет продуктивной в долгосрочном плане. Второй момент заключается в том, что Россия, в общем-то, заинтересована в очень дружественных отношениях с Грузией. Россия надеется, что у грузинского народа проснется инстинкт самосохранения и череда дегенератов или международных жуликов, которые занимают высшие посты в грузинском руководстве, сменится на вменяемых нормальных людей, которые знают интересы своего народа, свою историю и нашу общую историю. Эта надежда, на мой взгляд, не беспочвенна. Поэтому мы не хотим лить воду на мельницу саакашвилевских деятелей и прочих и помогать им мобилизовать народ против России. Другое дело, что если будет осуществлена прямая военная агрессия, если возникнет война, если это понадобится для защиты людей, то Россия может эту позицию пересмотреть. Она вынуждена будет ее пересмотреть. Единственное, что Россия не будет вынуждена делать, это бросить всех и уйти. Это то, о чем одно время говорил Гамсахурдиа, то есть если вы их всех считаете русскими, берите их всех и убирайтесь, увозите их в Россию. С тем же успехом можно сказать господину Саакашвили, что если вы считаете всех американцами, то увозите всех в Америку и оставьте остальных в покое.

21 июля 2006 г.
www.KM.RU

Док. 259457
Опублик.: 21.07.06
Число обращений: 965

  • Леонтьев Михаил Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``